Прижимное устройство к вилочному погрузчику для штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со!оэ Советокик

Социалиотичеокил

Республик

1 !!!1Di. i

Зависимое оз авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.Н11.1965 (№ 1025131/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ООЛ 1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания ЗХ111.1967

Кл. 81е, 107

МПК В 661

УДЕ, 621.868.274 (088.8) Комитет пе делам изобретений и открытий при Совете министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Я. Д, Фельдмарк и В. Г. Галанд

Центральное проск!Ио-конструкторское бюро № 4 Министерства морского флота

ПРИЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО K ВИЛОЧНОМУ ПОГРУЗЧИКУ

ДЛЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Известны прижимные устройства к вилочному погрузчику для штучных грузов, прикрепляемые к его каретке, содержащие прижимную плиту и раму со смонтированным в ней механизмом перемещения плиты по вертикали.

Для упрощения конструкции устройства и выполнения процесса прижима плиты к грузу в предложенном устройстве механизм перемеще.!ия плиты выполнен в виде соединенного с рамой в плоскости каретки погрузчика, плоского двухзвенпого пантографа, сочлененного верхним и средним шарнирами со скользящими в вертикальных направляющих ползунами, а нижним шарниром — с рамой.

Перемещение элементов пантографа прп подъеме или опускании соединенной с ним прижим 10H li lHTbl П1?оизводHTcH с по !Ощью силовых цилиндров, шарнирно соедпненнь1х корпусами с боковыми стойками рамы, а штоками — с боковыми шарнирами нижнего зве. на па.iTîãðàôà.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство, виды с боку и спереди.

Пантограф 1 смонтирован в раме 2. Верхний и средний шарниры пантографа соединены с ползунами 8, скользящими в направляющих 4.

Перемещение элементов пантографа осущестВляется с по?10щыо гидроцилиндpUI3 О. К ьерхнему ползуну прикреплен кропштейп 6, связапныЙ с прижимной IIJIHTQA 7.

Работа погрузчика с описываемым прижимным устройством производится следующим образом. Погрузчик подъезжает к грузу с подH5IToH прижимноЙ плитОЙ, Вилы заВодят под груз и затем нажатием рычага гидрораспределителя прижи3!!!ая плита подводится к грузу сверху и прижимает его.

Предмет изобретения

1. Прижимное устрОЙст!30 и ви !ОчнОму ПО грузчику для штучных грузов, прикрепляемое к его каретке, содер?кащее прижимную плиту и раму со смонтированным и ней механизмом перемещения плиты го вертикали, о»така!Ощееся тем, что, с целью упрощения конструкции прижимного устройства и выполнения процесса при?кима плиты к грузу. механизм перемещения плиты выполнен в виде соединенного с рамой в плоскости каретки иогрузчш<а, пло20 ского двухзвепно! о пантографа, сочлененного верхним и сред!!Им шарнирами со скользящими в вертикальных направляющих ползунами, а нижни,! шарниром — с рамой.

2. Устройство по и. 1, от.т!!чаюа!ееся тем, ч-:о перемещение элементов пантографа при подъе: е илп опускании соединеннои с ним

IIpH?KHaiHoH плиты производится с помощью силовых цилиндров, шарнирно соединенных своими корпусами с ооковыми стойками рамы, а штоками — с боковыми шарнирами нижнеГО 313«i!a па!!тогра фа.

198229 (Р!!а.!

Составитель Ф. Тищенко

Ретгктор Т. А. Рыбалова Техред Л. Я, Бриккер корректоры: Е. Ф. Полионова и Н. И. Быстрова

Заказ 2505, б Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Коыитета по делгл1 изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Сефова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2