Нивелир

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 9798

Класс 42с, 6

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ нивелира

К патенту A. И. Грузинова;.. заявленному 19 ноября 1928 года (зйяв. свид. № 35á13), с присоединением заявки от 19 ноября

1928 года (заяв. свид. № 35615).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

В предлагаемом нивелире, примене; нием расположенной внутри трубы добавочной линзы, укрепленной на оси й.связанной зубчаткой, зубчатым сектором и рычажной передачей с грузом, осуществляется автоматическое получение изображения рейки в окуляре при горизонтальном положении оптической оси биаксиальной трубы, при чем, посредством приспособления, соединенного рычажной передачей с помещенным под трубой курком, осуществляется торможение- гру-, за, передвигающего линзу, а отсчет по- I ложения груза производится по делениям, нанесенным на грузе и на выступе. рукоятки.

* Видоизменение нивелира состоит в том, что под местом пересечения .лучей, идущих от объекта в австрономической тру. бе Кеплера, расположен непрозрачный

- экран в виде двухлопастной диафрагмы, передвигаемой грузом с рычажной йере-, дачей таким образом, что она открывает доступ лучей в окуляр лишь при горизонтальном положении оптической оси трубы.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез нивелира; фиг. 2 его поперечный разрез; фиг. 3— продольный оазрез наклоненного %йвелира; фиг. 4 и 5 — продольные разрезы видоизмененного нивелира в горизонтальном и наклоненном положении; фиг. 6— детальный продольный разрез средней части нивелира; фиг. 7 — поперечный разрез этой-же части; фиг. 8 — поперечный разрез рукоятки нивелира.

Нивелир состоит из зрительной трубы 8 (фиг. 1, 2 и 3) с расположенной внутри тру ы линзой i, которая укреплена на оси 2 и снабжена зубчаткой 3, сцепленной с зубчатым сектором 4. K средней части трубы присоединяется имеющий вид рукоятки кожух 9, в котором помещается соединенная с сектором 4 рычажная передача, находящаяся под действием груза 5, который устанавливается для-того, чтобы при горизонтальном положении оптической оси. трубы приводить в нормальное положение линзу. Для отсчета положения груза 5 на выступе 7 рукоятки 9 и на конце груза 5 имеются деления. Курок б, соединенный рычажной передачей с особым приспособлением, назначается для торможения груза 5.

В видоизмененном нивелире внутри трубы 8 в фокусе объектива вместо линзы помещается непрозрачный экран в виде двухлопастной диафрагмы d, Н (фиг. 6, 7, 8), которая при посредстве системырычагов I в рукоятке 9 передвигается грузом 5 таким образом, что при горизонтальном положении .оптической оси трубы (фиг. 4): она открывает, а при наклонном положе- нии (фиг. 5) она закрывает доступ лучей в окуляр. В последнем случае откидыва- . ние диафрагмы производится механизмом, приводимым в действие нажатием курка 6..

При производстве нивелировки пользуются штативом, когда же нивелир, держат в руке, то за высоту лиями визирования принимают высоту глаза. Взяв нивелир в правую руку и нажимая ука-! зательным пальцем атой руки на курок, наводят трубу на рейку, а после этого отпу-, скают курок.,Оптическая ось трубы будет в горизонтальном положении тогда, когда в трубе появится полное изображение рейки. Этим моментом пользуются, чтобы сделать отсчет на одной рейке, а затем, не меняя высоту линии визирования,, переносят взгляд на другую рейку.

Предмет патента. ,1. - Нивелир, характеризующийся тем, что> с целью автоматического получения:

1 изображения. рейки в окуляре при гори" „ . зонтальном положении оптической осабиаксиальной трубы, линза 1 устроена:. вращающейся на оси. 2, перпендикуляр;, ной оптической оси трубы и снабженной .. зубчаткой 3, сцепленной с зубчаткой.; сектором 4, находящимся при посредстве.:, рычажной передачи под действием гру- за 5.

2. В охарактеризованном в п . 1 ниве;. лире применение курка 6, соединенного„ рычажной системой с приспособлением, для торможения груза 5.

3. В,охарактеризованном в и. п. 1 и -2; нивелире применение на грузе 5 и .на выступе 7 рукоятки делений для отсчета,-. : положений груза 5.

4. Видоизменение охарактеризованногов п. 1 нивелира, отличающееся тем, что под местом пересечения лучей, идущих . от объекта в астрономической трубе, Кеплера,- расположен непрозрачный экран в виде двухлопастной диафрагмы, соеди-, ненной передачей с грузом 5 таким об разом, чтобы при горизонтальным поло женин оптической оси системы,, диа-:, фрагма.d, d была вне пути пучка лучей;идущих от объектива к окуляру.