Прибор системы huggenberger'а для определения напряжений, возникающих при сдвиге, кручении, сжатии, растяжении и изгибе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 19834

Класс 42k, 21

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора системы Huggenberger à для определения напряжений, возникающих при сдвиге, кручении, сжатии, растяжении и изгибе.

К патенту А. Н. Гудкова, заявленному 12 апреля 1928 года (заяв. свид. № 26484).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Изобретение касается прибора системы Huggenberger а для определения напряжений, возникающих при сдвиге, кручении, сжатии, растяжении и изгибе.

В предлагаемом приборе применены сменные опоры, не составляющие одного целого с прибором и крепящиеся к нему, в зависимости от характера деформации, параллельно или перпендикулярно к прибору, при чем величина и форма их изменяются в соответствии с точностью заданного измерения и характером изучаемой деформации.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг 2— вид его сбоку; фиг. 3 — разрез по 1 — 1 на фиг, 2; фиг. 4 и 5 — вид сбоку и спереди ножки для определения сдвига при изгиое; фиг. б и 7 — вид спереди и сверху ножки для определения растяжения - и сжатия при изгибе; фиг. 8 — 13 — вид сбоку и сверху трех струбцинок, служащих для прикрепления прибора.

Прибор снабжен двумя ножками с остриями, коими он надавливается на испытуемый стержень; одна ножка неподвижна, а другая, подвижная, вращается около оси а (фиг. 1) и скреплена с рычагом В, который при помощи передаточного звена b — / сочленен с рычагом Р, конец е последнего передаточным звеном e — g сопряжен с точкою g рычага, вращающегося около оси d и снабженного стрелкою D, 0онец коей движется вдоль шкалы Е. !

Для определения величины деформации при кручении прибор при помощи струбцинок (фиг. 8 и 9) укрепляется на испытуемом стержне так, что ножки расположены вдоль оси стержня. При кручении стержня ножка 4, сдвигаясь в сторону., приводит во вращение рычаг В, который через посредство звена Ь вЂ” / приводит во вращение рычаг F, а последний при помощи звена е — «е вращает рычаг со стрелкою D, по которой производится отсчет на шкале Е.

Для определения сдвига при изгибе тела неподвижная ножка М (фиг. 2) снимается и заменяется ножкою Х (фиг. 4 и 5), вставляемою в задний прорез ЯР прибора (фиг. 3), где она привинчивается . двумя шурупами. Прибор устанавливается на изгибаемое тело при помощи струбцинки (фиг. 10 — 11) таким образом, что одна ножка нажимает на одно волокно изгибаемого тела, а другая †соседнее волокно. По шкале Е отсчитывается величина сдвига одного волокна относительно другого.

Для определения величины растяже- ния и сжатия при изгибе ножка E заменяется, ножкой N (фиг. б и 7), которая крепится на приборе двумя шурупами в плоскости, перпендикулярной к плоскости постановки ножек.в первых двух случаях. Крепление прибора производится струбцинкой (фиг. 12 и 13).

Перед установкой прибора на испытуемое тело с обратной стороны шкалы вставляется вилка L (фиг. 2), удерживающая рычаг В от движения и не позволяющая стрелке при установке сдвигаться от сотрясений.

Предмет патента.

Прибор системы Huggenberger a для определения напряжений, возникающих при сдвиге, кручении, сжатии, растяжении и изгибе, характеризующийся применением сменных опор, которые, не составляя одного целого с прибором, крепятся к нему в зависимости от характера измеряемой деформации параллельно или перпендикулярно к прибору, изменяя свою величину и форму в соответствии с точностью заданного измерения и характером изучаемой деформации.