Устройство для определения логарифма отношения двух электрических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

Свес Свввтвлиа

Сскивливтичвскиа

Рввлублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т >

»> !> > !

J

Зависимое от авт. свидетельства №

36/10

Заявлено 16.1т .1966 (№ 1070743/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.V1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 29Х1П.1967

01 d

Olr .317.61:519.272.21

8.8) Коиитвт оо двлае иавбрвтвиий и открытий лри Ссввтв Мииивтрвв

СССР

Автор изобретения

Е. М. Маневич

Центральная лаборатория автоматики

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛОГАРИФМА ОТНОШЕНИЯ

ДВУХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Известны устройства для определения логарифма отношения двух электрических сигналов, содержащие модулятор, усилитель и схему сравнения с апериодическим зарядно-разрядным контуром па одном из его входов.

Предложенное устройство для повышения точности измерений снабжено ключом, синхронизированным модулирующим сигналом и,переключающим выход усилителя либо к первому, либо ко второму входу схемы сравнения, и триггером, на один из входов которого подключен выход схемы сравнения, а второй его вход соединен с модулятором.

На фиг. 1 представлена схема устройства для измерения логарифма отношения двух электрических напряжений; на фиг. 2 — временная диаграмма работы устройства.

Устройство содержит источники 1 и 2 первого и второго сравниваемых напряжений, которые подключены к модулятору 8. Промодулированное напряжение усиливается широко,полосным линейным усилителем 4, обладающим низким выходным сопротивлением. К выходу усилителя 4 подключен ключ 5, который переключается синхронно с модулятором 8.

Ключ 5 подключает выход усилителя 4 либо к разрядному контуру (конденсатор б и сопротивление 7), включенному в первый канал схемы 8 сравнения, либо ко второму каналу схемы сравнения. В свою очередь, выход схемы сравнения подключен к первому входу триггера 9, на второй вход которого поступают синхронизированные импульсы с модулятора 8.

Устройство работает следующим образом.

5 Напряжение на выходе усилителя 4 имеет форму в соответствии с фиг. 2, а. При этом амплитуда Ь, соответствует первому сравниваемому напряжению, а амплитуда с>с — второму сравниваемому напряжению. Когда ключ 5

10 подключает выход усилителя к разрядному контуру, конденсатор б заряжается практически мгновенно до напряжения U,. После переключения ключа 5 конденсатор б начинает разряжап>ся на сопротивление 7, а выход усили15 теля 4 подключается ко второму каналу схемы сравнения. В схеме сравнения осуществляется сравнение двух снгналоз — напряжения U> и напряжения U, па конденсаторе.

Напряжение на конденсаторе б изменяется

20 во времени в соответствии с фиг. 2, б по зависимости

U,=U, l— Й к

25 где 1 — время;

Т, — постоянная времени разрядного контура.

Равенство входных напряжений схемы сравнения 8 наступает через время т, которое опреЗО деляется по формуле

197998

Р1

В момент равенства схема сравнения вырабатывает импульс (фиг, 2, в), который поступает на вход триггера 9. Таким образом триггер переводится в первое устойчивое положение в момент переключения ключа 5 и опрокидывается в момент появления импульса на выходе схемы сравнения 8, то есть на выходе триггера формируется импульс (фиг. 2, г) длительностью т, пропорциональной измеряемому логарифму отношения.

Предмет изобретения

Устройство для определения логарифма отношения двух электрических сигналов, содержащее модулятор, усилитель и схему сравнения с апериодичеоким зарядно- разрядным контуром на одном из его входов, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, оно снабжено ключом, синхронизированным модулирующим сигналом и переключающим выход усилителя либо к первому, либо ко второму входу схемы сравнения, и триггером, на один из входов которого подключен выход схемы сравнения, а второй его вход соединен с модулятором, 197998

Составитель Н. Н. Чижевская

Техред Л. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и Е. Ф. Пол ионова

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, "

Заказ 2797/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4