Фасонный резец для нанесения делений на масштабные линейки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 14;

49а, 83!

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фасонного резца для нанесения делений на масштабные линейки.

К патенту И. Н. Соколова, заявленному 11 января 1930 года (заяв. свид. № 62148).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемый фасонный резец, сна- бженный несколькими продольными канавками, образующими режущие ребра в форме зубчиков, имеет целью в несколько приемов автоматически наносить черточки делений различной длины на масштабных линейках.

° На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку фасонного резца; фиг. 2 — вид его с торца.

Фасонный резец несколькими продольными канавками 1 образует режущие ребра 2. Согласно изобретению зубчики 3 на каждом ребре кольцевой нарезки расположены друг от друга на равных, но на различных для разных ребер расстояниях. Например, на одном ребре через один миллиметр, на другом — через пять и т. д., в целях нанесения за один прием всех коротких черточек, затем за второй прием — всех более длинных другим ребром и т. д.

Фасонный резец для нанесения делений на масштабные линейки, снабженный несколькими продольными канавками, образующими режущие ребра в форме зубчиков, характеризующийся тем, что зубчики на каждом ребре расположены друг от друга на равных, "но различных для разных ребер расстояниях, например, на одном ребре через один миллиметр, на другом — через пять и т. д., в целях нанесения за один прием всех коротких черточек, затем за второй прием †вс более длинных другим ребром и т. д.