Приспособление к кипрегелю для автоматического получения превышений горизонтальных проложений и отметок точек местности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е

Класс 42е,8 ; о ).®ОО с

ОПИСАНИЕ

Р 1 приспособления к кипрегелю для автоматического получения превышений, горизонтальных проложений и отметок точек местности.

К патенту Г. И, Горохова, заявленному 9 сентября 1929 года (заяв. свид. _#_ 54329).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется: йа 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемое приспособление к жипРре- I гелю предназначается для- автоматического получения превышений, горизонтальных проложений и отметок;.:. точек местности и дает возможность механизировать и ускорить вычисления горизонтальных проложений длин линий,- -превышений,и отметок точек местности при мензульных топографических .съемках, сводя этот процесс вычислений . к-, простому отсчету готовых превышений: или отметок и перенесению циркулем на: планшет горизонтальных проложений; длин линий до этих точек.

На схематическом чертеже фиг. 1-изображает вид приспособления сбоку- и фиг. 2 — разрез по АБ на фиг. 1;

Устройство прибора следующее, К кипрегелю, изображенному на чертеже тонкими линиями, на место микрометри. ческого винта, вращающего трубу, на держащем круге 19 прикрепляется линейка 1, имеющая ось вращения о и соединенная свободным концом с трубою кипрегеля посредством рычажка 5 и привинченной к трубе пластинки 10. Оси линейки и трубы параллельны. Перпендикулярно к горизонтальному положению линейки 1 поставлена линейка 3, скользящая по ребру подставки 6, прикрепленному к линейке угольником 7. По линейкам 1 и 3 скользят соединенные между собою осью 17 салазки 2 и 4, служащие верньерами для отсчетов делений по линейкам 1 и 3. Последние делятся на равной величины деления. Вращающий трубу зажим 14 и микрометренный винт к нему 12 переносятся выше, а пружина к нему устанавливается не спиральная, а пластиночная 13. В линейке 3 делается вырез, по которому может передвигаться линеечка 9 с надписанными на ней десятками метров, Деления верньера 8 также передвигаются в вертикальном направлении при помощи винта 16 на расстояние 4 мм (=5 делениям=10 м), и пластинка с делениями закрепляется нажимающим на ось винта 16 винтиком 15. ! Деления линейки 3 надписываются на линейке 9 сверху вниз, так же надписываются и деления верньера 8. Верньер ные салазки 2, а с ними и салазки 4 с линейкой 3 передвигаются по линейке 1 при помощи кремальерки к. На краях

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ треугольного выреза подставки 6 прочерчивается масштабный угол 22, показанный нунктиром, с таким расчетом, чтобы расстояние точек пересечения линии 22 с правым ребром линейки 3 выражало масштабную величину отсчета по линейке 1, поставленной в горизонтальное положение.

Прием пользования прибором следующий. Для определейия превышения ставим трубу, а следовательно и линейку 1, горизонтально. Деления верньера 8 при помощи винта 16 ставим нулем на ближайшее деление десятка линейки 3, затем цифру 100 линеечки 9 ставим против этого же деления. Визируем обычным порядком. Величину сделанного по рейке отсчета ставим верньером 2 на линейке 1.

В таком положении линейку 3, а с ней и верньер закрепляем винтом 18 и делаем по верньеру 8 отсчет превышения. Если превышение со знаком минус, то оно будет равно 100 минус отсчет. Горизонтальное проложение длины линий до точки берем циркулем в точках пересечения масшабного угла 22 с ребром линейки 3.

В том случае, когда отметка стоянки инструмента известна, мы сразу получаем отметки точек наблюдения и горизонтальные проложения длин линий до них следующим образом . делениями верньера 8 и линеечкой 9 на линейке 3 устанавливаем численную величину данной отметки при горизонтальном положении трубы.

Затем визируем обычным порядком, устанавливаем численную величину отсчета по рейке на линейке 1, откладываем на планшете длину линий, взятую по угловому масштабу 22, и уточки надписываем ее отметку, проч ую по верньеру 8 линейки 3 и т. д. ДМ:-, работы кипрегелем при двух положеййях круга, рычажок 5 отнимается, и труба переводится через зенит. Для съемок в другом масштабе, например, 1:5000, на рейке должны быть . нанесены деления в два раза крупнее, а ци<рры, надписанные на линеечке 9 и на верньере 8, должны обозначать числа в два раза меныпие. Тогда точность. равная 0,10 м для масштаба 1:10000, будет для масштаба 1: 5 000 = 0,05 и„.

Для того, чтобы при работах не вводить . поправки за наклон рейки, нужно ставить,- ее перпендикулярно лучу визирования.:, Это достигается постановкой перпенди- - : кулярно к плоскости рейки простой тру-. . бочки, в которую реечник смотрит на . инструмент.

Предмет патента

Приспособление к кипрегелю для автоматического получения превышений, го-. ризонтальных проложений и отметок. точек местности, характеризующееся применением линейки 1, вращающейся на оси О и остающейся всегда параллельной оси трубы кипрегеля, каковая линейка 1 соединена свободным концом с трубой кипрегеля при помощи рычажка 5 и несет подвижные по ней, снабженные нониусом, салазки 2, шарнирно соеди-. ненные с имеющими также нониус са..: лавками 4, ходящими по линейке 3, которая несет выдвижную линейку 9 и кото.- рая при помощи приделанного к ней угольника 7 скользит по ребру подставки 6.