Прибор для записи вибраций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 19806

Класс 42с, 42

Ф-3l 1þò. зйА

-ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для записи вибраций.

К патенту Г. Е. Павденио, заявленному 13 марта 1930 года (заяв. свид. ¹ 66310). О выдаче патента опуоликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предмет патента.

В предлагаемом приборе для записи различного рода вибраций возникающих в сооружениях применен маятник, подвешенный вертикально, горизонтально или наклонно на оси и оттягиваемый пружиной, прикрепленной одним концом к постаменту, а другим — к точке маятника и выбранной с таким натяжением, чтобы равновесие системы получалось почти безразличным.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сзади; фиг.2— вид его сбоку.

На оси 0 (фиг. 1 и 2) подвешен вертикально (в случае измерения горизонтальных вибраций) маятник Р, который в точке А, лежащей выше оси О,,оттянут пружиной, прикрепленной другим концом к точке К постамента прибора и имеющей такое натяжение, чтобы равновесие системы было почти безразличным. Для записи вибраций на движущейся ленте маятник снабжен пишущим приспособлением В.

Для измерения вертикальных вибраций маятник приводится в горизонтальное положение и пружина прикрепляется к точке А, выбранной таким образом, чтобы сохранить равновесие системы почти безразличным и в этом положении маятника. При наклонном положении маятника точка прикрепления оттягивающей пружины будет находиться между точками А и Аь

Прибор для записи вибраций, характеризующийся применением вертикального, горизонтального или наклонного маятника Р, подвешенного на оси О и оттягиваемого пружиной, прикрепленной с одной стороны к точке К постамента прибора и, с другой стороны, к точке А при вертикальном маятнике и к точке А1, при горизонтальном или наклонном маятнике, выбранным таким образом и с таким натяжением пружины, чтобы равновесие системы получалось почти безразличным, при чем маятник для-записи вибраций на движущейся ленте снабжен пишущим приспособлением В.