Прибор для производства городских и дорожных съемок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, Ж 1080i

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для производства городских и дорожных съемок.

К патенту И. С. Буряка и Н. П. Афанасьева, заявленному 1 марта

1930 года (заяв. саид. № бб783).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемый прибор имеет целью механизировать ситуационную съемку, не требуя производства отсчетов по ленте и рулетке и журнальной записи. Применением прибора получается непосредственное вычерчивание плана в заданном масштабе, чем избегается ведение полевого абриса.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид прибора; фиг. 2 — продольный вертикальный разрез его; фиг. 3 — вид прибора спереди; фиг. 4 — вид его сверху; фиг. 5 и 5 — вид сбоку и сверху рамки, на которую натягивается рулон бумаги для вычерчивания плача и фиг. б †вертикальн разрез рамки.

Прибор представляет небольшую тележку на четырех колесах с неподвижными осями, движущуюся по натянутому по магистральной линии канатику, передающему длины проходимых тележкой линий механизму прибора. Канатик 4 натянут, между двумя костылями (фиг. 1), снабженными башмаками b с шипами, погружаемыми в почву, при чем средний шип представляет проекцию точки прикрепления канатика. Канатик натягивается воротками Vo, поворачивающимися свободно на любой по высоте части костыля, и закрепляется барашком bp, проходя через пару вертикальных направляющих валик (фиг. 3) в тележке, огибает шкив D (фиг. 2, 4) полным оборотом и выходит по первоначальной линии в плоскости его продолжения. Шкив Х свободно перемещается вдоль вертикального квадратного сечения стержня О, качающегося на двух коротких осях рычага 1И, подтягиваемого вверх пружиной Ро, стержень Н ,сцеплен помощью конических шестерен Х, cY с винтом W, расцепление которого и свободное вращение его производится рукояткой Х при откреплении барашка Й, соединяющего шестерню Ь с винтом И (фиг. 2), получающим магистральное движение от шкива 0 канатика d. Вращением винта и приводится в движение главная ползушка абсцисс 8 с негнущейся линейкой Lo. Линейка Lo двигает кулисы Я параллельно оси абсцисс и проходит сквозь прорезы в штангах р коими снабжены кулисы для укрепления в них игол и карандашей О, допуская,движение кулис по ординатам; кулисы Ы свободно скользят по линейкам L и пеоемещаются с иглами и соответствующими карандашами 0 по двум взаимно-перпендикулярным ползушечным шинам Я1, @ передвигаемыми винтами Оь G, лежащими на одной прямой в поперечной шине QG и скрепленными с двумя шкивами к (фиг. 2, 4). Винты бь G приводятся в движение помощью отдельных для каждой стороны шелковых шнурков с концевыми стрелками Sz (фиг. 1), при чем каждый шнурок намотан на соответствующий шкив . Ползушки снабжены линейками, параллельными винту W. Для направления шнурка †физическо перпендикуляра на каждой стороне прибора служит откидная шарнирная планка РР>, укрепленная перпендикулярно продольной оси и имеющая прорез С "с блочком.

Для вычерчивания плана на бумаге рулон ее натягивается на валики Л рамки ВТ, вдвигаемой сбоку рамкой Ж, соединенной с первой посредством колонки f (фиг. 2, 5). Рамка Лг вдвигается в направляющие планки. m (фиг. 2) и диаметрально регу.лируется винтами Vi, I, Угловое вращение рамки ЛТ со столиком для установки, начерченной на плане магистрали на обозначенную двумя индексами нулевую линию прибора, производится на колонкеоси f, закрепляемой по установке грифом Ag.

Способ съемки прибором ситуационных деталей следующий. Над точкой магистрали центрируется индекс г0 (фиг. 3), могущий перемещаться вместе с линейкой. (снабженной делениями) 1; линейка движется в одной плоскости с линией (осевой) откидных планок РР1. Затем оба костыля V центрируются средними шипами на линии магистрали, с последующим натяжениьм и закреплением стального канатика между ними. Вся установка производится при вращении шкива З вхолостую при взаимных относительных перемещениях прибора и канатика. Установка игол при обоих кулисах 8Л на данную точку на плане производится одной из рукояток Г, укрепленных на коицах винта R; по окончании установки шкив Э закрепляется.

Последующим движением прибора по

1 канатику шкив З получает рабочий ход и перемещает обе кулисы 8Ь на масштабные величины расстояний, проходимых прибором вдоль магистрали. Для восстановления перпендикуляров по обе стороны от оси прикасаются острием стрелки 80 к характерному пункту. Это действие производится рабочим. В момент укола стрелкой следует следить за правильностью перпендикуляра по положению шнурка посредине прореза в планке РР1.

Перенос стрелки,50 на разнообразные длины перпендикуляров на местности обусловливает перемещение в масштабном соотношении соответствующей стрелке ползушки с иглой и карандашом. При уколе стрелкой на местности нажимают кнопку иглы для накола точки на плане (кнопка может быть перенесена посредством троса на рукоятку U). В промежуточных линиях, соединяющих характерные точки, приближают стрелку So, по возможности точно, но без остановки прибора, к физическим очертаниям деталей ситуации †внешн граням фундаментов зданий и пр.

Описание изломов линии стрелкой Sq имеет следствием соответственное движение кулисы И, при поднятой игле.

Одновременно опущенный на план карандаш О, прижимаемый слабой пружинкой, вычерчивает контурную линию, описываемую на местности стрелкой So. Получающийся автоматически на плане контур ситуации не имеет непосредственного значения и служит лишь для ориентировки и удрбства разыскания наколотых точек при последующем вычерчивании по ним плана. По усматриваемому из чертежей взаимному расположению иглы н карандаша, наколы на плане будут рас полагаться вблизи углов контурного графика.

Соответственно условиям съемки деталей, прибор имеет два рода перемещения стрелок: свободное движение и дви жение, связанное контр-пружиной. Для перемены родов движения служит гриф gr, завинчиванием которого достигается скрепление шкива т с барабанчиком (фиг. 2), который при откреплении грифа у свободно поворачивается на продолжении винта 01 69.

На барабанчике г закреплена спиральная пружина или резиновый шнур; другой конец пружины прикреплен к брусу прибора. С откреплением грифа gr возникает возможность достать стрелкой отдельные точки. Одинаковым образом, гриф открепляется для выхода стрелки Sz на расстояние от тележки до линии съемки. Затем пружина заводится поворотом барабанчика, гриф закрепляется, вследствие чего возникает возможность гибкого и точного изменения длины перпендикуляров в пределах 1 /s — 2 метров, необходимого для описания концом стрелки 80 ломаной линии очерка.

Характерные точки, лежащие близко от оси хода, определяются посредством выдвижной линеечки с делениями и центриком г0, .такие точки, оказывающиеся под прибором, не могут быть получены на плане автоматически, помощью стрелки, .и ординаты их, измеренные линеечкой (или рулеткой) записываются на плане .возле накола на оси (абсцисса).

При переброске, на местности даются стрелками S и фиксируются две точки, - накалываемые на плане; костыли пере- ставляются на линию, соединяющую обе точки, рулон поворачивается до совмещения новой линии с главной, осью абсцисс (отмеченной в приборе). После этого продолжается съемка ординатами с производной оси абсцисс.

Для удобства поднятия прибора (легкого по устройству и по небольшим размерам) при перестановке на следующую линию, — верхние части вертикальных брусков выточены в форме сфер. В верхней части сфер имеются отверстия для четырех стержней плоского зонта-навеса из легкой ткани, предохраняющего рулон плана от резких влияний погоды. Прибор передвигается по линии посредством ручек T таким образом, что его большие колеса идут впереди.

При небольших уклонах магистральных линий на местности, длины горизонталь- . ных проложений получаются посредством установки канатных воротков К,на общей для обоих горизонтальной линии †последующего автоматического перемещения шкива D вдоль валика K Для прохождения резко рыраженных уклонов может применяться способ отсчитывания абсцисс по натянутой стальной ленте с переводом кулис SL рукояткой Р вручХ1. Л. ную; для последней цели в приборе устанавливается параллельно винту W вспомогательная линеечка с делениями (не показанные на чертежах), отсчитывание по которой производится посредством указателя, прикрепленного к ползушке S.

Предмет .патента.

1. Прибор для производства городских и дорожных съемок, характеризующийся применением установленного горизонтально на четырехколесной тележке с неповоротными осями, могущего перемещаться вдоль вертикального стержня H и поджимаемого качающимся и надавливаемым пружинами Р0 рычагом И шкива Э, обхватываемого натянутым вдоль магистральной линии съемки легким канатикои 4 и соединяемого зубчатой передачей Г, Т.. с расположенным по оси прибора винтовым валом И, по которому ходит гайка 8, несущая линейку Л0 с подвижными на ней двумя кулисами И, свободно скользящими по линейкам L> и La, которые укреплены параллельно валу И в гайках ф и @, могущих перемещаться по винтам G> и G при вращении последних при натяжении шнуров, намотанных на шкивы т.

2. В охарактеризованном в п. 1 приборе применение укрепленных на кулисах SL игол и карандашей О, находящихся под действием пружин и служащих для накола и вычерчивания положений снимаемых точек на чертежном столике Т.

3. В охарактеризованном в п.п. 1 и 2 приборе применение выдвижного чертежного столика 1, установленного вместе с натяжными валиками для бумаги на рамке ВТ, соединенной посредством оси f с рамкой Ж .

4. При охарактеризованном в п.п. 1 — 3 приборе применение двух костылей 1 с башмаками 6 и воротками Г0 для натягивания по магистральной линии съемки легкого канатика д.

5. В охарактеризованном в п. 1 приборе применение откидных шарнирных планок Р, Р, с блоками и прорезами для направления боковых шнуров, снабженных концевыми стрелками 80, перпендикулярно к магистральной линии съемки.

К патенту Н. С. Буряка и Н. П. Афанасьева М 19801

Фиг. 51.

Тииография 1-й Артели Соеетеккй Печатник, Маковая. 40.