Коллектор для раздачи нефтепродуктов разнородных сортов с плавучего причала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l98227

Союз Саоотсиив

Сааиэлистичоскил республик

1«- ;".-Ь3ч,".„а я

1 т"": ЕЛТ®

«р

; .XHE;gg-. е „-". инотки

lile, 105

8iе, 75

1 «в"

«ц

I и

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х1.1965 (№ 1036523/27-11) с грисоединением заявки ¹

МПК В 63g

В 65g

УД», 629.12.015.65:621. .643.006.8 (088.8) iDH0pnTQT

Опубликовано 09.И.1967, Б;оллетень № 13

Дата опубликования описания 3 VIII.1967

Комитет ао лелатл изоаретеиий и открытий ари Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. V,. Кущ

Заявитель

КОЛЛЕКТОР ДЛЯ РАЗДАЧИ НЕФТЕПРОДУКТОВ РАЗНОРОДНЫХ

СОРТОВ С ПЛАВУЧЕГО ПРИЧАЛА

Известны коллекторы для раздачи нефтепродуктов разнородных сортов с плавучего причала, выполненные в виде цилиндрической емкости, разделенной системой жестких диафрагм-переборок на отсеки. В отсеках установлены приемные и раздаточные трубопроводы, а для лучшей герметизации они снабжены уплотнением.

В предложенном коллекторе диафрагмы-переборки смонтированы поперек корпуса коллектора, а отсеки снабжены боковыми смотровыми окнами и боковыми патрубками для присоединения приемных трубопроводов. Раздаточные трубопроводы встроены сверху в соответствующие диафрагмы-переборки. На диафрагмах-переборках смежных отсеков закреплено уплотнение, смонтированное таким образом, что оно может вращаться вместе с системой диафрагм-переборок вокруг вертикальной оси симметрии емкости коллектора при перемещении плавучих объектов относительно причала, которым они обслуживаются.

Благодаря такому выполнению коллектора увеличивается количество отсеков для размещения разнородных нефтепродуктов и обеспечивается удобство контроля за работой уплотнения отсеков.

На чертеже схематически изображен описываемый коллектор.

Корпус емкости коллектора состоит из ряда цилиндрических обечаек I и 2 с фланцами

3, соединенных друг с другом посредством болтов 4. В корпусе на центральной трубе 6 закреплены вращающиеся относительно вертикальной оси корпуса жесткие диафрагмыпереборки 6, расположенные поперек корпуса и разделяющие его на отдельные отсеки, в которые через питающие коллектор трубы поступают разного вида нефтепродукты. Центральпая труба поворотно закреплена на опоре

7. Корпус закрыт сверху и снизу крышками 8 и 9. Для контрольных осмотров и ремонта внутреннего оборудования корпуса оп снабжен смотровыми окнами, которые закрываются крышками 10. Крышки закреплены на корпусе задрайками-барашками 11, а для их уплотнения применены прокладки 12. ?1а корпусе предусмотрены патрубки И с фланцами 14, расположенные в определенной последовательности для подсоединения к стационарным пр tpìnûì нефтепроводам.

На диафрагмах 6 по наружному периметру на болтах 16 установлены головки 16, снабженные фшурпыми кольцами 17, где смонтиропа ;а уплогпительпая манжета 16 с обжимным устройством. Обжимное устройство выполнено в виде двух плоских колец 19 и 20, гужона 21 и нажимного болта 22.

Дичфрагмы центрируются и удержия30 в горизонтальном положении с пом

198227

10 лец 28 прямоугольного сечения. Кольца крепятся к корпусу шурупами и поджимаются стальными прутками 24 круглого сечения. Для освобождения отсеков от нефтепродуктов предусмотрены боковые патрубки 25, 26 и 27, проходящие через соответствующие диафрагмы-перегородки и верхшою крышку 9. По периметру верхней крышки установлена фигурная головка 28 с уплотнительной манжетой

29, выполненной аналогично уплотнительной манжете диафрагмы, Верхняя крышка центрируется с помощью кольца 80, крепление и уплотнение которого производится с помощью нажимного кольца 81 и набором прокладок под фланец.

Корпус коллектора разделен диафрагмами б на отсеки А, Б, В и Г, которые фланцами 14 патрубков 18, имеющимися в каждом отсеке, присоединены к приемным и раздаточным трубопроводам Д, Е. P(, И. При сливе нефтепродуктов с судна приемные трубопроводы становятся раздаточными, а раздаточные — приемными, Для контроля за непроницаемостью уплотнительной манжеты 18 служат обзорными окна К, через которые в случае нарушения уплотнения нефтепродукт идет под рабочим давлением в отсеке.

По сорту нефтепродукта определяется от. сек, где произошло нарушение и останавливается его подача. Ремонт уплотнения такого отсека может быть выполнен без вывода из эксплуатации других отсеков.

На схеме стрелками показан ход нефтепродукта соответствующего вида в отсеке и далее

35 следование его через соответствующие раздаточные трубопроводы в диафрагмах.

Предложенный коллектор можно использовать на плавучих рейдовых причалах для перегрузки нефтепродуктов на танкеры и для слива их с танкеров, а также для снабжения судов разными видами жидкого топлива и воды.

Предмет изобретения

Коллектор для раздачи нефтепродуктов разнородных сортов с плавучего причала, выполненный в виде цилиндрической емкости, разделенной системой жестких диафрагм-переборок на отсеки, соединенные с приемными и раздаточными трубопроводами и снабженные герметизирующим уплотнением, отличающийся тем, что, с целью увеличения количества отсеков коллектора с разнородными сортами нефтепродуктов, а также обеспечения удобства контроля за работой герметизирующего уплотнения отсеков на диафрагмах-переборках, последние смонтированы поперек корпуса коллектора, а отсеки снабжены боковыми смотровыми окнами и боковыми патрубками для присоединения приемных трубопроводов, причем раздаточные трубопроводы встроены сверху в соответствующие диафрагмы-переборки и снабжены уплотнением на диафрагмах-переборках смежных отсеков таким образом, что способны синхронно вращаться вместе с системой диафрагм-переборок вокруг вертикальной оси симметрии емкости коллектора при перемещении плавучих объектов относительно причала, которым они обслуживаются.

398227

Z7

Составитель Е, И. Кривенко

Редактор T. А. Рыбалова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: A. П. Татаринцева и Н. И. Быстрова

Заказ 2505 4 Тираж 535 Подписное

ЦПИИПИ Кочитста llo делам паобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2