Приспособление для разделения металлов, находящихся в смеси в виде стружек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ f9782

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для разделения металлов, находящихся в смеси в виде стружек.

К патенту Г. Я. Лейзвровича, заявленному 2 июля 1928 года (заяв. свид. № 30415).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 гола. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Существующие приспособления для разделения механической смеси металлов и сплавов с различной температурой плавления основаны на нагревании смеси до температуры, несколько более высокой, чем температура плавления наиболее легкоплавкой составляющей из смеси металлов, на механическом встряхивании смеси и на, отделении жидкой фазы от твердой через сетчатый фильтр.

В предлагаемом приспособлении, с целью более интенсивного разделения металлов, применена поверхность для нагревания и встряхивания смеси, служащая одновременно и сводом тонки.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления; фиг. 2— горизонтальный его разрез, Приспособление состоит из топки 3, сводом для которой служит стол 1,кача- ющийся на шарнире 13, Несколько ниже поверхности стола 1 расположен - цилиндр 6, вращающийся на оси 6 . У: противоположной стены топки на шаоиире 10 укреплена сетка 8, поддерживаемая на цепочке через люк 9. В той же стенке сделаны два разгрузочных отверстия 11 и 12, над поверхностью стола 1 устроен

/ кулачный механизм 5 для встряхивания стола.

Обрабатываемая смесь попадает на огнеупорный стол 1 при помощи специального загрузочно;о устройства 2. Огнеупорный стол 1 совершает легкое сотрясательное движение по указанным на чертеже стрелками направлениям, при помощи кулачкового механизма 5, с одной стороны, и шарнирного устройства, с другой.

Полученная смесь твердой и жидкой фазы, попадая иа цилиндр с лопастями 6, врашающийся вокруг оси 6 при помощи системы зубчатых колес и мотора 7, с силой отбрасывается на сетку (фильтр) 8, поставленную на п1 ти движения смеси двух фаз. Жидкая фаза проходит через сетку 8, а твердая задерживается. Сетка 8 может легко заменяться в рамке, а сама рамка гложет изменять угол наклона, в зависимости от надобности, при помощи специального устройства 9 и шарнирного скрепления 10.

Задержавшаяся перед сеткой 8 твердая фаза, падая вниз, поступает через отверстие 12 в приемник. Жидкая фаз", прошедшая через сетку 8, стекает через отверстие 11 r.о желобку в другой приемник.

Предмет патента.

Приспособление для разделения металлов, находящихся в смеси в виде стружек, путем нагревания смеси до температуры, близкой к температуре плавления наиболее легкоплавкой из составляющих,, путем механического встряхивания и от деления жидкой фазы черен сетчатый фильтр, характеризующееся применением для нагревания смеси и ее встряхивания, качающегося около парнира 13 стола 1, служащего сводом топки 3 и вращающегося вокруг оси 6 цилиндра, 6 tt". лопастями, служащего для отбрасывания поступающей со стола 3 смеси на сетку Y.