Свободнопоршневой генератор газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫЕтЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l98055

Союз Соввтсииз

Сопиалистичвскиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.IV.1966 (№ 1069114/24-6) с присоединением заявки №

Кл. 46ат, 7

46с>, 10

Приоритет

МПК F 02l

Г 02b

F 021

УД К 621.432.9-129,31-762..86:662.76 (088,8) Комитет пс делов изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09Х!.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18ХШ.1967

А. Я. Хесин и Ю. П. Волошин !

И1, В-Ь:"Ю 511 м

J, ;.1,: > "<-. .. " MT p

Государственное специальное конструкторское бюро по двигателящ111Р1С, у с.С1;л и (Авторы изобретения

Заявитель

СВОБОДНОПОРШНЕВОЙ ГЕНЕРАТОР ГАЗА

Предмет изобретения

Известны свободнопоршневые генераторы аза с уплотнением радиального зазора между дизсльпым поршнем и цилиндровой втулкой, причем уплотнение выполнено в виде кольца, установленного на д зельном поршне на з.рачительном удалешш от группы компрсссиони ы х колец.

Предлагаемый генератор отличается от известных тем, что, с целью уменьшения габаритов цилиндро-поршневой группы, уплотнение выполнено в виде канавки, расположенной на внутренней поверхности втулки, в которой установлено кольцо, пружинящее внутрь и .плотно прилегающее своей внутренней поверхностью к наружной поверхности дизельного поршня. С целью облегчения монтажа и демонтажа, кольцо с внутренней стороны выполнено с цилиндрическим пояском и двумя боковыми фасками.

На чертеже изображен описываемый генератор.

Для уплотнения радиального зазора между дизельным поршнем l и цилиндровой втулкой 2 установлено кольцо 3, пружинящее внутрь.

Кольцо размещено в канавке 4, выполненной на внутренней поверхности цилиндровой втулки 2, на малом расстоянии (2 — 4 л лт) от его торца. Кольцо с внутренней стороны имеет цилиндрический поясок 5 шириной порядка /4 высоты кольца и две боковые фаски б под углом 10 — 30 к осн втулки.

Благодаря такому профилю кольца 4 над внутренней поверхностью втулки 2 выступают только его боковые фаски, которые нс оказывают стопорящего действия на поршневые кольца 7 при установке или разборке поршня 1.

Порядок беспрепятственного прохождения поршневых колец 7 дизельного поршня сквозь пружинящее внутрь кольцо 3 осуществляется следующим образом.

При вдвигании во втулку торец дизельного поршня упирается в боковую фаску пружинящего внутрь кольца и, разж мая его, движется внутрь втулки, а затем на фаску надвигается ьерхнее поршневое кольцо 7, и, сжимаясь под действием кольца 8, проходит сквозь него.

Так как при монтаже поршня на кольцо 8

20 могут одновременно опираться не одно, а два поршневых кольца 7, упругость его задается такой, чтобы создаваемое им сжимающее усилие было больше суммарного разжимающего усилия, создаваемого двумя поршневыми коль25 ца ми.

1. Свободнопоршневой генератор газа с уп30 лотнением радиального зазора между дизель198055! А

УзелА

J JQ — 7

Составитель Ю. Н. Васильев

Редактор В. С. Сорокин

Корректоры: Е. Н. Гудзова и Н. В. Черетаева

Текред Т. П. Курилко

Заказ 2522/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ным поршнем и цилиндровой втулкой, отлииаюи ийся тем, что, с целью уменьшения габаритов цилиндро-поршневой группы, уплотнение выполнено в виде канавки, расположенной на внутренней поверхности втулки, в которой установлено кольцо, пружинящее внутрь и плотно прилегающее своей внутренней поверхпостыл к наружной поверхности дизельного поршня.

2. Генератор по п. 1, отличаюи ийся тем, что, с целью облегчения монтажа и демонтажа, 5 кольцо с внутренней стороны выполнено с цилиндрическим пояском и двумя боковыми фасками.