Автомат для сборки и многоточечной сварки теплообменников xojюдильhыx агрегатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l97835

Союз Соаетскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25Х.1966 (№ 1078440/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.V1.1967. Б|оллстень № 13

Дата опуоликования описания 9Х111.1967

М11К Н 05b

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Мииистроа

СССР

УДК 621.791.763,1.037-714 (088.8) Автор изобретения

3. Я. Сталбов

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ И МНОГОТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

ТЕПЛООБМЕННИКОВ ХОЛОДИЛЬНЪ|Х АГРЕГАТОВ

Известны специализированные сварочные автоматы для сварки теплообменников холодильных агрегатов, включающие механизм установки и подачи змеевика, устройство для подачи прутков к месту сварки, траверсы с электрододержателями, привод и механизмы движений рабочих узлов.

Предлагаемый автомат для сборки и многоточечной сварки темплообменников холодильных агрегатов отличается от известных тем, что механизм установки и подачи змеевика, выполнен в виде каретки, состоящей из параллельных балок, жестко связанных с зубчатой рейкой и снабженных роликами, и имеющей возможность перемещения с помощью системы передач от основного привода по направляющим, установленным в корпусе, при этом указанный механизм снабжен устройством для фиксации положения змеевика, выполненным в виде двойного храповика. Кроме того, траверсы автомата установлены с возможностью их перемещения в горизонтальном направлении под действием привода при помощи мальтийского креста; причем устройство для подачи прутков к электродам выполнено в виде дисков со шлицами для размещения прутков, кинематически связанных с приводом. На электрододер>кателях установлены фиксаторы в виде изогнутых стержней, параллельных электродам и обеспечивающих подачу прутков проволоки к змеевику, одновременно с движением электродов, Такое выполнение автомата обеспечивает повышение производительности труда.

На фиг. 1 изображен геплообменник холодильного агрегата, для сборки и сварки которого предназначен автомат (общий вид); на фиг. 2 -- схема устройства для сборки прутков проволоки на змеевике с одновременной приваркой их; на фиг. 3 схематически изображена конструкция автомата.

Из двух бункеров 1 дисками 2 со щетками прутки проволоки 8 заправляются в вертикальные каналы между кронштейнами 4 и б, и по каналам прутки попадают в шлицы дисков б. Последние имеют четыре шлица, и при повороте их на 90 прутки проволоки перемещаются и попадают на прикрепленные к электрододержателям фиксаторы 7. При рабочем ходе траверс 8 и 9 все электроды 10 одновременно перемещаются, толкают прутки Ilpoволоки к установленному между электродамн змеевику 11 и приваривают их. Одновременно с возвращением электродов в исходное поло>кение диски б поворачиваются на 90 и перемещают очередные прутки проволоки, устанавливая их против концов электродов, а змеевик в то же время перемещается вниз на заданный шаг, после чего следует очеред30 пой рабочий ход электродов. Сварочный ток

197835 от вторичной цепи трансформатора с помощью шин 12 подводится непосредственно к электрододержателям 18. Электрододержатели укреплены на штырях 14 и 15 посредством изоляционных втулок 16, а с помощью гаек 17 регулируется их перемещение в осевом направлении. Изолированные электрододержатели позволяют питать электроды сварочным током отдельно или в любых групповых комбинациях в зависимости от количества установленных трансформаторов либо других источников питания, Штыри 15 жестко связаны с траверсой 8, а штыри 14 с траверсой 9 имеют скользящую посадку и опираются на пружины 18. Необходимое давление для сварки регулируют винтами 19. Охлаждают электроды водой через трубки 20.

Планки 21 и 22 и ограничители 28 образуют бункера 1 для прутков проволоки. Прикрепленные планками 21 и 22 кронштейны

24 и 25 создают вертикальные каналы для перемещения прутков проволоки от бункеров к дискам 6. Шлицевые и щеточные диски 6 и 2 приводятся в периодическое вращение на угол в 90 валиками 26 через шестерни 27.

Диски 6 размещены между электродами.

Когда электроды возвращаются в исходное положение, диски 6 своими шлицами с очередными прутками проволоки в них устанавливаются против концов электродов.

На поворотных кулисах 28, вращающихся

íа осях 29, жестко закреплены траверсы 9 и 8 с размещенными на них штырями 14 и

15 с электрододержателями 80. Параллельно с траверсами расположены валы 31 и 82 с укрепленными на них кулачками 88 и ведомыми дисками 84 мальтийского механизма, служащими для привода траверс.

Подача змеевика теплообменнпка 11 вниз по вертикали осуществляется следующим образом. Армированные фиксаторы 85 устанавливают змеевик на ролики 86, вмонтированные между балками 87, и сверху его поддерживают балки 88. Последние балками 87 и двумя осями 89 прикреплены к зубчатой рейке 40, образуя каретку, которая передвигается на роликах 41 по вертикальным шлицам н апр а вля ющих 42.

Зубчатая рейка 40 имеет сцепление с укрепленной на валу 48 шестерней 44. На другом конце этого вала укреплен двойной храповик 45, с зубьями которого под усилием пружины 46 сцепляются собачки 47 и 48. Расцепление собачек в заданный момент производится укрепленным на валу 31 кулачковым диском 49, При освобождении одной из собачек каретка с теплообменником под действием собственного веса опускается до сцепления другой собачки с храповиком.

Необходимая длина опускания каретки на один шаг должна равняться расстоянию между прутками проволоки теплообменника l1 определяется средним диаметром шестерни

44 и числом зубьев двойного храповика 45.

Привод всех рабочих узлов производится от

60 электромотора 50. Через клиновой ремень 51, шкивы 52 и 58, червячную пару 54 и 55 вращается вал 56, а от него с помощью промежуточных шестерен 57 — вал 58. На концах валов 56 и 58 укреплены двойные ведущие диски 59 мальтийского механизма для периодического поворота валов 82, 81 и 25.

Ведущие диски 59 имеют два пальца 60 для периодического поворота дисков 34 и один палец для периодического поворота дисков 61. При одном обороте ведущих дисков 59 валы 82 и 31 сначала поворачиваются на 90, потом останавливаются, выжидая пока ведущие диски 59 повернутся на 180 . Затем эти валы заканчивают цикл вторичным поворотом на 90, при этом одновременно происходит поворот и валиков 26 на

90 . Следовательно, сначала кулачки 83, действуя с усилием на ролики 62, перемещают кулисы 28 с траверсами 8 и 9 для рабочего хода электродов, выдерживают электроды в прижатом положении для ведения сварки, потом освобождают их и под усилием пружин

63 кулисы с траверсами возвращаются в исходное положение.

Диски 6 с очередными прутками проволоки в шлицах устанавливаются в исходное положение для совершения очередного цикла подачи и сварки.

Укрепленный на конце вала 58 кулачковый диск 64 с помощью рычага 65 включает контактор через концевой включатель 66 для подачи сварочного тока к электродам.

Отключение сварочного тока, в зависимости от электросхемы, производится контактором или другим автоматическим электроустройством.

До включения автомата необходимо поворотом вала 43 ручкой 67 поднять каретку в верхнее исходное положение. Затем установить на каретку армированный фиксаторами

85 змеевик 68 и проверить наличие прутков проволоки в бункерах 1, вертикальных качалах и шлицах дисков 6.

Запуск автомата производится включением кнопки электромотора 50. Остановка осуществляется автоматически после завершения цикла сварки изделия выключением электромотора концевым выключателем 69, который под усилием укрепленного к зубчатой рейке 40 толкателя 70 срабатывает при последнем шаге рейки вниз.

Предмет изобретения

1. Автомат для сборки и многоточечной сварки теплообменников холодильных агрегатов, содержащий механизм установки и подачи змеевика, устройство для подачи прутков к месту сварки, траверсы с электрододержателями, привод и механизмы для обеспечения последовательности движений рабочих узлов, отличающийся. тем, что, с целью повышения производительности, механизм установки и подачи змеевика выполнен в виде каретки, со197835 стоящей из параллельных балок, жестко связанных с зубчатой рейкой и снабженных роликами, и имеет возможность перемещаться с помощью системы передач от основного привода по направляющим, установленным в корпусе, при этом указанный механизм снабжен устройством для фиксации положения змеевика, выполненным в виде двойного храповика, а траверсы установлены с возможностью их перемещения в горизонтальном направлении под действием привода при помощп мальтийского креста, причем устройство для подачи прутков к электродам выполнено в виде дисков со шлпцами для размещения прутков, кинематически связанных с привочом.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что на электрододержателях установлены фиксаторы в виде изогнутых стержней, параллельных электродам и обеспечивающих подачу прутков проволоки к змеевику одновременно с движением электродов.

197835

Составитель Л. Комарова

Текрсд А. Я. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и Н. В. Чсретаева

Редактор T. В. Данилова

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 2502(18 Тирани 535 Подписное

Ц111111ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4