Патент ссср 197931

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39а-, 13701Г

Заявлено 12.Х.1965 (№ 1032019/23-5) с присоединением заявки №

МПК В 29с

УДК 678.056(088.8) Приоритет

Опубликовано 09.VI,1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования они сания 2б.VII.1967

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

А вто1ты изобретения

В. А. Белый, Е. Л. Снежков и А. Ф, Климович

Отдел механики полимеров Академии наук БССР

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЬ1Х ПОКРЫТИЙ

Известен аппарат для нанесения полимерных покрытий с применением сил электрического поля, содержащий электростатический генератор гысокого напряжения, сблокированный с ванной, с находящимся в ней псевдоожижеш;ым полимерным порошком.

Аппарат с применением сил электрического поля для зарядки и перемещения полимерных частиц предусматривает в большинстве случаев использование в качестве источника высокого напряжения высоковольтных выпрямителей. Такие установки и устройства опасны в обслуживании, имеют большие габариты н вес, нагрузочпая характеристика их неудовлетворительна, отсутствует плавная регулировка напряжения, надежность низка.

Предлагаемый аппарат отличается от известного конструктивным исполнением электростатического генератора как одно целое с ванной. Этот генератор представляет собой полый сферический коллектор с расположенными в ванне разрядными электродами, получающими заряд от ионизатора, расположенного в замкнутом трубопроводе, частично заполненном заряженным электричеством и циркулирующим с помощью вентилятора диэлектриком.

На чертеже показан предлагаемый аппарат.

Аппарат содержит ванну 1 с ионизированпым кипящим слоем полимерного порошка и с пористым дном 2 и эмиттеры 3 электрического генерагора высокого напряжения. Генератор состоит из ионизатора 4, использующего относительно низкое напряжение от малогабарит.юго источника 5, вентилятора б, коллектора 7, разрядных электродов 8, изолированных трубок 9, 10, Устройство работает следующим образом.

Вентилятор б обеспечивает движение воздушнопорошковой смеси диэлектрика по замкнутому контуру со скоростью в несколько десятков метров в секунду. Частицы порошка, проходя через зону действия ионизатора, имеющего коронирующий электрод 8 в виде одной или нескольких нитей (или любой другой конструкции), получают предельный заряд без заметного осаждения и транспортируются ь коллектор, где отдают свой заряд заостренным тороидальным разрядным электродам, затем по внутренней трубке 9 поступают .в вентилятор. после чего цикл повторяется. Заряд от съемных электродов стекает на наружную поверхность сферического коллектора, суммиру25 ется, по остриям эмиттеров стекает в зону «кипения» порошка и заряжает его. Часть воздуха через фильтрующие заслонки 11 нагнетается в полый коллектор и через отверстия 12 попадает под пористое дно ванны, вызывая

30 «кипение» порошка полимера, одновременно

197931

Предмет пзобр етения

Составитель Л, М. Дмитриев

Редактор Л. Г. Герасимова Текред Л. Я. Бриккер Коррскторы: Е. Ф. Полионова п А. II. Татаринцева

Заказ 2386j12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретеппй и огкрытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 на сгopollc вентилятора производится регулируемый добор воздуха.

Обычно на коллекторе суммируются отрицательные заряды. При внесении в ванну заземленной детали между ней и эмиттерами создается электростатическое поле, под дейстгием сил которого происходит зарядка и осаждение полимерных частиц. Покрытия могут на-! носит! Ся как !!а нагретую, так и на холодную поверхность с последующим оплавлепием.

11апря>кение на коллекторе определяют числом оборотов вентилятора и концентрацией частиц в смеси, оно может быть регулируемым. Электрическую емкость генератора определяют диаметром коллектора, оп3 ничтожна мала, что обуславливает абсолютную безопасность в работе. Ориентировочный вес устройства 10 кг; габариты 1 — 1,2 л1.

Применение в качестве источника питания вентилятора и ионизатора аккумуляторной батареи позволяет при использовании соответс вующих нагревательных устройств (наприме1),, 1л!!п1вых) !1роизвод!1т! н!Iнесс11ис Ilol!1>blтий па большие no!Ic. ðxnoñòII ll и полевых условиях, т. с., 1сл!1ст у ст!1 вовк 11в1 Оноа1110Й.

ЛППаРат ДЛЯ ПапССЕПИЯ ПОсн1МСРПЫХ ПОКРЫтий с применением сил электрического поля, содержащий электростатический генератор вы10 сокого напряжения, сблокнрованный с ванной с находящимся в ней псевдоожиженным полимерным порошком, отлича ошай1ся тем, что, с целью расширения области применения и повышения безопасности эксплуатации, электростатический генератор выполнен как одно целое с ванной и представляет собой полый сферический коллектор с находящимися в ванне разрядными электродами, получающими заряд от ионизатора, расположенного в замк2О нуте м трубопроводе, ",àïîëíåííîì заряженной электричеством и циркулирующей с noiloLLLI !0 ьснтилятора порошково-воздуllllloII смесью.