Патент ссср 198243

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО БР ЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оа Советских

Социалистических

Республик

"""" И Ю3Щ ".., ) ГР TV11THО :t 36 1Я

" . "1@- ÃEÈ

К т 84с, 3/04

19с, 19/30

Зависимое от авт. свидетельств ¹

Заявлено ОЗЛ .1966 (№ 1077896/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09Л 1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания ЗХ111.1967

МПК E 02d

Е 01с

УДК 625.085(088.8) Комитет по делам иеобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

И. П. Бородачев, H. А Евдокимов, о. С. Козлов, П. тИ. Марков, В. К. Набровенков и A. Л. Сухоруков

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

МАШИНА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТА В ЗЕМЛЯНЫХ

СООРУЖЕНИЯХ ТИПА НАСЫПЕЙ, КАНАЛОВ и т. д.

Известны машины для уплотнения грунта в земляных сооружениях типа насыпей, каналов и т. д., включа!ощие тягач с шарнирно закрепленной на нем стрелой, трамбующий рабочий орган, канатно-полиспастный механизм и силовые цилиндры.

Однако высокие динамические нагрузки, действующие на оазовую машину-тягач, приводят к преждевременному износу ее.

Цель изобретения — снижение динамического воздейсти!я. Достигается это тем, что на свободном конце стрелы шарнирно смонтирована рукоять, нижний конец которой выполнен в виде вилки. В последней расположен трамбующий рабочий орган, соединенный с ней, нчпример, канатами.

Кроме того, для обеспечения уплотнения противоположного откоса канала над вилкой рукояти может быть смонтирована траверса, име!ощая возмохкность перемещения в вертикальной плоскости с помощью силового цилиндра. Свободный конец траверсы соединен с трамбующим рабочим органом канатом.

На фиг. 1 изооражена описываемая машина; на фиг. 2 — вид по стрелке Л на фиг. 1, Описываемая машина включает тягач 1, на котором смонтированы электрогенераторная установка 2, выдвижной контргруз 8, канатнополиспастный механизм 4, стрела 5 с рукоятью б, силовыъ!и цилиндрами 7 и 8 и трамбующим рабочим органом 9.

Стрела соединена с тягачом шарниром 10, рукоять со стрелой — шарниром 11. Оси этих шарниров параллельны продольной оси канала.

Вылет стрелы изменяется канатно-полиспастгпям механизмом. Изменение наклона рукояти относительно стрелы осуществляется силовым цилиндром 8.

Рукоять в нижней своей части выполнена в виде вилки 12, в которой расположен трамбующий рабочий орган, соединенный с ней канатами 18. Над вилкой смонтирована траверса

11, свободный конец которой соединен с трамбующим рабочим органом канатом 15, Уплотнение грунта происходит при непрерывном перемещении тягача вдоль канала. При этом трамбующий рабочий орган волочится по уп20 лотпяемой поверхности с помощью каната 18.

Прп уплотнении ближайшего откоса рабочий орган удерживается на откосе канатом

16, при уплотнении противоположного — канатом 15. Канаты, которыми рабочий орган

2> удерживается на откосе и волочится вдоль откоса, размещаются параллельно уплотняемой поверхности, что обеспечивает изоляцию базоьой машины и стрелового оборудования от динамических нагрузок при трамбовании грунта.

j98243

Rue l

8ud4

Составитель Л, A. Романова

Редактор М. Х. Жиляева Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и Н. И. Быстрова

Заказ 2505/7 Тира к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комп ета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Параллельность удерживающего каната 16 достигается положением базовой машины относительно бровки; параллельность каната

15 — изменением угла наклона траверсы И силовым цилиндром 7 и изменением длины каната гндрополиспастом 17, Предмет изобретения

1. Машина для уплотнения грунта в земляных сооружениях типа насыпей, каналов и т. д., включающая тягач с шарнирно закрепленной на нем стрелой, трамбующий рабочий орган, канатно-полнспастный механизм и силовые цилиндры, отличаюш,аяся тем, что, с целью снижения динамического воздействия, на свободном конце стрелы шарнирно смонтирована рукоять, нижний конец которой выполнен в виде вилки, в последней расположен трамбующий рабочий орган, соединенный с ней, например, канатами.

2. Машина по п. 1, отличаюа аяся тем, что, с целью обеспечения уплотнения противоположного откоса канала, над вилкой рукояти смонтирована имеющая возможность перемещения в вертикальной плоскости с помощью силового цилиндра траверса, свободный конец которой соединен с трамбующим рабочим органом канатом.