Устройство для замоноличивания горизонтальных стыков крупнопанельных зданий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (. Е zl® ai..- др т1 "- (г1тТР0 -- " <> (НСКАЯ

БЧБЛИОТЕ (11

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 136

81е, 131

37е, 21j02

Заявлено 07.V.1966 (¹ 1074974/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 65g

В 65g

E 04

УДК 621.868.067(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09Х1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 11 VIII.1967

Авторы изобретения

Л. А. Абрамсон, А, С. Галаев, В. С. Дубинский и И. Н. Бургман

Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМОНОЛИЧИВАНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ

СТЫКОВ КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ

Известно устройство для замоноличивания горизонтальных стыков крупнопанельных зданий, включающее тележку с установленным на е» раме с помощью амортизаторов вибробункером.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности подачи и уплотнения бетонной смеси в стыке.

Это достигается тем, что к нижней части вибробункера прикреплена дополнительная емкость с горизонтальной выпускной щелью, соединенная с ним уплотнительным элементом, а рама тележки снабжена фиксирующими роликами, закрепленными на вертикальных осях.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Вибробункер 1 установлен на четырехколесной тележке 2 с помощью системы вертикальных 3 и горизонтальных 4 амортизаторов, снабжен вибратором б и оборудован выходной течкой б. В нижней части вибробункера установлена дополнительная коробчатая камера 7, которая стыкуется с ним через резиновые амортизаторы 8, расположенные по ее периметру, и имеет горизонтальную выпускную щель 9. Под течкой установлен вертика IbFIbIH вибрирующий элемент-уплотнитель (О, жестко соединенный с нижней частью вибробуикера. Монометрический прибор 11 служит для измерения суммарного давления смеси в камере.

Пока стык заполняется бетоном, прибор регистрирует падение давления, а когда данный участок стыка целиком заполнился, прибор покажет стабильное давление или повышение давления, Это служит сигналом о необходимости переместить бункер на следующий участок.

Вибробункер упирается роликами 12 в пе-. реносный рельс 18. Ролики нгсажены на вертикальные оси, которые перемещаются в пазах рамы в плоскости чертежа и фиксируются гайками в нужном положении, Передвижение вибробункера осуществляется либо вручную, либо с помощью, например, электропривода.

Рельс прикреплен к перекрытию пальцами

14, продетыми сквозь монтажные отверстия, и может быть выполнен сборным из стандартных элементов.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Элемент-уплотнитель 10, находящийся под тсчкой б бункера, входит в полость камеры 7 и является одновременно его задней стенкой.

Его колебания создают импульсы, под действием которых смесь выходит из камеры 7

198236

Предмет изобретения

Составитель С. Воронина

Редактор А. И. Киллер Тскрсд Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татанинцева и T. Д. Чунаева

Заказ 2520/14 Тираж 535 Подписное

ЦПИИПИ Комитета но дслаги изобретений и открытий при Совете ll(lllic1poB СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 в стык и уплотняется. Конструкция вибробункера в сочетании с камерой 7 обеспечивает максимальные амплитуды именно на уплотнптеле 10. Таким образом, уплотнитель действует подобно мембране в камере растворонасоса. Помимо этого на смесь в камере действует гидростатическое давление от,вышележащих слоев.

Описываемое устройство предназначается для замоноличивания горизонтальных стыков крупнопанельных зданий, в том числе армированных, преимущественно при возведении зданий повышенной этажности и при строительстве в сейсмических районах.

Устройство для замоноличивания горизонтал ьных стыков крупнопанельных зданий, 5 включающее тележку с установленным на ее раме с помощью амортизаторов вибробункером, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности подачи и уплотнения бетонной смеси в стыке, к нижней части вибробункера прикреплена дополнительная емкость с горизонтальной выпускной щелью, соединенная с этим вибробунксром посредством уплотнительногр элемента, а рама тележ. ки снабжена фиксирующими роликами, за15 крсплепными па вертикальных осях.