Пурка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 1082О

Класс Ф& -31

Ф-Д 1й1 . ЗАЛА

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пурки.

К патенту A. М. Галкина, заявленному 27 сентября 1929 года (ваяв. свид. М 55390).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается пурки для определения натуры зерна.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид пурки; фиг. 2 — деталь скрепления средней воронки с пуркой; фиг. 3 — деталь соединения штока ножа со штоком днища.

Предлагаемая пурка состоит из воронки 1 цилиндро-конической формы, соединенной при помощи заплечиков с другой воронкой 2, имеющей цилиндрическую форму и отделяющейся от приемной воронки 1 при помощи выдвинутого ножа 7, имеющего шток, изогнутый вниз под прямым углом,и окан-! чивающийся трубкой б, в которую вхо- дит шток от нижнего днища 12. При по- I мощи двух откидных крючков 4 к воррнке 2 подвешивается литровая мерка (пурка) 3, находящаяся против кольце= образного конца коромысла весов 8 и отделяющаяся от воронки 2 при посредстве выдвижного ножа б, служащего для срезания избытка зерна в мерке 3. Левое плечо коромысла весов имеет грузы 9, 10 и рейтер 11.

Работа пурки заключается в следующем. В установленную на прочной подставке воронку 1 насыпается хорошо перемешанная генеральная прЬба зерна, коромысло весов устанавливается таким образом, чтобы правое плечо с своей круглой рамкой и поставленной на ней пуркой 3 приходилось как раз под воронкой. На левое плечо коромысла весов вешается уравнительный груз 9, и рейтер 11 ставится на ноль, при чем вес уравнительного груза 9 равен весу пурки 3 с днищем 12. Затем вешается весовой груз 10 и выдвигается при помощи рубочки б нож 7; тогда зерно поступает из воронки 1 в воронку 2. Днище 12 пурки 3 также открывается. При обратном движении воронка 1 закрывается, и днище 12 ставится на место. Следовательно, в период двух первых движений. пурка 3 работает холостым ходом. После наполнения воронки 2 открывается нож б, и зерно из воронки поступает в пурку 3.

Затем нож б закрывается, благодаря чему срезается избыток насыпавшегося в пурку 3 зерна, крючки 4 открываются и пурка 3 с зерном падает на правое плечо коромысла весов. Рейтером 11 устанавливается равновесие. Затем пурка 3 снова подвешивается к воронке: 2, снова производится движение за ручку б, зерно, уже взвешенное, высыпается в заранее подставленный сосуд, а из ворон ки 1 насыпается новая порция зерна в воронку 2 и далее в пурку 3 для взвешивания.

Предмет патента

1. Пурка для определения натуры зерна, характеризующаяся применением .двух, соединенных между собой, воронок большой емкости, цилиндро - конической формы 1 и цилиндрической 2, . вместимостью немного более литра и .помещенной над кольцеобразным концом коромысла весов литровой мерки (пурки) 3, снабженной выдвижным днищем 12 и легко откидными крючками для под-вешивания к воронке 2 .2. При описанном в п. 1 устройстве применение двух выдвижных ножей: одного 7 для отделения зерна, находя-, щегося в воронке 1, от зерна, наполняющего воронку 2, а второго 6 — для срезания избытка зерна, насыпавшегося, в мерку 3.

3. При описанном в п.п. 1 и 2 устройстве приспособление для одновременного закрывания и открывания ножа 7 и днища 12, состоящее из прикрепленного под прямым углом к днищу 12 стержня, свободно входящего в трубку б, также под прямым углом прикрепленную к ножу 7..В. Н.

Тип. „Пе.атно Труд".