Патент ссср 198003

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

198ОО3

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Ь,л. 421, 24

42Е, 31!50

Заявлено 22.Ч.1965 (№ 1008322/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VI.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 25ХП.19б7

МПК uOig

Ci O1g

УДК 621.751.06:531.73 (088.8) Комитет по делам изооретвний и открытий ори Совете Министров

СССР

ЙСЙ.,"."И31; >

А. Ф. Крисанов, И. В. Ермолов и Н. А. Кочегар п ;, >i, . и, 0 11

Авторы изобретения

Заявитель т, цт цтса т ъ, УСТАНОВКА ДЛЯ ВЕСОВОГО ДОЗИРОВАНИЯ ПРОКАТА

Известны установки для весового дозирования проката, снабженные системой автоматического управления.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что она содержит ванну с жидкостью, механизм перемещения заготовки (проката), механизм ее поворота и погружения конца в ванну, связанный через систему регулирования уровня жидкости с узлом разметки заготовки. Эта установка позволяет экономить р асход металла путем раскроя проката на части заданного веса.

Механизм поворота заготовки и погружения ее конца в ванну может быть снабжен роликами, часть которых. расположена над аготовкой, а другая часть — под ней. Ролики периодически вращаются. Весь механизм поворачивается относительно горизонтальной плоскости под воздействием системы автоматического управления.

Система регулирования уровня жидкости в ванне может быть выполнена в виде плунжера, расположенного в цилиндре, сообщающемся с ванной, и перемещаемого жидкостью, вытесняемой из ванны погруженным концом заготовки. Плунжер связан с узлом разметки заготовки посредством датчика, вырабатывающего импульсы под действием диска с выступами по периферии. Диск жестко установлен на вращающемся валу, кинематически связанном с плунжером.

Описываемая установка изображена на чертеже.

Основными элементами установки являются система 1 автоматического управления, ванна 2 с жидкостью, механизм 8 перемещения заготовки, механизм 4 поворота и погружения конца заготовки в ванну, узел 5 разметки заготовки и система б регулирования уровня жидкости в ванне.

10 Механизм 4 связан через систему б с узлом 5 и снабжен роликами 7 и 8. Ролики 7 расположены над заготовкой, а ролики 8— под ней, причем они выполнены периодически поворачиваемыми. Весь механизм 4 повора15 чивается относительно горизонтальной плоскости под воздействием системы 1.

Система б содержит плунжер 9, расположенный в цилиндре 10, сообщающемся с ванной. Плунжер перемешается жидкостью, 20 вытесняемой из ванны погруженным концом заготовки 11, и связан с узлом 5 посредством датчика 12, вырабатывающего импульсы под действием диска 18 с выступамп на периферии. Диск жестко установлен на вращающемся валу 14, кинематически связанном с плуHжером.

Работает установка следующим образом.

Заготовка, перемещаемая механизмом 8, попадает своим передним концом в механизм 4, который поворачивает заготовку и погружает ее конец в ванну. Уровень жидкости в ван3

Предмет изобретения

Составитель Ж, Б. нанкин

Редактор Л. М. )Кавороикова Текред Л. Я. Бриккер

Корректоры: О. Б. Тюрина и Л. В. Иаделвева

Заказ 2887)7 Тираж 505 Подписное

ЦНИИПИ Ко антета по i лагн нзобрете,гнй ii открытий iipH Совете Министров СССР

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4

Типографии, iip. Cai упова, 2 не повышается, и при заданной ее отметке срабатывает датчик, последний через систему 1 дает сигнал на перемещение плунжера, обеспечивающее понижение уровня в ванне.

При этом включается в работу диск, обеспечивающий при заданном числе импульсов срабатывание узла разметки. После разметки заготовка извлекается из ванны и направляется на дальнейшую обработку (разрезку в соответствии с разметкой).

1. Установка для весового дозирования проката, снабженная системой автоматического управления, отличающаяся тем, что, с целью экономии расхода металла путем раскроя проката на части заданного веса, она содержит ванну с жидкостью, механизм перемещения заготовки (проката), механизм ее поворота и погружения конца в ванну, связанный через систему регулирования уровня жидкости с узлом разметки заготовки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм поворота заготовки и погружения ее конца в ванну снабжен роликами, часть которых расположена над заготовкой, а другая часть — под ней, причем ролики гып-.лнеиы периодически вращаемыми, а весь механизм поворачиваемым относительно го",, изоптальной плоскости под воздействием си10 cTeMi, aaTo iaTii recxoro управления.

3. Установка по и. 1, отличающаяся тем, гго система регулирования уровня жидкости в ванне выполнена в виде плунжера, расположенного в цилиндре, сообщающемся с ван15 ной, и перемещаемого жидкостью, вытесняемой из ванны погруженным KoHIJGì заготовки, и связанного с узлом разметки последней посредством датчика, вырабатывающего

r .ìïóëüñû под действием диска с выступами

20 ио периферии, жестко установленного на вращающемся валу, кинематически связанном с илуижером.