Патент ссср 198224

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистически

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 81е, 82/02

Заявлено 19Л .1966 (№ 1078197/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 65g

УДК 621,867.07(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий пои Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 09.У11967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 26Х11.1967

Лвторы изоорстения

К. 3, Шубеко, М. М. Вигдорчик и Ш. Ш. Низамутдинов

Заявитель

Специальное проектно-конструкторское бюро Министерства связи СССР

ТРЛНСГ1ОРТНОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Известны транспортные устройства для штучных грузов, содержащие конвейер, передающий груз па расположенный перпендикулярно к нему магистральный конвейер. Недостатком известных устройств является то, что при большом потоке грузов в местах перехода их с одного конвейера па другой возникают заторы, поток грузов ничем не регулируется.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что в месте перехода грузов на магистральный конвейер на нем установлены приводные оорезиненные ролики, смонтированные на конце поворотных подпружиненных рычагов. Кроме того, сбоку устройства расположены микроп"-реключатели, связанные через реле времени с приводами конвейеров.

Прп таком конструктивном выполнении устройства увеличивается его пропускная способность, ликвидируются загоры, а также обеспечивается блокировка системы электроуправления устройством.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид в плане; на фиг. 2 — сечение по

Л вЂ” 1 на фиг. 1; на рип. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1, В месте перехода штучных грузов с конвейера 1 на магистральный конвейер 2 последовательно установлены приводные обрезиненные ролики 8, укреплен;ые на конце поворотных подпружиненных рычагов 4 и связанные через приводные цепи 5 с приводом 6.

Сбоку устройства, против рычагов 4, расположены микропереключатели 7, связанные через реле времени с приводами конвейеров (па чертежах не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Движущиеся по конвейеру 1 сплошным потоком грузы в месте перехода поступают на

10 магистральный конвейер 2 по внешнему радиусу. Первый из приводных роликов 8 нарушает поток, пропуская большую его часть в суженный проход и задерживая остальные грузы. В этом случае заклинивания грузов не

15 возникает, благодаря тому что отклоняется подпружиненный рычаг 4, на конце которого укреплен данный ролик, и увеличивает этим проходное сечение до размера, немного меньшего ширины конвейера, 20

Здесь же грузы, идущие по внешнему радиусу перехода, сталкиваются с грузами, идущими по его внутреннему радиусу. В результате этого они стремятся разместиться по

25 всей ширине магистрального конвейера, чему прегятствует второй приводной ролик 3, рычаг 4 которого отжимается, сохраняя проходное сечение этого конвейера немного меньшим нормального. Таким образом, грузы дви30 жутся ло магистральному конвейеру беспре198224

Предмет изобретения

Рае;>

Ра

Составитель И. Д. Швырева

Редактор Л. В. Калашникова Текред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и Е. Н. Гудзова

Заказ 2389)14 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 пятственно, так как ширина потока заведомо меньше ширины конвейера.

В случае же затора в месте перехода грузов на конвейер 2 один из подпружиненных рычагов 4 (в зависимости от того, в каком месте возник затор) воздействует соответственно на один из микропереключателей 7, в результате чего отключаются все приводы конвейеров.

1. Транспортное устройство для штучных грузов, содержащее конвейер, передающий груз на расг оложенный перпендикулярно к нему магистральный конвейер, отличагощеесц тем, что, с целью увеличения его пропускной способности и ликвидации заторов, в месте перехода на магистральном конвейере установлены приводные обрезиненные ролики, смонтированные на конце поворотных подпружиненных рычагов.

2. Транспортное устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью блокировки системы электроуправления устройством, сбоку устройства расположены микропереключатели, электрически связанные с приводами конвейеров и взаимодействующие с рычагами.