Шаблон для разбивки на местности круговых кривых различных радиусов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К::;::гс 42 с, f)g$

26=2. ЯО5

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ г шаблона для разбивки на местности круговых кривых различных радиусов.

К патенту С. В. Козлова, заявленному 9 апреля 1930 года,(ваяв. свид. № 68020).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Ти» сПечатний Труд»

П редлагаемое изобретение предназначается для разбивки на местности круговых кривых, радиусом от 25 до

2000 метров, через равные промежутки в 5 метров, на основании метода разбивки кривых по „способу последовательных хорд".

Шаблон, изображенный на схематическом чертеже в боковом виде,-состоит из доски 1 с,вырезами 2 и 3 для вешек, расстояние между центрами, которых пять метров,,доски 4, прикрепленной перпендикулярно к доске 1, со срезанным по дуге круга наружным ребром, на котором нанесены деления, обозначающие величины „крайнего и промежуточных перемещений" для разных радиусов, и укосины 5, служащей для, жесткости и неизменяемости положения доски 4 относительно доски 1.

Доска 1 устанавливается по створу тангенса (для „крайнего перемещения") или хорды (для „пройежуточных перемещений") кривой, при помощи вешек, входящих в вырезы 2 и 3, после чего против соответственного деления на доске 4, вплотную к нему, устанавливается вешка, указывающая местоположение точки кривой.

11редмет патента.

Шаслон для разбивки на местности круговых кривых различных- радиусов, характеризующийся тем, что он состоит из доски 1 с вырезами 2 и 3 для устаковки шаблона по створам направлений и из прикрепленной перпендикулярно к .ней доски 4 с круговым наружным срезом с делениями, служащими для отметок местоположения точек кривых.