Динамометр для определения мускульной силы руки (силометр)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421<, 6

М 19830

ОПИ.САНИЕ динамометра для определения мускульной силы руки(силомера), К патенту А. Н. Семенова, заявленному 4 мая 1928 гоца (заяв. свид. J4 27242).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 .. арта 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается динамометра для определения мускульной силы руки (силомера) и имеет цепью сделать показания прибора независимыми о.г способа захвата его рукой, для чего автором применяются два неравноплечих рычага, имеющих точки опоры на общем стержне и связанных как между собой, так и со вторым стержнем, из каковых рычагов один своим концом соединен при помощи гибкой ленты с подковообразной пружиной,перемещения соединенного с рычагом конца которои при помощи тяги и зубчатого сектора передаются указателю.

На чертеже изображен боковой вид динамометра, устройство которого состоит в следующем: стержень 2 несет на себе две П-образные скобы 7 и 8> являющиеся точками опоры для двух неравноплечих рычагов 3 и 4, при чем точки опоры осуществлены в виде призм, проходящих через отверстия в стенках скоб и в. теле рычагов 3 и 4. Серьга 15 связывает последние между собой, а две

П-образные скобы 5 и 6 соединяют их со стержнем 1, каковое расположение позволяет передавать на конец 16 рычага 3 силу, не зависящую от места захвата рукой стержней 1 и 2. На закругленном конце стержня 2 наглухо крепится своим утолщенным концом подково1 образная пружина 18, другой конец которой с помощью гибкой ленты 17 связан с концом 16 рычага 3. С другой стороны, этот же конец пружины 18 тягой 24, соединяется с зубчатым сектором 23, вращающимся около оси д, при чем место соединения лс сектора 23 с тягой 24, в целях приспособления диаметра для возможности перехода от малых давлений к большим и обратно, выполняется подвижным. Ось д сектора 23 укреплена в отростке е стойки 19, неподвижно установленной на стержне 2. Стойка 19 вверху имеет вильчатую форму и несет ось 22, на которую внутри -вилки насажена шестерня г, сцепляющаяся с зубчатым сектором 23. Пружина 18 и ее механизм заключаются в коробку 25, скрепленную со стержнем 2, и закрытую крышкой с делениями (на чертеже не показанной), поверх которой выступает конец оси 22, несущий указатель в форме стрелки. Действие динамометра состоит в том, что при обхвате рукой стержней 1 и 2 и нажиме на них, конец 16 рычага 3, действуя на пружину 18, заставляет с помощью тяги 24 вращаться сектор 23 и сцепленную с ним шестерню, что вызывает соответственное движение насаженного на ось 22 указателя 27 по шкале крышки коробки 25. Предмет патента.

Динамометр для определения мускульной силы руки (силомер), характеризующийся применением двух неравноплечих рычагов 3 и 4, имеющих точки опоры в ll-образных скобах 7 и 8, прикрепленных к стержню 2 и связанных при помощи П-образных скоб 5 и б со стержнем 1, а между собою помощью серьги 15, из каковых рычагов рычаг 3 своим кон цом соединен при помощи гибкой ленты 17 с концом укрепленной на стержне 2 подковообразной пружины 18, перемещения соединенного с рычагом 3 конца которой при помощи тяги 24 и зубчатого сектора 23 передаются указателю 27. ь