Автомат для отпуска штучных товаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БИБЛИО Г : (,а I

Кем:;e;-:". -, OQK=:=- Ъ- № 19840

Класс 43 Ь, 21 @

ПАТЕНТ НА ИЗО Е

ОПИСАНИЕ,d автомата для отпуска штучных товаров.

К патенту Е. Я. Джемс-Леви, заявленному 2 октября 1929 года (заяв. свид. М 55650).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Ф. Изобретение касается автоматов для отпуска штучных товаров, в которых опущенная монета, попадая на коро- мысло и наклоняя последнее, освобождает подающий механизм. В предла- i гаемом автомате с целью гарантии от возможности получения товара при помощи несоответствующего достоинства монеты и для невозможности пользования автоматом при отсутствии товара применено контрольное коромысло, могущее наклоняться лишь при точном соответствии веса опущенной монеты и заслонки, служащей для закрывания монетной щели при отсутствии в обойме автомата товара.

На чертеже фиг. 1 изображает автомат со снятой боковой стенкой; фиг.2— то же — со снятой задней стенкой; фиг.3— вид сверху; фиг. 4 — разрез по линии аб на фиг. I; фиг. 5 — вид обоймы спереди и фиг. б — то же, сверху.

Механизм автомата и запас товара помещают в закрытый металлический ящик с дверцей в задней стенке, служащей для возобновления запаса товара, В передней стенке ящика сделана монетная щель 1, в точности соответствующая размерам монеты, приводящей в действие механизм автомата. Монета, продвинутая в эту щель, скатывается через направляющую щель пластинки 2 а выемку контрольного коромысла: 3, вращающегося около оси 0„0>. Плечо коромысла 3 с выемкой помещено между двумя наклонными пластинками 4, 4 и упирается в пластинку 2.. Второе, правое. плечо коромысла 3 настолько тяжелее левого, что опускание последнего возможно только в том случае,.если в выемку попала монета надлежащего достоинства; при монете более легкой, т.-е. меньшего достоинства, левое плечо не опускается, и монета падает в ту или другую сторону, не задевая благодаря наличию наклонных пластинок 4 расположенного ниже коромысла 5 с осью вращения О., 0

Монета надлежащего достоинства, а следовательно„и веса заставляет левое плечо коромысла 3 опуститься, и падает с него, двигаясь между наклонными пластинками 4, на левое плечо коромысла 5, которое под влиянием удара падающей монеты опустится и сбросит монету в кассу б, куда попадают недоброкачественные и ненадлежащего достоинства монеты, Ролик 7, установленный на конце короткого плеча коромысла 5, упираясь в выступ 8 барабана 9; вращающего на оси 0> Оз, задерживает вращение этого барабана, вызываемое грузом 10, подвешенным на цепочке или тросе, намотанном на шейке барабана.

Когда левое длинное плечо коромысла 5 опускается от удара упавшей на него монеты, ролик 7, подымаясь, освобо- ждает барабан и он начинает вращаться, при чем укрепленная на нем пластинка 11 сначала ударяет, а затем выталкивает коробку или другой штучный товар, помещенный в обойме 12. Вращение ба- рабана прекращается, когда следующий выступ 8 упрется в ролик 7 ставшего в первоначальное положение коромысла 5. Выступы 8 и пластинки 11 расположены в одних и тех же радиальных плоскостях.

Товар помещен в обойму 12 с передвижной передней стенкой 1б, устанавливаемой в зависимости от размера товара. Передняя стенка 16 не доходит .до низу обоймы 12 и позволяет, таким образом, выталкиваемому пластинкой 11 товару, выходить из обоймы. Товар в обойме 12 опирается на выступы 17, расстояние между которыми достаточно для пропуска пластинки 11. В задней стенке обоймы имеется проем таких размеров, чтобы, с одной стороны, проходила пластинка 11, а с другой, чтобы мог пройти шарик 13, помещенный ,в обойме над товаром.

Металлический шарик 13 способствует, прежде всего, перемещению вниз товара после выталкивания нижней штуки, но основным его назначением является приведение в движение при помощи рычага 21 заслонки 22, которая в нормальном положении не закрывает щели 1.

Заслонка 22 соединена через тросы 27, 27 и рычаг 21 с расположенным у основания обоймы поворотным жолобом 18.

Когда последняя штука товара выталкивается из обоймы, шарик 13 выкатывается в подвешенный на серьгах 20 жолоб 18, правый конец которого опускается, перемещая рычаг 21. При этом заслонка 22, поворачиваясь около оси 04

:(фиг. 2), одним своим крылом загораживает щель 1, а вторым крылом устанавливает в прорезе 23 надпись „товара нет" или т. и.

Для того, чтобы шарик 13 при опорожнении обоймы оказался в точности против проема в задней стенке обоймы, :он передвигается в желобчатой выемке

;задней части обоймы, из которой он не выходит, отклоняясь туда наклонной частью пластинки 14, на которой он установлен. Пластинка 14, замещающая последний отпускаемый предмет в обойме, не должна вываливаться из нее, а потому левый конец ее должен быть загнут, или же пластинка эта должна двигаться в направляющих.

Обойма 12, опираясь на неподвижный стержень 19, удерживается в определенном положении еще двумя стержнями 25 и 2б, из которых последний — закладной и при выемке и вставке обоймы должен быть вынут. Вытолкнутый из обоймы предмет попадает на наклонную поверхность 24 и может быть вынут через отверстие в передней стенке автомата.

Предмет патента.

1. Йвтомат для отпуска штучных товаров, приводимый в действие по опускании соответствующей монеты, освобождающей падением на коромысло подающий механизм, характеризующийся тем, что для подачи товаров применен находящийся под действием груза 10 барабан 9 с радиальными пластинками 11 и расположенными в одних и тех же радиальных плоскостях с ними выступами 8, предназначенными для упора в ролик 7 короткого плеча коромысла 5, с целью воспрепятствования вращению барабана при отсутствии монеты на длинном плече коромысла (фиг. l и 4).

2. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 автомата, отличающаяся тем, что обойма 12 для отпускаемого товара расположена наклонно, с целью постоянного прижатия к задней ее стенке лежащего сверху на товаре шарика 13„ предназначенного, при выпадении из автомата последнего из отпускаемых предметов, для закрывания монетной щели заслонкой 22, соединенной через тросы 27, 27 и рычаг 21 с расположенным у основания обоймы поворотным жолобом 18, наклоняющимся при попадании в него шарика.

3. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 автомата, отличающаяся тем, что контрольное коромысло 3, могущее наклоняться лишь при точном соответствии веса опущенной монеты, установлено между двумя пластинками 4, расположенными с промежутком, соответствующим толщине монеты надлежащего достоинства, наружные, наклонные грани каковых пластинок предназначены для скатывания по ним монет неподходящего достоинства прямо в кассу б, минуя коромысло 5.

Тип. «Печатный Туут»,