Дифференциальный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Советскив

Социалистическик

Республик

Комитет по делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

88.8}

Лвтор изобретения

В. С. Кальва

Заявитель

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬИЬ!Й УСИЛИТЕЛЬ

Известны дифференциальные усилители на транзисторах для сравнения и усиления постоянных и переменных токов и напряжений.

Недостатками известных усилителей являются неполное использование мощности транзисторов, зависимость величины напря>кения на коллекторах от напряжений источников питания, а также невозможность получения нулевого потенциала иа выходе усилителя при нулевом потенциале на его входе.

Предлагаемый усилитель позволяет полнее использовать транзисторы по мощности, а также получить нулевой потенциал на выходе при нулевом потенциале па входе. Для этого эмиттеры входных транзисторов соединены с коллектором одного выходного транзистора, а усиленный сигнал сшв!ается с коллекторi! другого выходного транзистора.

Принципиальная схема предлагаемого усилителя приведена на чертеже.

Четыре транзистора включены так, что коллекторными нагрузками входных транзисторов 1 и 2 служат базо-эмпттерпые переходы двух выходных транзисторов 8 и 4, проводимость которых отличается от проводимости транзисторов 1 и 2. Коллекторы транзисторов

8 и 4 нагружен, па сопротивления 5 и б. Усиленное напряжение снимается с сопротивления б.

При условии достаточной симметрш! элементов режимы транзисторов 2 и 4 соответствуют режимам транзисторов 1 и 8 независимо от величин питающих напряжений. Так как транзисторы 1 и 8 являются повторителем напря>кения L ь то напряжение на коллекторе транзистора 8 почти не зависит от величины напряжений источников питания. Следовательно, напряжение на коллекторе транзистора 4 также нс зависит от величины напряжения питания. При небольшой разнице напряжений на траизисгорах 8 и 4 может быть досп!гнуто рт!ве!!с!во потенциала на база . од-! юго !!ли обоих входных транзисторов и потенциала ко.!;!ектора транзистора 4. Таким

Оi)p п(iедлт!! аем(9M уc !!л!!Теле возможно получепи» нулевого значения выходного напряжения при нулевом напряжении входа.

Мощность входного сигнала, приложенного

20 к базе транзистора 1, усиливается последовательно всеми транзисторами, т. е. мощность транзисторов используется также полно, как и в обычном недифференциальном усилителе. !!редлагаемый усилитель предназначен для

25 измерительных устройств или устройств автоматическогоо регулирования.

Предмет изобретения

Дифференциальный усилитель, содержащий

30 четыре транзистора, включенных так, что кол

198398

Составитель H. Парасенчикова

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Г. Е. Опарина и Н. И. Быстрова

Редактор И. Громов

Заказ 2625 Ч7 Гираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, нр. Can,íîaa, 2 лекторными нагрузками входных транзисто. ров служат базо-эмиттерные переходы двух других транзисторов, отличающийся тем, что, с целью увеличения коэффициента усиления и получения «нулевого» входа и выхода усилнтеля, эмиттеры входных транзисторов соединены с коллектором одного выходного транзистора, а усиленный сигнал снимается с коллектора другого выходного транзистора.