Патент ссср 197900
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1979ОО
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союэ Советских
Социалистических
Республик
Загисимое от авт. свидетельствa «¹
Заявлено 08.V I 11.1966 (№ T 095867j27-11) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 09Х1.1967. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 14Х111.1967
КПК В 66с ДК 621.873.25 (088.8) Комитет по делам иаобрвтвний и открытий при Совете теинистров
СССР
Автор изобретения
С. Н. Полевой
Харьковский завод подъемно-транспортнот о оборудования им. В. И. Ленина
Заявитель
РАЗЪЕМНОЕ СОЕДИЙЕНИЕ ПРОСГРАНСТВЕЙНЫХ СЕКЦИИ
БАШЕННОГО КРАНА
Предмет изобретения
Известны разъемные соединения пространственных секций башенных кранов, состоящие из стыкуемых посредством крепежных деталей элементов, закрепленных на поясах сопрягаемых секций.
Отличием предложенного соединения является выполнение стыкуемых элементов в виде втулок с установленным внутри них болтом, причем одна из втулок снабжена цилиндрическим выступом, скошенным на конце, а другая — -соответствующим пазом.
Такое выполнение позволит упростить конструкцию соединения и тем самым уменьшить вес и снизить трудоемкость сборки соединения.
На фиг. 1 изображены секции башенного крана, стыкуемые посредством предложенного соединения; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.
На стыкуемых секциях 1 и 2 башенного крана приварены втулки 8 и 4. Втулка 3 выполIeHa с цилиндрическим выступом 5, переходящим в конце на конус для облегчения сборки, а втулка 4 имеет соответствующий паз под выступ 5. Втулки фиксируются относительно друг друга болтом б, затянутым гайкой 7 со шплинтом 8.
При эксплуатации башенного крана поперечные нагрузки от крутящего момента и горизонтальных сил, действующих на пространстве ные секции башенного крана, воспринимаются только цилиндрическими поверхностями втулок.
Разъемное соединение пространственных секций башенного крана, состоящее из стыкуемых посредством крепежных деталей элементов, закрепленных на поясах сопрягаемых секций, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции соединения, стыкуемые
20 элементы выполнены в виде втулок с установленным внутри них болтом, причем одна из втулок снабжена цилиндрическим выступом, скошенным на конце, а другая — соответствующим пазом.
197900
Составитель P. Петрова
Редактор Н. Л, Корченко Техред А. А. Камышникова Корректоры; Г. И. Илешакова и Н. В. Черегаева
Заказ 2517/)5 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2