Устройство управления клапанными распределителями гидравлических прессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 58а, 3

Заявлено 16.VII.1965 (№ 1019331/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VI.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания ЗХ111.19б7

МПК В 30b

УД К 621.226-522 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

F 1 т сн0 j -1/л

Автор изобретения

М. В. Полонский

Заявитель

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ КЛАПАННЫМИ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯМИ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРЕССОВ

Предмет изобретения

Известны устройства управления клапанными распределителями гидравлических прессов. Они содержат гидравлический сервомотор, управляемый золотником и соединенный с кулачковым валом распределителя.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что поршень золотника соединен с винтом, связанным с гайкой, расположенной в корпусе золотника и взаимодействующей с кулачковым валом распределителя пресса.

Это устройство повышает точность выполнения поданных команд на поворот вала ра"пределителя, конструкция его проще, а надежность работы более высокая.

Описываемое устройство представлено на чертеже.

Устройство управления клапанными ра=пределителями гидравлических прессов включает в себя кулачковый вал 1 распределителя

2 с приводом через шестерню 8 с рейкой 4 от гидравлического сервомотора 5. Полости сервомотора соединены со следящим золотником б, в который вмонтирован винт 7 заодно с поршнем 8 золотника и ввернут в гайку 9.

Последняя с помощью муфты 10 соединена с валом распределителя, Поршень золотника соединен также с электромеханическим преобразователем 11 вращательного типа посредством муфты 12. В качестве преобразователя может быть использован, например, сельсин. Для управления преобразователем служит блок 18 бесконтактного электрического управления.

Устройство работает следующим образом.

При расположении поршня золотника в среднем положении магистрали 14 и 15, питающие золотник, и магистрали 1б и 17, соединяющие золотник с полостями сервомотора, заперты, плунжер сервомотора и вал рас10 пределителя неподвижны. В результате поворота выходного звена преобразователя поршснь золотника, ввинчиваясь винтом в гайку, перемещается вдоль своей оси, соединяя правый цилиндр сервомотора с напорной маги15 стралью 14, а левый — со сливной магистралью 1б. Плунжер сервомотора под давлением масла в правом цилиндре перемещается влево, поворачивая вал распределителя. Связанная с валом гайка сообщает винту и

20 поршню золотника осевое перемещение в обратном направлении.

Устройство управления клапанными распределителями гидравлических прессов, содержащее гидравлический серзомотор, управляемый золотником и соединенный с ку30 лачковым валом распределителя, отлича о198136

Составитель Н, Чернилевская

Редактор Л. М. )Каворонкова Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и Н. В. Черетаева

Заказ 239б/В Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и1ееся тем, что, с целью повышения точности выполнения поданных команд на поворот вала распределителя, упрощения устройства, а также повышения надежности его работы, поршень золотника соединен с винтом, связанным с гайкой, расположенной в корпусе золотника и взаимодействующей с кулачковым валом распределителя пресса.