Ручка управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссввтскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства хо

Заявлено ЗОХ.1966 (№ 1080503/26-9) 1:,л, 21а, 75 с присоединением заявки ¹

МПК Н 01п

Приоритет

Опубликовало 28 т 1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 15Х111.1967

Котаитвт ио IIeIIaIII изовретеиий и открытиИ ври Совете тлииистров

СССР

УДК 621.316.5 (088.8) Автор изобретения

Х. А. Лантс

Заявитель

1 ч;

РУЧКА УПРАВЛЕНИЯ

Для передачи момента вращения от корпуса к осн предусмотрен выступ в крспсжно". пластине, касающийся оси на ее лыске i1 местc о.

Для ограничсния аксиальиого перемещения вспомогательной крснс кной пластины второй сс консц нмсет отверсти» с Винтовой IIIIJIc:II

Ручка управления, предназначенная для

"cTBIIoBKH на конце сна оженной лыскОЙ Оси, содержащая крепежный винт, установленный в радиально расположенном канале корпуса ручки, or.là÷ïiîùàÿoÿ rc», что с целью повышения надежности крепления ру1ки на оси ll упрощения процесса сс закрепления, она снаожcí 1 раclloëoæcllíoÉ Вдоль ocè ручKè вспомогательной крепежной пластиной с выступом посредине; один конец которой шарIIIIpI;o соединен с корпусом ручки, а второй

c IIII 0iKcII oTBcpcTècì с ВинтОВОи нарезкои, В

25 которое входит конец крепежного винта.

Известные ручки управления предназначены для установки на конце оси, снабженной лыской, и содержат крепежный винт, установленный в радиально расположенном капалс корпуса ручки. Однако соединение ручки с осью недостаточно надехкно и процесс закрепления ручки на оси сравнительно сложсH.

В предлагаемой ручке управления повышение надежности соединения ручки с осью и упрощение процесса закрепления ручки на оси достигается тем, что ручка снабжена расположенной вдоль ее оси вспомогательной крепежной пластиной с выступом посредине, один конец которой шарнирно соединен с корпусом ручки, а другой имеет отверстие с винтовой нарезкой, В которое входит конец крепежного винта.

На чертеже изобрахкена конструкция описываемой ручки управления.

Она сосгоит из корпуса 1, прижимного винта 2 и вспомогательной крепежной пластины

8. Ручка управления установлена на оси 4.

Вспомогательная крепежная пластина соединена с корпусом при помощи кача1ощегося шарнира в месте а.

Предмет нзобрстения

198422

Составитсль В. Агапов

I i дактор П. Джарагетти Текрсд Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделяева и А. П. Татаринцева

Заказ 2634j7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2