Устройство для подавления шумов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сок!в Советских

Социзлкстичвских

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕ 1 ЕЛЬСТ6У

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42д, 1 10

Заявлено 27.11.1965 (№ 944768!26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09Л 1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 25Х11.19á7

МПК О 01h

УДК, 534.832-7(088,8) Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

Ю. В. Курбаков н Л. М. Чернов )

I у;!!., -

БИБД11,.; -:,, Заявитель

Ут".ТРОЙт..ТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ШУМОВ ет на фазовращатель 5, который позволяет плавно изменять сдвиг фаз в нужных пределах. После этого переменное напряжение подается на усилитель 6 мощности, обеспечивающий необходимую амплитуду звуковых волн, и на динамик 7, установленньш у источника шума, который воспроизводит звуковые волны источника шума в обратной фазе. Благодаря интерференции звуковых волн шум гасится.

Устройство для подавления шумов, содержащее микрофон, усилитель звуковой частоты, фазоинвертор и динамик, от,гичающееся тем, что, с целью обеспечения полной интерференции звуковых волн вблизи источника шума, в нем между фазоинвертором и динах!иком последователы!О вкл10чены фазо- вращатель и усилитель мощности, Известны устройства для подавления шумов, состоящие из микрофона, усилителя, фазоинвертора и динамика. Особенностью предложенного устройства является то, что в нем между фазоинвертором и динамиком последовательно включены фазовращатель и усилитель мощности. Такое выполнение устройства позволяет производить регулирование амплитуды звуковых волн путем плавного сдвига фаз и тем самым обеспечить полную интерференцию звуковых волн вблизи источника шума.

На чертеже приведена блок-схема описываемого устройства.

Звуковые волны источника 1 шума, поступающие в микрофон 2, превращаются в электрические колебания и подаются в промежуточный усилитель 3 звуковой частоты.

Усиленный сигнал идет на фазоинвертор 4, с которого снимается сигнал с фазой, противоположной принятому. Далее сигнал поступаПредмет изобретения

Редактор Н. С. Коган

Составитель Н. В. Фомичев

Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: О. Б. Тюрина и Л. В. Наделяева

Заказ 2387/6 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серсва, д. 4

Типография, по. Сапунова, 2