Цепной конвейер для сварки буровых долот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! 978}У

Со/оз Ссеетскив

Социалистическив

Республик а /УР,Ц 9 7

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлсно 04.1V.1964 (№ 891928125-27) с присоединением заявки №

Кл.

Приоритет

Опубликовано 09 VI.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 11 VIII.1967

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК H 05b

УДК 621.791,()39:622.233. .05 (088.8) Лвтор изобретения

Л. Л. Савельев

Заявитель

Пермский машиностроительный завод имени В. И. Ленина

ЦЕПНОЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ СВАРКИ БУРОВЫХ ДОЛОТ

Известные цепные конвейеры для сварки буровых долот, содержащие приспособления для закрепления сваривасмых долот, установленные на осях, связывающих цепи конвейера, нс обеспечивают автоматизации процес сов загрузки-разгрузки, зажима-отжима и кантования долот.

Предложенный конвейер отличается от известного тем, что каждое приспособление состоит из двух частей, одна из которых жестко закреплена,на оси, а другая шарнирно связана с той же осью и снаожена роликом, перемещающимся по замкнутому копиру, неподвижно установленному на основании конвейера.

Указанные отличия позволят автоматизировать процесс загрузки-разгрузки, зажимаотжима и кантования долот, повысив тем самым производительность труда.

На чертеже изображен предлагаемый цепной конвейер с приспособлениями для сва/рки буровых долот.

Конвейер 1 представляет собой транспор гер рамной конструкции с двумя параллельными тяговыми цепями 2. Параллельные звенья 8 цепей связаны между собой общими осями 4. На определенном расстоянии одно от другого, зависящем от габаритов свариваемого изделия, эта связь повторяется по всей длине цепей и имеет в зависимости от вида свариваемых изделий заданный шаг.

На этих осях 4 крепится приспособление, состоящее из гдвух частей: чашки 5 и колец б.

Кольцо имеет регулировку вдоль осей и крепится к ннм жестко, а чашка связана с осями шарнирно. Чашка и кольцо вращаются вокруг собственных осей на шарнирах 7 в стойках 8 и 9. В:последнюю .ввернута ocb 10, на которой свободно вращается копирный ролик

11, опирающийся на копир 12 конвейера. На стойке 9 имеется регулируемая поддерживающая планка И.

Конвейер с приспособлениями для сварки буровых долот работает следующим образом.

Цепь 2 конвейера с приспособлениями имеет прерывистое движение. При остановке цепи чашка, находящаяся на горизонтальном участке копира 12, подходит под загрузочное приспособление, и в чашку автоматически загружается долото 14 под сварку.

При движении цепи копирный ролик 11 перемещается по копиру 12 конвейера и на определенном участке, имеющем подъем копирной части, происходит;поворот стойки 9 /c чашкой 5 вокруг оси шарнира 15, а вместе с ними и поворот долота 14 из вертикального транспортного положения в горизонтальное. При этом долото 14 зажимается между подвиж3о ной и неподвижной частями приспособления и

197817

Предмет изобретения

Составитель Н. Воронина

Тскред Л. Я, Ьриккер

Редактор. Т. В. Данилова

Корректоры: T. Д. Чунаева и Г. Е. Опарина

Заказ 2509/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 долото хвостовиком ложится на кольцо 6.

Для того чтобы долото не выпало при этом повороте, оно поддерживается;планкой 18, на которую опирается до моме.«та его зажатия.

При зажатии долота в приспособлении оно немного приподнимается и отходит от поддерживающей планки 13, что позволяет вращать его вокруг собственной оси совместно с чашкой и кольцом. После заварки одного шва долото поворачивается .воируг собственной оси на 120" для заварки другого шва и т. д., пока все швы не будут заварены. Заварку всех швов долота производит группа сварщиков, расстояние между которыми равно шагу расположения приспособлений по длине цепи. Н«« заварку шва расходуется один электрод. Во время перемещения долота от сварщика к сварщику последние заменяют электроды, и при этом не требуется дополнительного вспомогательного времени.

При дальнейшем движении цепи 2 копирный ролик 11, катясь по опускающейся части копира 12 конвейера, разворачивает чашку, и вместе с ней и долото в вертикальное поло. жение. Остановившись под загрузочным приспособлением на горизонтальном участке копира 12, долото 14 автоматически вынимается из чашки. Постановка и съем долот происходит одновременно во время сварки, т. е. перекрывается рабочим .временем. При дальнейшем движении цепи приспособления по нижней ветви возвращаются в исходное положение.

Цепной конвейер для сварки буровых долот, содержащий приспособления для закрепления,свариваемых долот, установленные на осях, связыва«ощих цепи конвейера, отличаюи«ийся тем, что, с целью увеличения производительности труда, каждое приспособление состоит из двух частей, одна из которых жест«о закреплена»а оси, а другая шарнирно связана с той же осью и снабжена роликом, перемещающимся по замк««уто гу копиру, неподв««окно установленному на основании конвейера.