Устройство для сварки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0AИСАНйЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсаа

Социалистические

Республик

Ф

1, 1 ит д;... датта---. у

-«т 11- °, g з„ /

Кл. 21h, 32/10

Завпсимос от авт. свидетельства. №

Заявлено 20.1V,1966. (№ 1071245/25-27) с присоединением заявки ¹

МГ1К Н 05b

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

Приоритет

Опубликовано 09.V1,1967. Бюллетень № 13

УД К 621.791.753.9.037-462(088.8) Дата опубликования описания 8Л II I. 1967

Авторы изобретения

М. В. Кузнецов, А. Н. Белоусов, Ю. С. Ищенко, Б. Н. Катков, Ф. И. Егунов и В. И. Гречишкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ТРУБ

Известно устройство для сварки труб способом плавления, содержащее сварочную горелку, механизм кругового перемещения горелки, механизм крепления устройства на изделии, выполненный в виде центрирующего стержня с цаHãовым зажимом на конце, а также систему подвода тока и защитного газа, в таком устройстве цанга со свариваемым изделием образует внутреннюю камеру, а на корпусе механизма крепления устройства на изделии установлены подвижное и неподвижное кольца.

Это устройство не обеспечивает защиту сварного соединения от его окисления с внутренней стороны трубы.

Предложенное устройство лишено этого недостатка и повышает качество сварки. Защита от окисления внутренней стороны сварного соединения трубы обеспечивается образованием с внутренней стороны трубы герметичной камеры, одна стенка которой образована трубой со свариваемым стыком, а другая — механизмом крепления устройства на изделии.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — механизм крепления устройства на изделии.

Устройство содержит входную шестерню 1 редуктора, механизм кругового перемещения горелки 2, токовый и газовый коллекторы 3 и 4, которые служат для передачи тока и газа от аппаратного шкафа на горелку и электродвигатели, вращающиеся вокруг оси трубы, и механизм 5 корректировки, предназначенный для установки сварочной горелки б в соответствующем месте стыка как в осевом, так и в радиальном направлении, а также для корректировки положения электрода в процессе сварки. Горелка б состоит из корпуса с припаянными к нему штуцерами для подвода защитного газа и сварочного тока, керамического сопла и сменных цапг. Крепление устройства на изделии осуществляется посредством цанги 7, а вращение — при помощи планшайбы 8 и зубчатого колеса 9. Корпус 10 ме15 ханпзма крепления с подвижным кольцом 11, неподвижным кольцом 12, уплотнительными кольцамн И и 14 и со сварнваемымп элементамп образует герметично закрытую камеру.

На корпусе установлены двусторонняя цан20 га 15, служащая для центрирования иустановки устройства на изделии. Базовая поверхность а цанги имеет большую длину и больший диаметр по сравнению с базовой поверхностью б для центрирования ее. Это необхо25 димо, чтобы прн повороте маховика 1б сначала происходило закрепление устройства на трубе (так как базозая поверхность быстрее коснется внутренней стенки трубы), а при дополнительном повороте маховика, чтобы осуЗО ществлялось центрирование и поджатие прп197829 вариваемого элемента к трубе. При повороте маховика 1б гайка 17 поджимает подвижное кольцо 11 и совместно с неподвижным кольцом 12 и уплотнительными кольцами 18, 14 р а спирает ца игу 15.

Устройство устанавливают на трубе, подают до упора в торец фланца и крепят посредством нанги 7. Горелки устанавливают в рабочееположение, Подается газ в камеру по трубе 18.

Включается механизм кругового перемещения горелки 2. Выходная шестерня 1 редуктора механизма кругового перемещения обкатывается вокруг зубчатого колеса 9 (оно установлено неподвижно). Пла ншайба 8 вместе с редуктором, механизмом корректировки горелки б и горелкой б, связанными жестко с ней, получает вращательное движение.

Предмет изобретения

Устройство для сварки труб методом оплавления, содержащее сварочную горелку, меха5 низм кругового перемещения горелки, механизм крепления устройства на изделии, выполненный в виде цангового зажима с базовой поверхностью, подвижным и неподвижным кольцами, а также систему подвода тока и за10 щитного газа, отличающееся тем, что, с целью обеспечения защиты от окисления сварного соединения с внутренней стороны трубы и повышения качества сварки, подвижное и неподвижное кольца механизма крепления име15 ют выступы и снабжены уплотнениями, а цанI0BbIH зажим содержит две базовые поверхности разной длины и разных диаметров.

197829

17 Ц

Составитель В. Лапидус

Редактор Т, В. Данилова Тскред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Ф. Полионова и Н. В. Черетаева

Заказ 25031!6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2