Автоматический нивелир

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 19799

Класс 42с, Я

4ВД.ОПИСАНИЕ

1 автоматического нивелира.

К патенту М. Н. Бури, заявленному 12 мая 1930 года (заяв. евнд. ¹ б9912).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется,на 15 лет от 31 марта 1931 года. сипеда или мотоцикла с прицепкой), приспособленной для подвески всего прибора в вертикальном положении между концами ее рамы 14.

Пеоед пуском в ход гироскопическая масса 1 устанавливается по ватерпасу в горизонтальном положении. При передвижении по неровной поверхности гироскоп будет сохранять горизонтальность, в то время, как само положение рамы 14 будет постоянно меняться. Это будет восприниматься самозаписывающим механизмом. Вращение цилиндра12 должно быть отрегулировано с таким расчетом, чтобы, напр., a 1000 или на 1СО метров пройденного пути цилиндр делал один оборот (в зависимости от уклонов местчостн данного участка).

Используя известную идею применения в нивелире вращающейся гироскопической массы, автор предлагает автоматический нивелир, укоепляемый на раме повозки (напр., в прицепке мотоцикла), при. чем гироскоп, с помощью зубчатой, системы, направляет движения карандаша, вычерчивающего профиль пути на бара- бане, вращаемом от ведущего колеса повозки, На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый нивелир в боковом виде, а фиг. 2— то же, в виде сверху (частично в разрезе).

Гироскоп 1 вращается, от питаемого ! аккумулятором электромотора 3 на осй 2; несущей зубчатую дугу 4. Последняя сцеплена с зубчаткой 5, приводящей во вращение валик 7. На другом конце валика насажен червяк 6, сцепляемый с зубчаткой 8, заклиненной на одном конце валика 9, тогда как на другом конце последнего насажена зубчатка 10, сцепляемая с зубчатой рейкой 11. На рейке имеется патрон для ввинчивания карандаша iia, который соприкасается с бумагой, обтя-

= гивающей цилиндр 12. Последний вращается на оси 13, закрепленной в раме 14..

Конец 15 оси сцепляется с ведущим ко лесом какой-нибудь повозки (напр., вело Ф

Предмет патента, Автоматический нивелир с применением вращающейся гироскопической массы, характеризующийся тем, что ось 2 гироско,.пической массы 1 несет-зубчатую дугу 4, служащую для передачи отклонений гироскопической массы по отношению к раме 14, подвешенной к повозке, при по-!

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ с

Тицографиа Первой Артели Соввтскик. Печатник, Моховая, 40.. ф «ы .:» »

Ф=.=— 2 ,,.»»; -, средстве зубчатых и червячных передач зубчатой рейке 11, несущей карандаш, записывающцй разности высот на цилиндре 12, ириводямом во вращение со-: ответствующей передачей от веду щ . колеса повозки.