Устройство для разделения цилиндрических заготовок резисторов на отдельные элементы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬСТВУ

l98434, Союз Советских

4оциелистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.Ч.1966 (№ 1076651/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.V1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 6.IX.1967

Кл. 21с, 54/01

МПК Н 01с

УДК 621.316.89.002.5 (088.8) Комитет оо лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Булатов, А. И. Чеснокоь и П. А. Шевинов

ВСВСт,, „-, . „

I g " t тно т 4 ° Вур-).

Б ЕЛМ.:ГЕКА

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ЗАГОТОВОК РЕЗИСТОРОВ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЪ|

HBpcTHbI устройства для разделения цилиндрических заготовок резисторов па отдельные элементы, содержащие эластичную подложку с прижимом для фиксации положения нити, механизм деления заготовки на отрезки заданной длины, транспортирующий и приводной механизмы. Однако такие устройства не пригодны для ломки заготовок, выполненных в виде стеклянных металлизированных нитей.

В описываемом устройстве в качестве эластичной подложки использован резиновый барабан; механизм деления нити представляет собой набор параллельно расположенных ножей, кинематически соединенных с приводным механизмом, а транспортирующий механизм снабжен цилиндрическими щетками, контактирующими с барабаном и ленточным транспортером и служащими для создания на них электростатического заряда.

Это позволяет использовать устройство для ломки стеклянных металлизированных нитей.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого устройства.

Устройство снабжено общим приводом 1.

Заготовки подаются вибропитателем 2.

Кроме того, устройство включает храповый механизм 3 деления, механизм 4 фиксирования, резиновый барабан 5, базировщик б, эластичный прижим 7, механизм ломки, выполненный в виде набора параллельно расположенных ножей 8, управляемых сменными кулачками 9, кинематически связанными с механизмом 3, а также, шаговый транспортер 10 для подачи нитей из вибропитателя па резиновый барабан и ленточный транспортер 11 для переноса отломанных элементов к месту следующей операции. Базировшик б и прижим 7 управляются кинематически связанными кулачками 12 и 13.

10 Транспортер 10 приводится через рычаги 14 и 15 от кулачков 16 и 17, которые кинематически связаны с механизмом 3 деления. Транспортер 11 при помощи соответствующих зубчатых передач получает непрерывное движе15 ние от привода 1.

Р ?èíoâàÿ лента транспортера 11 электризуется неподвижной щеткой 18, а барабан 5, па котором производится ломка нити — также неподвижной щеткой 19.

Для надежного съема миниатюрных элементов с барабана 5 и с ленты транспортера 11 к ним подведены .эластичные цилиндрические щетки 20 и 21, одна из которых вращается от

25 привода 1, а вторая — от гстречного движечия ленты транспортера. Щетки, кроме съема элементов с барабана и ленты транспортера, дополнительно электризуют их поверхности к которым вследствие этого надежно притягива30 ются стеклянные нити и отломанные элемен198434

Составители Ю. Козлов

Текред А. А. Камышникова Корректоры: H. В, Черегаева и Н. И. Быстрова

Редактор И. Громов лаказ 2795/4 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ты. Для приема технологических отходов возле торца барабана 5 расположен бункер 22.

Разделение стеклянных нитей на отдельные элементы производится следующим образом.

Стеклянная нить определенной длины вибро- 5 питателем 1 подается к шаговому транспортеру 10, который переносит ее на барабан 5.

На барабане 5 нить отмеряется базировшиком б и крепится эластичным прижимом 7.

Ножи 8 поочередно опускаются и отламывают 10 от нити элементы требуемого размера, которые надежно удерживаются барабаном 5. Под действием храпового механизма 3 барабан 5 после завершения ломки всей нити, поворачивается на некогорый угол и удерживается фик- 15 сатором 4. На барабан поступает следующая нить, и процесс повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для разделения цилиндрических 20 заготовок резисторов па отдельные элементы, содержащее эластичную подложку, снабженную прижимом, служащим для фиксации положения нити, механизм деления заготовки на отрезки заданной длины, транспортирующий и приводной механизмы, отличающееся тем, что, с целью использования его для ломки заготовок, выполненных в виде стеклянных металлизированных нитей, в качестве эластичной подложки использован резиновый барабан, механизм деления нити выполнен в виде набора параллельно расположенных ножей, кинематически соединенных с приводным механизмом, а транспортирующий механизм снабжен цилиндрическими щетками, контактирующими с оарабаном и ленточным транспортером, и служашими для создания на них электростатического заряда.