Прибор для измерения углов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ COMTMNN

Социалистические

Республик

/ (1»;

bi.

I(z. 4 у(>;ЯЦ0 1

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.1V.1966 (№ 1066055/26-10) с присоединением заявки №

МПК. G Olb

УДК 531.741-002.56 (088.8) Приоритет

Опубликовано 09Х1.1967. Бюллетень № 13

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 11 VIII.1957

Авторы изобретения

H. А. Куличков и В. H. Иванов

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРБИИЯ УГЛОВ

Известны приборы для измерения углов.

Эти приборы содержат подпружиненную подвижную опору, связанную со стрелочным указателем, неподви>кную опору и секторную шкалу.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что он снабжен действующим в двух взаимно перпендикулярных плоскостях шарнирно-рычажным механизмом, имеющим две степени свободы и сочлененным с неподвижной опорой и поворотным диском корпуса прибора. Этим обеспечивается возможность измерения переменных углов отклонеш(я p) лей управления и лопастей винтов летательных аппаратов. Прибор обеспечивает измерение углов отклонения в пределах +-45 .

Иа чертеже схематически изображен описываемый прибор.

Подвижная опора 1 устанавливается на подвижную часть крыла, а неподвижная oilopa 2 — па неподвижную часть, так чтобы плоскость вращения опоры 1 была перпендикулярна оси вращения подвижной части крыла. После этого корпус прибора поворачивается относительно поворотного диска 8 в ту или другую сторону до совпадения стрелки 4 с пулевым делением шкалы 5 и закрепляется зажимпой гайкой 6 винта 7. Муфтой 8 ведомые стрелки 9 трсхстрслочного указателя устанавливаются в нулевое положение шкалы.

Шарнирно-рычажный механизм 10 сочленен с неподвижной опорой 2 и поворотным диском 8 корпуса прибора.

Опоры 1 и 2 удерживаются оператором в контакте с подвижной и неподвижной частями крыла при настройке и измерении. При отклонении подвижной части крыла, на которой установлена опора 1, поворачиваегся вместе с ней и поворотная стойка 11, соединен10 ная с ведущей шестерней 12, находящейся в зацеплении с ведомой шестерней 18. Шестерня 18 соединена неподвижно с ведущей стрелкой 4 н штифтом 14, пропущенным между ведомымн стрелками, фиксирующими показа15 ния стрелки угла отклонения подвижной части крыла в одну и другую стороны от нейтрального положения.

Предмет изобретения

20 Прибор для измерения углов, содержащий подпружиненную подвижную опору, связанную со стрелочным указателем, неподвижную опору и секторную шкалу, отличающийся тем, что, с целью измерения переменных углов от25 клонсння рулей управления н лопастей винтов лстательных аппаратов, он снабжен шарI(IJpI(o-рычажным (1(еханизх(ом, нъ(е!Ощил(две стс((c(l(f cB060(bl и сочлененным с неподвижной опорой и поворотным диском корпуса

30 прибора.

197987

Составнтыь Г. Л. Джагаров

1 сдактор Н. С. Коган Текрсд Л. Я. Ьриккер Корректоры: A. П. Татаоиицева и Т. Д. Чуиаева

Заказ 2520,11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2