Предметный столик для изучения и демонстрирования микрои макроскопических объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М I9825

Класс .,42 h, 15

> у

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О.ПИСАНИЕ

1 предметного столика для изучения и демонстрирования макро— и микроскопических объектов.

К патенту А. A. Табеицкого, заявленному 9 февраля 1930 года (заяв. свид. № 64068).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

В применяемом обычно предметном столике для изучения и демонстрйрова ния макро- и микроскопических объектов с вращающимся стеклянным диском, на котором помещаются исслеДуемые объекты и препараты, изобретатель, с целью применения его столика приставным к микроскопу, лупе,и т. и.,; предлагает устройство состоящее из подвижной по зубчатым рейкам помбщью кремальер рамы с полыми стойками, в которых помощью кремальер и зубчатых реек движутся ножки столика со стерженьком в центре его для свободного насаживания стеклянных дисков.

На чертеже фиг. 1 изображает вид столика сбоку;, фиг 2 — вид его,сверху; фиг. 3 — вид его спереди; фиг. 4 — части втулки; фиг. 5 — вид верньера сверху; фиг. б — вид верньера сбоку.

Столик состоит из массивной-плоскости 1 (фиг. 1, 2, 3), снабженной направляющими планками 2 с зубчатыми..рейками, по которым движется посредством кремальер 4 рама 3; на раме 3 закреплены полые стойки5, в которых помощью кремальеры 8 движутся вверх и ., вниз стержни б с зубчатыми планками 7; стерж-, ни б, представляющие собой ножки йластинки 10 столика, связаны с последней винтами 11. Для фиксирования высоты столика в стойках 5 имеются винты 9.

Пластинка 10 имеет два выреза с одной стороны прямоугольный, а с другой полуовальный, и в центре имеет закрепленный стержень 12, на который, благодаря вставленной в центре диска втулке,13, свободно насаживается стеклянный диск 14. Диск 14 надевается на втулку (фиг. 4) с шайбой о и зажимается гайкой с. Для микрометрического передвижения диска на пластинке 10 столика имеются два верньера 15, могущие быть или откинутыми от диска, или включенными, что достигается подвижным плечом с (фиг. 5, 6) и прижимающей пружиной d.

Верньер 15 состоит из фрикционного диска а, головки о, подвижного плеча с, служащего для включения диска 14, прижимающей пружины d для выключения диска,. шпильки пружины е и оси /, для плеча верньера, вследствие чего верньер может отклоняться в сторону, Действие с предметным столиком состоит в следующем: микроскоп или подвесную лупу ставят на плоскость 1 так, чтобы предметный столик микроскопа вошел в прямоугольный вырез пластины 10 столика, затем кремальерами 8 устанавливается требуемая высота столика и закрепляется винтами 9, после чего при откинутых верньерах накладыг-p

Тип. „печатный роуд"... вается стеклянный диск 14 так, чтобы нижняя поверхность диска лежала на предметном столике микроскопа, а центрировка препаратов производится дви>кением кремальер 4 подвижной рамы 3 и верньерами 15.

Препараты на диске 14 располагаются на определенном расстоянии от центра по окружности, для чего приготовпяют из белой бумаги круг размерами стеклянного диска, и на нем намечается по окружности желательное расположение препаратов; на этот круг накладывается стеклянный диск 14, Предмет патента.

1, Предметный столик для изучения .и демонстрирования макро- и микроскоп ических объектов, снабженный вращающимся стеклянным диском для помещения на нем исследуемых объектов ипрепаратов, характеризующийся тдм, что, с целью применения его в качестве приставного столика к микроскопу, лупе и т. п,, он состойт из подвижной по зубчатым рейкам 2 рамы 3, несущей трубчатые стойки 5, 5, с выдвижными при помощи кремальер 8,8 ножками 6 столика 10, имеющего стерженек 12 для свободного насаживания стеклянных дисков 14.

2. В охарактеризованном в и. 1 предметном столике применение, для малых вращательных перемещений диска 14, откидных роликов а трения, сидящих на ! вращающихся на осях f плечах с и находящнкся под действием пружин d.