Штамп для взрывной штамповки:' -'.^of'jahaft:'г-аш^еш ^- ^^j>&-i::t-eca

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

l9828I

Союз Советскиз

Социалистическиз

Ресоублин

Зависимое от авт. свидетельства № Заявлено .1.2.11.1966 (№ 1055277/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 16.Х.1972

M. К

Комитет пс делззс изобретений и атер ттий

УДК 621.7,044.2 .06-229..312 (088.8) при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. И. Чебанов, Ю. В. Яковлев и A. М. Грииченко

Харьковский авиационный институт

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ ВЗРЫВНОИ ШТАМПОВКИ

Известны штампы для взрывной штамповки. Они содержат матрицу и гидравлический механизм прижима заготовки, включающий в себя прижимное кольцо и воздействующий на него через промежуточный элемент поршень, перемещаемый под действием давления жидкости, нагнетаемой насосом в рабочую полость механизма прижима, а также элементы ее уплотнения.

Предлагаемый штамп отличается тем, что промежуточный элемент выполнен в виде стяжного кольца, воздействующего равномерно по всему периметру на прижимное кольцо и связанного с поршнем, представляющим собой кольцевую деталь, посредством байонетного устройства.

Рабочая полость механизма прижима размещена между фланцем матрицы и поршнем.

Надежность, прижима и,производительность этого штампа более высокие.

Штамп снабжен гидроцилиндрами, связанными со стяжным кольцом и обеспечивающими его поворот, а также гидроцилиндрами, связанными с,поршнем и возвращающими его в исходное положение.

Элементы уплотнения рабочей полости механизма прижима выполнены в виде одного или нескольких резиновых мешков, размещенных концентрично тт той полости.

На фиг. 1 изображена схема описываемого штампа; на фиг. 2, 3, 4 — схемы уплотнения рабочей полости механизма прижима.

5 Заготовка I прижимается к матрице 2 прижимным кольцом 8, связанным через стяжное кольцо 4 с поршнем б, представляющим собой кольцевую деталь и перемещаемым при нагнетании жидкости в рабочую полость А

10 механизма прижима, Рабочая полость размещена между фланцем 6 матрицы и поршнем.

Стяжное кольцо воздействует на прижимное кольцо равномерно по всему периметру. Поршень снабжен направляющими 7, предотвра15 щающими его перекос.

Для удобства монтажа и демонтажа механизма прижима поршень и стяжное кольцо соединены посредством байонетного устройства (не обозначено). Стяжное кольцо повора20 чивается с помощью гидроцилиндров 8, установленных на поршне, снабженном роликовыми сегментами 9 для уменьшения усилия поворота. Возврат поршня в исходное положение и освобождение заготовки обеспечивают25 ся гидроцилиндрами 10, установленными на матрице и воздействующими на поршень.

Рабочая полость уплотняется либо резиновыми кольцами 11, устанавливаемыми в проточки цилиндрической части матрицы, либо

50 одним резиновым мешком 12, размещенным в

198281

° all . ° В туг.> этой полости, либо несколькими резиновыми мешками 18, концентрично уложенными в ней.

Предмет изобретения

1. Штамп для взрывной штамповки, содержащий матрицу и гидравлический механизм прижима заготовки, включающий в себя прижимное кольцо и воздействующий на него через промежуточный элемент поршень, перемещаемый под действием давления жидкости, нагнетаемой насосом в рабочую полость механизма прижима, а также элементы ее уплотнения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности прижима и производительности .процесса штамповки, промежуточный элемент выполнен в виде стяжного кольца, воздействующего равномерно по всему периметру на прижимное кольцо и связанного с поршнем, представляющим собой кольцевую деталь, посредством байонетного устройства, 5 причем рабочая полость механизма прижима размещена, между фланцем матрицы и поршнем, 2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен гидроцилиндрами, связанными со

10 стяжным кольцом и обеспечивающими его поворот, а также гидроцилиндрами, связанными с поршнем и возвращающими его в исходное положение.

3. Штамп по пп. 1 и 2, отличающийся тем, 15 что элементы уплотнения рабочей полости выполнены в виде одного или нескольких резиновых мешков, размещенных концентрично в этой полости.

198281

/2

Составитель И. Меламед

Редактор Л. Жаворонкова Техред А. Камышникова Корректор С. Сатагулова

Заказ 3522/5 Изд. № 1442 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2