Патент ссср 198231

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В&23

Союа Советских

Социалистических

Республик

III-I. - <:-IVIII.а М

II ÈÍÒÍ0тт ХНИЧЕС1, дII - "-1II0ÒÅÊA

З ...3B . свидетельства ¹

Кл. 81е, 120

Заявлено 23.VII I,1965 (№ 1025115/27-11) с присоединением заявки №

МПК В 55g

УД К 621.869.888.4 (088.8) Приоритет

Опубликовано 09Х1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 11Л 111.1957

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Л вторы изобретения

Заявитель

В, Я. Брянский и О. К. Буцылов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подъемно-транспортного машиностроения, погрузочноразгрузочного и складского оборудования и контейнеров

КОНТЕЙНЕР

Известны контейнеры для транспортирования и храпения грузов, содержащие корпус конической формы, который снабжен прямоугольным фланцем, верхними захватныхш и

Hèæíèüï. опорнымп элементами, а также крышкой, установленной на петлях.

В предложенном контейнере крышка снабжена фиксатором в виде стержня, к которому жестко прикреплен язычок, входящий при повороте в паз, расположенный в прямоугольном фланце контейнера.

Благодаря такому выполненик> контейнера обеспечивается закрепление крышки в открытом положении при укладке порожних контейнеров в стопку.

Кроме того, для равномерного распределения нагрузки на фланец при горизонтальном положении контейнера прямоугольный фланец с одной стороны имеет опорную плоскость, расположенную под заданным углом к продольной оси контейнера.

На фиг. 1 изображен описываемый контейнер, общий вид; на фиг, 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — замок для крепления открытой крышки; на фиг, 4 — контейнер в горизонтальномм положении.

Корпус 1 контейнера имеет коническую форму; в верхней его части расположен прямоугольный фланец 2, а в нижней — опорные элементы 8, один из которых снабжен двусторонней цапфой 4. Для захвата контейнера грузоподъемными механизмами предусмотрены четыре проушины 5. Герметичная крышка

6 с резиновой прокладкой установлена на петлях 7. Запирают крышку в закрытом поло>кенни двумя замками 8.

Для закрепления крышки в открытом поло>кении в каждой петле 7 крышки установлен стержень 9, к которому жестко прикреплен

10 язычок 10. Язычок при повороте входит в паз 11, расположенный в прямоугольном флапце.

Для равномерного распределения нагрузки на фланец при горизонтальном положении контейнера в прямоугольном фланце 2 с одной стороны предусмотрена опорная плоскость, расположенная под заданным углом а и продольной оси контейнера.

20 Захват контейнера грузоподъемными средства ми осуществляется за четыре верхних проушины 5 пли за две проушины н цапфу 4.

Порожние контейнеры при транспортировании укладываются один в другой без съема

25 крышек по четыре штуки в каждой стопке.

При этом .верхний контейнер устанавливают с закрытой крышкой, а три контейнера — с открытыми крышками, которые располагают под углом 90 относительно друг друга. Та30 ким образом, создается пакет, который ма>к198231

Предмет изобретения чанг.ы

Фиг. <

Фиг. 3

Составитель 3. И. Маркевич

Редактор T. А. Рыбалова Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Ф. Полионова и H. В. Черетаева

Заказ 2507/!8 Тиров« 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прп Совете Мгпзистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. СапуlloBB, 2 но транспортировать в горизонтальном или вертикальном положениях.

1. 1(онтейнер для транспортирования и хранения грузов, преимущественно смерзающихся и слеживающихся, имеющий корпус конической формы, снабженный прямоугольным фланцем, верхними захватными и нижними опорными элементами, а также крышкой, установленной на петлях, от.гичагощийся тем, что, с целью закрепления крышки в открытом поло>кении прн укладке порожних контейнеров в стопку, крышка снабжена фиксатором в виде стержня, к которому жестко прикреплен язычок, входящий при повороте в паз, расположенный в прямоугольном фланце контейнера.

2. Контейнер IIO п. 1, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения нагрузки на флапец при горизонтальном положении контейнера, прямоугольный фланец с одной стороны имеет опорную плоскость, расположенную под заданным углом к продольной оси контейнера.