Приспособление для автоматического отмеривания сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 19810

Класс 42 е, 27

i 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ Е приспособления для автоматического отмеривания сыпучих материалов.

К патенту N. 3. Шапиро и В. В. Парфенова, заявленному 26 июня 1928 года (заяв. свид. № 29418).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15.лет от 31 марта 1931 года.

В приспособлении для автоматиче-, ского отмеривания сыпучих материалов, состоящем из вертикального неподвижного цилиндра с расположенными внутри по его окружности цилиндрическими полостями, заполняемыми материалом из-под подвижных распределительных воронок, предлагается в цилиндрические полости вставить укрепленные на дисковой подставке трубки, снабженные поворотными пружинными крышками с язычками, удерживающими крышки закрытыми помощью защелок и заходящими при низшем положении трубок в пазы внизу цилиндрических полостей для откр ы вания кры шек.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди и вертикальный разрез приспособления; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 —: вертикальный разрез воронки и части цилиндрических полостей; фиг. 4, 4 — вертикальный разрез верхней части трубки с крышкой и вид ее сверху.

В верхнем основании цилиндра 1 (фиг. 1, 2), неподвижно укрепленного на штативах 2, прикрепленных к подставке 3, имеется по его периферии прямоугольного сечения жолоб 4 с рядом цилиндрических полостей 5, в которые плотно входят трубки б с крышками15, укрепленными в диске 7; последний надет на штативы 2 и перемещается по ним вверх и вниз. К диску 7 снизу стержнями 18 прикреплен круг17, на который устанавливаются пакеты. Через отверстие в центре цилиндра 1 свободно проходит вал 8 с винтовою нарезкою на части его наружной поверхности ниже цилиндра, на которую навинчен диск 7; внизу вал 8 свободно проходит через о тверстие в центре круга 17, подшипник 10, подставку 3 и на конце, упираясь в подпятник 12, снабжен конической зубчатой передачей с рукояткой 14, вращением которой он приводится в движение. К верхнему концу вала 8 прикреплена упругая пластина 21, на концах которой, в обоймах 20, укреплены воронки 19, снабженные внутри сетками 22. Устья воронок 19 входят в жо- лоб 4, и нижние отверстия их приходятся на уровне дна жолоба. К ворон-кам 19 приделаны под углом упругие лопаточки 24 (фиг. 2, 3). На верхней поверхности цилиндра 1 имеется ряд, концентрических выступов25, а на нижней поверхности пластины 21 сответствуют им два выступа 26. Трубки 6 нижним концом вставляются в поставленные на круг 17 пакеты 16. Верхний конец трубки 6 закрыт линзообразной формы крышкой 15, прикрепленной к стенкам трубки на шарнире 27, снабженном иружинкой, ставящей крышку вертикально ребром (фиг. 4, 4 ). Для удержания крышки 15 в горизонтальном положении служит защелка 28, задеваемая за шпенек 29, вставленный в стенку трубки 6 на расстоянии в четверть круга от шарнира 27. Ы1пенек 29 состоит из двух частей, соединенных пружинящим шарниром так, что часть шпенька, обращенная в просВет, оттягивается только вниз, и снабжен пружинкой, выдвигающей его из полости цилиндра 5, в стенке которогО внизу, против шпенька, сде- . лан паз 30, куда вдвигается шпенек 29, при достижении трубкой 6 своего нижнего положения.

Действие предлагаемого приспособления состоит в следующем: в установленные на круг17 пакеты 16 вставляют концы трубок 6, предварительным вращением диска 7 установленные так, что верхние концы находятся внизу цилиндрических полостей 5, на уровне дна жолоба 4, при чем верхние концы трубок закрыты крышками15.Отмериваемый материал засыпают в воронки 19 и вращением рукоятки 14 вытягивают трубки 6 из полостей 5, а образующееся над

:крышками l5 пространство заполняется отмериваемым материалом. Равномерное поступление материала - в полости 5

1 ,достигается тем, что при вращении ва:ла 8 упругая пластинка 21 с воронками 19 .выступами 26 задевает за выступы 26

:на цилиндре 1, вследствие чего воронки .встряхиваются; бопее крупные части материала задерживаются на сетках 22, и, кроме того, лопаточки 24 выглаживают дно жолоба 4, загоняя все в полости 5.

По заполнении отмериваемым материалом полостей 5 трубки 6 находятся в нижнем положении, при этом крышки 15 открываются, и материал высыпается через трубки 6 в.пакеты 17. Открывание крышки 15 происходит вследствие того, что, когда трубка 6 дойдет до нижнего своего положения, шпенек 29 под действием пружинки выдвинется из паза и через отверстие в стенке трубки 6 войдет в полость последней, при этом защелка 28 крышки 15 надавит на шпенек 29, который своею половиной опустится вниз и крышка 15 благодаря пружинкам шарниров 27 примет вертикальное положение. При подъеме трубок 6 и отходе их к верхнему положению вертикально стоящие крышки 15 задевают за нижние концы воронок и отдавливаются ими в горизонтальное положейие.

Предмет патента.

1. Приспособление для автоматического отмеривания сыпучих материалов, состоящее из вертикального неподвижного цилиндра, снабженного цилиндрическими, расположенными по окружносги, полостями, заполняемыми сыпучими материалами из подвижных распределительных воронок, отличающееся тем, что в цилиндрические полости 5 неподвижного цилиндра 1 вставлены труб ки 6, укрепленные на общей дисковой подставке 7, связанной стойками 18 с подставкой 17 для пакетов и снабженной центральным отверстием с винтовой резьбой, соответствующей нарезке 9 вала 8, вращаемого от рукоятки 14. и снабженного в верхней части упругой пластин-. кой 21 с укрепленными на ней воронками 19, каковые трубки 6 снабжены поворотными пружинными крышками 15 с язычками 28 для удержания крышек в закрытом положении помощью защелок 29, заходящих в пазы 30 внизу полостей 5;для открытия крышек при занятии трубками низшего положения.

2. Применение в охарактеризованном в п. 1 приспособлении наклонных лопаток 24 у воронок 19, служащих для сбрасывания поступающего из воронок 19 сыпучего в полости 5.

3. Применение в охарактеризованном в п.п. I и 2 приспособлении выступов 26 на упругих пластинках 21 и выступов 25 на верхней поверхности цилиндра 1, предназначенных для периодического встряхивания воронок 19 при вращении их с валом 8.