Устройство для растягивания основы валеного сапога

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класе 41d,4

М И680

ПАТЕНТ НА. ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для растягивания основы валеного сапога. с (К патейту К. M. Шабалииа, заявленному 16 мая 1930 гола, (заяв. свид. № 70178).

О выдаче патента опубликоваано; 31 марта ".931 года. Действие патента распространяется на 15, лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемое устройство,по механической растяжке чулка валеного Сапога предназначается для механизиравания работы по растяжке чулка валеного:сапога, необходимой перед производством наколотки (насадки) его на колодку.

Подлежащий к растяжке чулок поступает на это устройство выстиранным (особая стадия обработки, предшеству= ющая растяжению) и в распаренном в со.суде с водой при температуре 6Π— 70 виде. Устройство должно .быть изготовлено из не ржавеющего материала.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку в состоянии -покоя; фиг. 2 — вид сбоку в действующем край, .нем положении; фнг. 3 †в с другого бока в действующем крайнем положении; фиг. 4 и 4 — вид сверху на толовку и верхние концы стержней в действующем крайнем положении; фиг. 5 †схе установки устройства на верстаке; фиг,. 6 и 6 — регуляторы для уменьшения сферы действия при вращении винтов.

Предлагаемое устройство действует и устанавливается следующим образом.

Распаренный чулок валеного сапога надевается на головку 1 (фиг..1 — 4) и часть колодки стержня 2 вверх следом, согласно

I направлению головки 1. Головка от .я жести жмет на пружину 5 и становится в горизонтальное положение. Затем рукой ! с силой поворачивается на четыре обо рота колесо 15 системы продольного дви.жения. Вращающийся при этом винт 12 нажимает на брусок-толкач 10, который, двигаясь вдоль рельсов, водит их до предельного положения. Планки 6 проходя, несут на себе два стержня-передозки ! вмесае с головкой,что способствует оастя1

: гиванию, как голенища чулка (пс всем ,. длине), так и следа чулка в длину. Потом

1 тычке поворачивается на три оборота колесо 17 системы поперечного движения., Вращающийся при этом винт 19 нажимает

,. на раму 1Ь системы поперечного движе,. ния, которая, двигаясь в поперечном на; правлении (по направлению на зрителя), ; двигает рельс переднего плана 3 в том же направлении. Рельс 8 проходя несет на ! себе левый стержень-передовку и левый стержень-задник и способствует растяги ванию, как голенища чулка в ширину (по всей длине), так и следа чулка в ширину. После этого производится обратное врашение (раскручивание) сначала колеса 17 поперечного движения„ а потом и колеса 15 системы продольного двнжеПредмет патента. и -,2. Ф ! ! r-; г и, С.".

-.,! !!, А

1 р !5 Р !

„ f / !!

1 ! !

Типография Г!саво!! Артели Говетск!!!! Печат!т!!!., Моховая, 40. кия. Таким образом, устройство возвра- щается в первоначальное положение. На- I конец, снимается растянутый чулок и передается на станок по наколотке на колодку. Станок может бь ть годным на два, на три размера, если к нему доба- вить регулятор с выхватом и оттяжкой оборванных концов в виде буквы П

{фиг. б и б ). Это кольцо надевается на цилиндр винта 12 между колесом 15 и гнездом и сокращает на известную долю число оборотов колеса с винтом. (.войство кольца таково, что,нарезка винта гарантирована от порчи {не испытывает толчков, при действии до отказа). Такое же кольцо и с той же целью необходимо и для винта 19 системы поперечного движения.

Если разница в номерах (размерах) валеных сапог настолько существенна, что, для меньших размеров чулка (пима) го- ловки на стержнях 1 окажутся велики, то головки на стержнях 2 можно заменить головками меньших размеров (сообразно головкам колодки подлежащим загонке .

У

I в сапог), для чего ось 4 в стержне 1 устанавливается не наглухо, а так чтобы можно было, при желании, снять головку и надеть ее снова.

Устройство для растягивания основы валеного сапога, характеризующееся применением разъемной, составной, имеющей форму валеного сапога колодки 2, 3, снабженной разъемной, поворотной . на оси 4 при содействии пружины 5, головкой 1 и раздвижной от руки в продольном и поперечном направлениях, с целью растягивания надеваемой на нее основы валеного сапога, посредством снабженных маховиками 15 и 17 винтов 12 и 19, из коих винт 12 несет толкач 10 с прикрепленными к нему соединительными планками б, на которых укреплены части 2 колодки, а винт 19 несет раму 13, при чем все части колодки получают движение по рельсам 7 и 8, связанным, в свою очередь, с рельсом 9, укрепленным на неподвижной части 14 устройства.