Бесконтактная электромагнитная м|уфта сцепления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l98O69

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47с, 15

Заявлено 19.1.1966 (№ 1050822/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Ч1.1967. Бюллетень № 13

МПК Г 06d

Комитет пп делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.825,5-523,2 (088.8) Дата опубликования описания 11Л I I I 1967

Автор изобретения

В. И. Королев

Заявитель

БЕСКОНТАКТНАЯ ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТНАЯ МУФТА

СЦЕПЛЕНИЯ

Муфта работает следующим образом.

При отсутствии напряжения на катушке б ведущий и ведомый диски 4 и 7 свободно и независимо один от другого вращаются вокруг оси электромагнита. При подключении муфты к источнику питания катушка б образует магнитное поле, силовые линии которого замыкаются через сердечник 10, диски 4 и 7 и зубцы.

10 Чтобы повернуть один зубчатый диск относительно другого требуется приложить усилие на преодоление магнитного поля.

Таким образом, между зубчатыми дисками образуется бесконтактное магнитное зацепле15 ние, которое передается от ведущего вала к ведомому.

20 Бесконтактная электромагнитная муфта сцепления, включающая элементы сцепления, магнитопровод, якорь и катушку возбуждения, oT,ãè÷àþùàÿñÿ тем, что, с целью обеспечения ее работоспособности в широком диапазоне

25 температур в условиях вибраций и постоянных перегрузок, элементы сцепления выполнены в виде двух зубчатых ферромагнитных дисков, установленных с обеих сторон катушек возбуждения с минимальным зазором

30 между зубцами, обеспечивающих бесконтактное магнитное сцепление.

Известны бесконтактные электромагнитные муфты сцепления, включающие элементы сцепления, магнитопровод, якорь и катушку возбуждения.

Отличие предлагаемой муфты заключается в том, что элементы сцепления выполнены в виде двух зубчатых ферромагнитных дисков, установленных с обеих сторон катушек возбуждения с минимальным зазором между зубцами, обеспечивающих бесконтактное магнитное сцепление.

Благодаря такому выполнению муфта работоспособна в широком диапазоне температур в условиях вибраций и постоянных перегрузок.

На чертеже изображена схематически описываемая муфта.

Муфта состоит из крышки 1, гайки 2, регулировочной шайбы 3, первого диска 4 зубчатой шестерни, винта б, катушки б, второго диска 7 зубчатой шестерни, корпуса 8, радиально-упорного подшипника 9, сердечника 10, выводного гровода 11 и распаячной колодки

12.

Зубчатые диски 4 и 7 и сердечник 10 электромагнита выполнены из ферромагнитного материала. Радиально-упорные подшипники устраняют возможность перекоса и вместе с регулировочной шайбой } обеспечивают между зубцами дисков 4 и 7 постоянный минимальный зазор р.

Предмет изобретения

Редактор Б. С. Наикииа

Составитель Г. Н. Запольский

Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Н, Гудзова и А. П. Татарницева

Заказ 2518/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2