Устройство для подвода воздуха к горизонтальному конвертеру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

397962

Cons Советских

Социалистических

Реслублин

I (, !(1 !

Кл, 40а, 15/06

40а, 23(02

Зависимое от авт. свидетельства № ——

Заявлено 16.V.1966 (№ 1078057/22-1) с присоединением заявки №

Комитет оо делам чаооретеиий и открытий ори Совете тлииистров

СССР

Приоритет

Опубликовано 09 т" 1.1967. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 1! Л 1!1.1967

1.iIK С 22b 2 b

4,ДК 669.184.14 (088.8) Авторы изобретения

Заявипель

Ю. А. Боков, В. С. Шестаков и Б, В. Пономарев

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горного и обсгатительнсгс машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ВОЗДУХА

К ГОРИЗОНТАЛЬНОМУ КОНВЕРТЕРУ

Предмет изобретения

Известно устройство для подвода воздуха к горизонтальному конвертеру, состоящее из воздушных коллекторов, фурм, установленных на корпусе конвертера, и фурменных трубок, в котором воздух распределяется к каждой фурме от воздушного коллектора через воздухопроводящие рукава. Установка рукавов к каждой фурме является трудоемкой операцией, требуется специальная обработка фурмы. При установке фурм на корпусе конвертера не обеспечивается соосность фурм и фурменных трубок, что не позволяет механизировать процесс прочистки фурменных трубок.

Предлагаемое устройство для подвода воздуха к горизонгальному конвертеру, отличается тем, что, с целью обеспечения механизированной прочистки фурменных трубок, воздушный коллектор выполнен в виде укрепленного на кронштейны конвертера корпуса с соосными расточками, в которых установлены фурмы и фурменные трубки. Устройство обеспечивает механизированную прочистку фурменных трубок.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид, разрез; »а фиг. 2 — сборка фурмы и фурменной трубки с корпусом коллектора.

Устройство для подвода воздуха состоит из корпуса 1 коллектора, навешиваемопо на кронштейны конвертера 2 фурм 3 и фурменных трубок 4. Корпус имеет на концах фланцы 5 для присоединения воздухопроводов 6 и расточки 7 под установку фурм. Из корпуса воздух непосредственно проходит через окна 8 удлинительной части фурменных трубок в конвертер. Длина корпуса определяется количеством устанавливаемых фурм. Внутренняя полость корпуса герметичная. Корпус коллектора снабжен направляющими 9, на

10 которые устанавливаются групповые фурмовочные машины. Фурмы крепятся в растопках корпуса болтами 10 и уплотняются по расточкам асбестовым шнуром. Фурма своим торцом прижимает фурменную трубку к расточ15 ке. Установка фурм и ф рменных трубок в расточках корпуса коллектора, пе связанного жестко с корпусом конвертера, обеспечивает их соосность и точное поло>кение в одной плоскости с одинаковым шагом.

Устройство для подвода воздуYа к горизонтальному конвертеру, состоящее из воздуш25 ного коллектора, фурм и фурменных трубок, отличи ощееся тем, что, с целью обеспечения механизированной прочистки фурменных трубок, воздушный коллектор выполнен в виде укрепленного на кронштейны конвертера

30 корпуса с соосными расточками, в которых установлены фурмы и фурменные трубки.

197962

4-A

Составитель О. Шумилова

Редактор В. С. Сорокин Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Ф. Полионова и Н. В. Черетаева

Заказ 2507/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2