Киловольтметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 198448

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидстсльства №

Заявлено 07.II.1966 (№ 1054310/26-10) Кл. 21е, 36/01 с присоединснием заявки №

МПК Ст 01г

УДК 621.317.725 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26Х!.1967. Б;оллетспь № 14

Дата опубликования описания !6Л 111.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

0. A. Мяздриков и Ю. В. Тарасов

Ленинградский институт авиационного приборостроения

Заявитель

КИЛОВОЛЬТМЕТР

Известны устройства для измерения высокого напряжения, использующие явления перемещения границы раздела фаз диэлектриков под действием пондеромсторных сил электрического поля. Они выполчены в виде сосуда с размещенными в нем электродами, заполненного жидким и газообразным диэлектриками, и измерителя перемещения границы раздела фаз, Такие устройства обладают невысокой чувствительностью и ограниченным диапазоном измерения.

В предложенном киловольтметре газообразный диэлектрик введен в сосуд под давлением выше атмосферного, Благодаря этому повышается чувствительность и расширяются пределы измерения.

Кроме того, килозольтметр снабжен механизмом, изменяющим взаимное расположение электродов и угол отклонения их продольной оси от направления силы тяжести. Это позволяет регулировать чувствительность и пределы измерения.

Электроды киловольтметра расположены коаксиально.

На чертеже схематически изображен описываемый киловольтметр.

Киловольтметр содержит прозрачный сосуд 1, внутри которого размещены газообразный диэлектрик 2 (например, воздух или фреон) под давлением в пределах от 1,5 до

100 ат.и, жидкий диэлектрик 8 (например, трансформаторное масло или керосин) и электроды 4. Электроды могут быть изготовлены из стеклянных трубок с нанесенным на них проводящим, оптически прозрачным по-, крытием. Это позволяет брать визуальный отсчет напряжения путем измерения перемещения границы раздела фаз. На одном из электродов может быть нанесена шкала. Электроды находятся в газообразном диэлектрике, но частично погружены и в жидкий.

Взаимное расположение электродов регулируют с помощью механизма 5, выполненного, например, з виде сильфона. Механизм 6 позволяет изменять угол отклонения продольной оси электродов от направления силы тяжести путем поворота сосуда относительно горизонтальной оси 7.

Измеряемое напряжение подводится к электродам через токопроводы 8. Ниппель 9 предназначен для регулировки давления газообразного диэлектрика в сосуде, механизм 10— для установки начала отсчета путем вытеснения жидкого диэлектрика из занимаемого им

25 объема.

Прп подаче напряжения на электроды под действием пондеромоторных сил электрического поля перемещается граница раздела фаз диэлектриков. Перемещение границы раз20 дела фаз между электродами направлено. в

198448 сторону газообразного диэлектрика, а его величина может быть выражена (в случае использования плоских электродов формулой где Ь, — высота подъема границы раздела фаз под действием электрического поля. 10 во — электрическая постоянная, е — относительная диэлектрическая проницаемость жидкого диэлектрика, т — плотность жидкого диэлектрика, д — ускорение силы тяжести, 15 а — межэлектродное расстояние, — угол между продольной осью электродов и направлением силы тяжести.

В случае использования коаксиальных электродов межэлектродное расстояние d заменяют соответствующим выражением.

Высота подъема границы раздела фаз зависит от измеряемого напряжения U, а также от межэлектродного расстояния d и угла ф между продольной осью электродов и направлением силы тяжести, Поэтому, задавая величины ф, d и закон распределения величины d в направлении продольной оси электродов, можно регулировать чувствительность, пределы измерения и получить треоуемый закон шкалы.

Для измерения перемещения границы раздела фаз, кроме шкалы можно применять и 35 другие устройства, например, обеспечивающие дистанционную передачу показаний.

Предложенное устройство можно использогать для измерения диэлектрической проницаемости жидкого диэлектрика (е), его плотности (т) и ускорения, действующего в напраглении продольной оси электродов.

Измеряя время от момента подачи напряжения на электроды до момента достижения границей раздела фаз высоты, соответствующей этому напря1кению, судят о вязкости жидкого диэлектрика.

Предмет изобретения

1. Киловольтметр, использующий явление перемещения границы раздела фаз диэлектриков под действием пондеромоторных сил электрического поля, выполненный в виде сосуда с размещенными в нем электродами, заполненного жидким и газообразным диэлектриками, и измерителя перемещения границы раздела фаз, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и расширения пределов измерения, газообразный диэлектрик введен в сосуд под давлением выше атмосферного.

2. Киловольтметр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулировки чувствительности и пределов измерения, он снабжен механизмом, изменяющим взаимное расположение электродов и угол отклонения их продольной оси от направления силы тяжести.

3. Киловольтметр по п. 1 или по пп. 1 и

2, отличающийся тем, что электроды расположены коаксиально, 198448

Редактор Т. Рыоалова

Тир" æ 335 Подписное

Цг!1 .ИПР1 Коьиитста ис делам изобретений

Тииографин, ир. Саиуиюва, 2

Составитель 10. В. Шевколовнч

Тскрсд А. А. Камышникова

Корректоры: А, А. Король и В. В. Крылова