Способ получения конваллотоксина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севетскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №.Заявлено 09Х111.1965 (№ 1021205/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х1,1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 7ХП1.1967

Комитет ло делам изоеретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

18 (088.8) Автор изобретения

В. Т. Чернобай

Харьковский научно-исследовательский химико-фармацевтический институт

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОНВАЛЛОТОКСИНА

Известен способ получения конваллотоксина путем нагревания строфантидина, углекислого серебра, окиси кальция в среде дихлорэтана с последующим добавлением ацетобромрамнозы, фильтрацией, вакуумной сушкой, омылением метанольным раствором аммиака, экстракцией и перекристаллизацией целевого продукта. Однако выход конваллотоксина, полученного таким способом, недостаточно о велик.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что конденсацию строфантидина с ацетобромрамнозой проводят в присутствии адсорбентов, например активированного угля.

Это позволяет повысить выход конваллотоксина.

Пр имер, В колбу емкостью 700 ил помещают 5 г строфантидина, 18 г углекислого серебра, 5 г окиси кальция, 13 Г активированного угля и 500 л л абсолютного дихлорэтана.

Смесь нагревают при перемешивании до 130 С и прибавляют в течение 1 час 17 г раствора ацетобромнозы в 200 мл абсолютного дихлорэтана. В процессе синтеза днхлорэтан отгоняют. Объем реакционной смеси (500 лл) поддерживают путем периодического прибавления абсолютного дихлорэтана, После прибавления всей ацетобромрамнозы смесь еще нагревают 30 мин, охлаждают и фильтруют.

Фильтрат упаривают в вакууме, остаток растворяют в 300 мл абсолютного метанола, приливают 35 лгл абсолютного метанола, насыщенного при 0 С сухим аммиаком и оставляют при 18 С на 15 — 18 час. Затем метанол и аммиак отгоняют в вакууме, остаток растворяют в 400 и г ацетона, приливают 800 лл воды и ацетон отгоняют. Водный раствор с целью очистки экстрагируют 4 раза по 500 ил хлороформом, а затем пять, шесть раз по 600 ил смесью хлороформа со спиртом (2: 1).

Хлороформно-спиртовые извлечения упаривают в вакууме, а остаток кристаллизуют из ацетона — воды. Получают 5,45 г конваллотоксина, что составляег 80% от теоретического выхода, и в полтора раза выше выхода конваллотокснна, получаемого известным способом.

Предмет изобретения

Способ получения конваллотоксина путем нагревания строфантидина, углекислого серебра, окиси кальция в среде дихлорэтана с последующим добавлением ацетобромрамнозы, фильтрацией, вакуумной сушкой, омылеиием метанольным раствором аммиака, экстракцией и перекристаллизацией целевого продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода конваллотоксина, конденсацию проводят в присутствии адсорбентов, напри30 мер активированного угля.