Летучие кривошипные ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

198098

Союз Советоииз

СоциолиотичвоииаРвопублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.1V.1966 (№ 1069261/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09Х1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 16Л П1.1967

Кл. 49с, 13/01

МПК В 23d

УД К 621.967.34 (088.8) Комитет во делан изооретеиий и открытий ори Совете Миииотров

СССР

ЗСК1 ; тратт, „), Н. И. Крылов, Б. В, Попов, П. И. Сидоров и С. Н. Сумск и

1С олткнтко

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский;"...нщ - >институт металлургического м аш ино строения

Авторы изобретения

Заявитель

ЛЕТУЧИЕ КРИВОШИПНЫЕ НОЖНИЦЫ

Известны летучие кривошипные ножницы для резания движущегося проката, содержащие режущий механизм из двух шарнирных коромысловых четырехзвенников с ножами, закрепленными на шатунах, и с кривошипом, длину которого можно изменять. Все длины звеньев четырехзвенников равны и расположены симметрично относительно оси,прохождения разрезаемого материала.

Однако эти ножницы нельзя использовать при резке тонкостенных профилей проката, так как их ножи нельзя установить с необходимым для резки зазором.

Предлагаемые летучие кривошипные ножницы отличаются от известных тем, что размеры коромысла, стойки и шатуна одного из двух шарнирных коромысловых четырехзвенников больше, чем другого, причем размеры звеньев верхнего и нижнего механизмов резания таковы, что дважды в процессе резания ножи устанавливаются перпендикулярно оси разрезаемого проката.

Конструкция ножниц позволяет получить минимальное отклонение реза от .параллельного при резании проката с большими перекрытиями и малыми зазорами между ножами. Кроме того, снижаются динамические нагрузки и увеличивается быстроходность ножниц за счет увеличения длин коромысел при сохранении заданного зазора между ножами при резании сортового проката.

На ()>иг. 1 показана структурная схема предлагаемых летучих кривошипных ножниц; на фиг. 2 — способы определения размеров звеньев ножниц.

Летучие кривошипные ножницы состоят из верхнего А,В,С,,О, и нижнего А,В,,С.,О, четырехзвенных коромысловых режущих механизмов. Длина коромысла А,,Вз, стойки О,А, шатуна В С2 нижнего четырехзвенника меньше, чем длина коромысла 4>В1, стойки О„А,, шатуна В,С, верхнего режущего механизма.

На шатунах В1С, и В,,Сз закреплены ножи.

Звенья О,С, и О,,С являются ведущими кривошипами. Они соединяются между собой зубчатыми колесами (иа чертеже не показаны) с передаточным отношением, равным — 1, одно из которых, ведущее, приводится в движение от электродвигателя (на чертеже не показан), В зависимости or числа пропусков резания ножи будут разрезать прокат через число оборотов ведущих крнвошипов, равное количеству пропусков резания плюс единица.

Число пропусков резания зависит от длины ведущих кривошипов и от положения осей А„и А. подвески коромысел. При резке на каждый оборот, т. е. без пропусков, длины ведуш,их кривошипов постоянны, а оси подвеЗО сок коромысел неподвижны.

198098

Размеры звеньев четырехзвенников следующие:.

1. Ведущие кривошипы равны между собой

v, каждый момент времени О,С,=О2С,=Р.

2. Шатуны могут быть (в зависимости от общей компоновки) равными или не равными между собой В,С,=В,С или В,,С,= =В,С,.

3. Размеры коромысел А>В> и А В и стоек

О,,А и О А неравны между собой: А,B +Ë2B. и О,А,+ О.,А, Такое соотношение размеров необходимо для того, чтобы обеспечить в один из моментов резания и максимального перекрытия ножей их перпендикулярность оси разрезаемого проката, а также исключить в,послерезовой зоне удар ножа о нож.

Так как угол поворота ножа зависит от поворота шатуна, то синтез режущего механизма определяется по двум параллельным положениям шатунов CiB> и С2В . а) в один из моментов резания, б) при максимальном перекрытии ножей.

Порядок построения четырехзвенника для нижнего режущего механизма при заданных параллельных положениях В С и В С2 шатуна в момент максимального перекрытия ножей и з один из моментов резания следующий, Находят положение точки А.. Точки В и В должны лежать на окружности с центром в точке А2. Геометрическим местом центров окружностей, проходящих через точки В и В», является прямая 1 — 1, перпендикулярная к отрезку В В, и проходящая через середину этого отрезка.

Точка А. помещается на прямой 1 — 1 в любом месте, которое выбирается по кинематическим и динамическим соображениям.

После выбора размера коромысла А>В> четырехзвенника нижнего режущего механизма аналогично проводится синтез четырехзвенника А,В,С О верхнего режущего механизма, причем длина коромысла А,В, больше, чем длина коромысла нижнего режущего механизма А,.В.,С,О>. Это необходимо для того, чтобы в зоне после реза нож верхнего режущего механизма,поворачивался более интенсивно, чем нож нижнего режущего механизма.

При различных числах пропусков реза длины ведущих кривошипов будут изменяться по определенному закачу, поэтому нож будет перпендикулярен к оси разрезаемого проката в зоне резания после определенного числа пропусков резания при выбранных размерах. го

Предмет изобретения

Летучие кривошипные ножницы для резания движущегося прокага, содержащие режущий механизм, выполненный в виде двух коромысловых шарнирных четырехзвенников с ножами, закрепленными на шатунах, и с кривошипом, выполненным с возможностью изменения его длины, отличаюгциеся тем, что, с целью получения минимального отклонения реза от параллельного при резке проката с большими перекрытиями и малыми зазорами между ножами, один из двух коромысловых шарнирных четырехзвенников выполнен с размерами коромысла, стойки и шатуна большими, чем другой, причем размеры всех звеньев механизма выполнены обеспечивающими дважды в процессе резания установку ножей в положение, перпендикулярное оси разрезаемого проката, 198098 г г г<>= г ((,, (ф„

Составитель А. Гусакова

Редактор T. 3. Орловская Техред Л. Я, Бриккер Корректоры: Е. Ф, Полионова и А. А. Король

Заказ 2626)15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2