Устройство для охлаждения воздушным потокомволокна,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

197849.

Союз Советских

Социалистических

Республик

) «

I т ? птт-, т«, Зависимо" от авт. свидетельствa №

Кл. 29а, 6/31

Заявлено 24.Х11.1965 (№ 1045711/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.Y.1969. Б|оллетснь ¹ 17

Дата опубликования описания 25.11.1970

МПК D 010

УДК 677.46.051.532.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

А. П. Зайцев, В. К. Борзило и В. А. Артюх

Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ

ВОЛОКНА, ВЫПРЯДАЕМОГО ИЗ РАСПЛАВА ПОЛИМЕРОВ

Известно устройство для охлаждения воздушным потоком волокна, выпрядаемого из расплава полимеров, содержащее обдувочную шахту с горизонтальными фигурными ребрамп и отделенную от нее сетчатой перегородкой напорную камеру.

Для улучшения качества выпрядаемого волокна и упрощения обслуживания в предлагаемом устройстве обдувочная шахта снабжена съемным коробом для отвода выходящего из шахты воздуха и механизмом подъема и опускания ребер. Напорная камера представляет собой наклонный полый короб, равномерно расширяющийся по направлению к сетчатой перегородке, при этом ось короба образует с вертикалью угол 10 — 20 .

Механизм подъема и опускания ребер содержит рукоятку, жестко связанную с перегородкой, на которой закреплены ребра, и выполненную с возможностью перемещения по направляющей.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — механизм подьема и опускания ребер.

Устройство содержит обдувочную шахту 1, напорную камеру 2, отделенную сетчатой перегородкой 8, и съемный короб 4, открытый сверху.

Напорная камера 2 представляет собой наклонный полый короб, равномерно расширяющийся по направлению к сетчатой перегород»е 8. Ось короба образует с вертикалью угол

10 — 20 .

Зона обдувки волокна образована створка5 ми 5 и б шахты, Шахта снабжена горизонтальными фигурными ребрами 7, расположенными псрпендикулярно створкам и потоку формуемого волокна. Фигурный вырез ребер при закрытых створках образует ограничен10 пый объем 8, в котором двигаются волокна.

Для подъема и опускания ребер имеется механизм, который содержит рукоятку 9, жестко связанную с перегородкой 10. Ребра подвижно закреплены на перегородке на осях Il

15 и 12. Рукоятка перемещается по направляющей 18.

Ниже обдувной шахты расположена сопроводительная камера 14 с конической насадкой, примыкающей к перфорированной или сетча20 той трубе 15, посаженной на прядильную шахту, Воздух в обдувочную шахту подается снизу в напорную камеру 2 через сетчатую перегородку 1б, которая выравнивает скорость по25 тока воздуха, поступающего затем через сетчагую перегородку 8 в зону обдувки волокна.

Фигурные ребра 7, расположенные параллельно потоку воздуха, ограничивают возможность перемещения воздуха по вертикали, направ30 ляя его в поперечном направлении к волокну.

197849

При повороте рукоятки 9 перемещается перегородка 10 и ребра 7 поднимаются или опускаются, прижимаясь к створкам 5 и б.

При установке короба 4 выходящий из шахты воздух после обдувки волокна отводится вверх, одновременно стенки 17 и 18 короба изолируют зону формования волокна от воздействия наружных потоков воздуха.

Из обдувочной шахты волокно поступает в сопроводительную камеру 14 и далее в трубу 15.

Предмет изобретения

1. Устройство для охлаждения воздушным потоком волокна, выпрядаемого из расплава полимеров, содержащее обдувочную шахту с горизонтальными фигурными ребрами и отделенную от нее сетчатой перегородкой напорную камеру, отличсссоисееся тем, что, с целью улучшения качества выпрядаемого волокна и упрощения обслуживания устройства, обдувоч5 пая шахта снабткена с.beìíûì коробом для отвода выходящего из шахты воздуха и механизмом подъема и опускания ребер, а напорная камера представляет собой наклонный полый короб, равномерно расширяющийся по

1р направлению к сетчатой перегородке, при этом ось короба ооразует с вертикалью угол

10 — 20 .

2. Устройство по п. 1 отличаюисееся тем, что механизм подъема и опускания ребер со15 держит рукоятку, жестко связанную с перегородкой, на которой подвижно закреплены ребра, и выполненную с возможностью перемещения по направляющей, 197849

Составитель М. Лиманова

Редактор Э. Шибаева Текред А. А. Камышиикова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 3871/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская аб., д. 4(5

Типография, пр Сапунова, 2