Тсуничг-жл. hj, •^lollliaj-i^kg 'it-n-tf ?.в. я. микешин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства чо

Заявлено 28Х11.1966 (№ 1094693 24-7) Кл. 21b, 2/10 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н 01m

УДК 621.352.32.035.47 (088.8) Комитет по делам иаобретений N открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26Л 1.1967. Ьюллетспь ¹ 14

Дата опубликования описания 16VIII,19á7

Автор изобретения

В. Я. Микешин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕРТЫВАНИЯ ДИАФРАГМЫ И УСТАНОВКИ

ЕЕ В ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОД ГАЛ ЪВАН ИЧ ЕСКОГО

ЭЛЕМЕНТА

Известно устройство для свертывания диафрагмы и вставки ее в отрицательный цилиндричсский электрод гальванического элемента, состоящее из наконечника и оправки, содержащей втулку, направляющий кожух и фланец с центральным отверстием для прохода штока.

Диафрагма представляет собой бумажную ленту, пропитанную электролитом. Нанесенный на одну из ее сторон слой пасты из крахмала затрудняет механизацию этой операции, так как паста приклеивается к инструменту.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью обеспечения надежности сборки, в оправке выполнены отверстия, в которые подается воздух под давлением для образования воздушной подушки между диафрагмой и втулкой оправки.

На фиг. 1 изображены продольный и поперечный разрезы предлагаемого устройства; на фиг. 2 — продольный разрез оправки; на фиг. 3 — продольный и поперечный ра зрезы устройства с применением вакуума.

Устройство состоит из наконечника 1 и оправки 2. Наконечник 1 имеет паз 8 вставки диафрагмы и отверстия 4 для подачи воздуха.

Наконечник крепится в штоке 5 с отверстием для подачи воздуха.

Оправка (фиг. 2) состоит из трех деталей: фланца б, направляющего кожуха 7 и втулки 8. Во фланце имеются центральное отверстие для штока 5 и отверстие для крепления оправки.

В кожухе 7 прорезан паз 9 для направления диафрагмы. Кожух устанавливается на втулке 8 и является заглушкой технологических отверстий.

10 Втулка 8 имеет центральное отверстие для наконечника 1, отверстия 10 для подачи воздуха и паз 11 для прохода диафрагмы.

Все детали оправки необходимо изг отовлять из антикоррозийного материала.

15 Работает устройство следующим образом.

Диафрагму вставляют в паз 8 наконечника

1 пастой в сторону отверстий. В отверстия 4 и 10 подастся воздух, и между наконечником

1 и втулкой 8 образуется воздушная подуш20 ка. После этого наконечник поворачивается и свсртывает диафрагму в трубочку, а затем шток 5 выталкивает свернутую диафрагму в стаканчик элемента.

Таким образом, все операции по свертыва.

25 шпо днафрагмы и установке ее в стаканчик элемента происходят в воздушной подушке, нс касаясь стенок наконечника и оправки.

Конструкция наконечника 1 может быть

nnoi если в нем создавать вакуум (фиг. 3).

30 Диафрагма со стороны, свободной от пасты, 198425

А-А присасывается к наконечнику 1, который поворачивается, свертывает диафрагму в трубочку, и шток 5 выталкивает ее из оправки 2 в стаканчик. Чтобы диафрагма пе касалась внутренних стенок оправки, в нее подают воздух под давлением.

Предмет изобретения

Устройство для свертывания диафрагмы и установки ее в отрицательный электрод гальваничсского элемента, содержащее наконечник для крепления диафрагмы и оправку, состоящую из втулки, направляющего кожуха и фланца с центральным отверстием для про5 хода штока, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности сборки, в оправке выполнены радиальные отверстия, в которые подается воздух под давлением для образования воздушной подушки между диафраг10 мой и втулкой оправки, 198425

Ф /z. 3

1 сдактор Б. Федотов

Заказ 2б27;5 Тираж 535 Поди»с»ос

Ц1111ИП11 Комитета ио дезам изобретении» открытий ири Совете Мииистров ССС1

Москва, Центр, ир. Серова, д, 4

Тииогра ll»t, ир. Саит»QBH, 2

ЯД Я//7

Ж.3Я/у.

Составитель Ю. Драгомирова

Тскрсд А. А. Камышникова Корректоры: А. А. Король и В. В. Крылова