Генератор синусоидальных колебаний инфранизкойчастоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со|се Ссветскиз

Социал исти ческик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а4„8/02

Заявлено 29.111.1965 (№ 1000816/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.VI.1967. Бюллетень № 14

МПК H 03

УДК 621.373.42(088.8) Комитет IIO делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 21 VIII.1967

Авторы изобретения

В. В. Смеляков, М. Я. Минц, Л. M. Пунгин, В. П. Гапченко и В. H. Чинков

Заявитель

ГЕНЕРАТОР СИИУСОИДАЛ1эНЫХ КОЛЕЬАНИЙ ИНФРАНИЗКОЙ

ЧАСТОТЫ

Известные генераторы сипусоидальных колебаний инфранизкой частоты типа НГПК, Ir1I1 -2, ИГ-2, удовлетворяющие основным требованиям, предъявляемым к ним при моделировании автоматических систем регулироВания HB машинах непрерывного действия, нс могут использоватьс11 при Высокоточных измерениях и поверке измерительной аппаратуpbl инфрапизких частот, поскольку Они Hp. cTBбильны по частоте, имеют погрешности по фа3 с и соде р ж а т Высшие Г B p Ii i 0 I I I I I< i i, 0.1 из к1! е к основной.

Предлсженньш генератор сипусоидальных колебаний инфранизкой частоты, построенный на принципе преобразования кода в аналог, отличается от известных генераторов тем, что снабжен кварцеьым генератором импульсов эталонной частоты. Выход кварцевого генератора через делитель частоты с переменным»оэффицпентом деления подключен ко входу реверсивного счетчика, а к выходу последнего подсоединен преобразова-ель код — аналог, соединенный, в свою очередь, со входом усилителя постоянного тока. Кроме того, генератор снабжен дискретным фазовращателем, включенным между выходом делителя частоты кварцевого генератора и выходом реверсивного счетчика преобразователя код — аналог.

Такое Вьшолнение генератора позволяет обес печить стабильность по частоте и фазе с малым коэффициентом нелинейных искажении; получить калиброванные метки с постоянной ценон деления по градусам во всем диапазоне инфранизких частот; изменять и с повышенной то шостью производить отсчет начальной фазы.

На чертеже изображена блок-схема описываемого генератора с развернутой схемой фазовращателя.

Генератор содержит кварцевый генератор 1 эталонной частоты, делитель 2 частоты с переменным коэффициентом деления, делитель 8 часто|ы с постоянным коэффициентом деленпя, реверснвный счетчик 4 преобразователя 5 код — — аналог, усилитель б постоянного тока, днскретньш фазовращатель 7, включающий в сеоя реверсивный счетчик 8 отсчета фазы, импульсно-потенциальные вентили 9, 10, .пинию задержки 11 па выходе фазовращателя, триг2о геры 12, И, делитель 14 частоты установки ве,.Ичины начальной фазы, переключатель 15, hiiaIii, 16.

С ..щность работы описываемого генератора заключается в следующем.

С кварцевого генератора 1 эталонной часто1 ты f,= импульсы поступают на делитель 2

Tо частоты с переменньп| коэффициентом деления q. С делителя частоты импульсы с перио30 дом следования T,т==--T, q непрерывно поступа198401 ют на двоичный реверсивный счетчик 4 с автоматическим переключателем реверса. Реверсивный счетчик управляет преобразователем 5 код — аналог, представляющим собой матричный дешифратор из полупроводниковых диодов и сопротивлений. Выходное напряжение преобразователя подается на вход усилителя б постоянного тока для усиления сигнала и устранения постоянной составляющей.

Рассмотрим работу дискретного фазовращателя.

В исходном положении триггерные ячейки находятся в состоянии «О». Вентиль 9 открыт, а вентиль 10 закрыт. Если переключатель 15 установлен в положении б, то при нажатии кнопки 1б установки фазы первым импульсом триггерные ячейки установятся в состояние а.

Триггер И открывает вентиль 10, а триггер 12 закрывает вентиль 9. Одновременно этим же импульсом вводится дополнение в делитель 14 частоты, равное ЛУ=10" — дь где п — число декад делителя частоты; q< — коэффициент деления делителя частоты.

После закрытия вентиля 9 на делитель 8 частоты импульсы не будут проходить до тех пор, пока на делитель 14 частоты не поступит число импульсов, равное коэффициенту деления q>. После этого с выхода делителя 14 импульс поступает на триггеры 12 и И, устанавливая их в состояние «О». Схема фазовращателя приходит в исходное состояние, вентиль 9 открывается и продолжается формирование синусоиды, сдвинутой по фазе в сторону запаздывания на угол, равный

q>

360 .

Р Ч2 где д2 — коэффициент деления делителя 8 частоты; Р— число импульсов на входе реверсивного счетчика 4 преобразователя 5 код — аналог, необходимое для формирования одного периода синусоиды.

Для смещения формируемой синусоиды влево, в сторону опережения по фазе, необходимо переключатель 15 установить в положение а и нажать на кнопку 1б установки фазы. При этом триггер И устанавливается в положение а и открывает вентиль 10. В делитель 3 частоты поступают импульсы с вентиля 9 и импульсы той же частоты с линии задержки 11. И в этом случае величина сдвига фаз определяется заданным коэффициентом деления q делителя 14 частоты. При поступлении в делитель

14 числа импульсов, равного установленному коэффициенту деления q,, с его выхода поступает импульс на триггер И, устанавливая его в состоянии «О». Вентиль 10 закрывается и nâîä дополнительных импульсов прекращается. В результате производится изменение начальной фазы формируемой синусоиды на угол в сторону опережения

360 д, 2 /

Ч2

Предмет изобр етения

1. Генератор синусоидальных колебаний инфранизкой частоты, построенный на принципе преобразования-кода в аналог, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильности по частоте и фазе с малым коэффициентом нелинейных искажений, а также получения калиброванных меток с постоянной ценой деления по градусам во всем диапазоне инфранизких частот, он снабжен кварцевым генератором импульсов эталонной частоты, выход которого через делитель частоты с переменным коэффициентом деления подключен ко входу реверсивного счетчика, а к выходу последнего подсоединен преобразователь код — аналог, соединенный, в свою очередь, со входом усилителя постоянного тока.

2. Генератор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения и повышения точности отсчета начальной фазы, он снабжен дискретным фазовращателем, включенным между выходом делителя частоты кварцевого генератора и входом реверсивного счетчика преобра45 ",îâàòåëÿ код — аналог.

198401

Составитель Г. Н. Кучеренко

Тсхред Л. Я. Ьриккер Корректоры; А. A. Король и Е. H. Гудзова

Редактор Н. С. Коган

Типография. пр, Сапунова, 2

Заказ 2628/3 Тираж 535 Подппснос

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, г,р. Ссроза, д. 4