Патент ссср 198458

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 18/01

Заявлено 06,1V.1966 (№ 1066344/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 16ХП1.1967

МПК. Н 05g

УДК 61:621,386.82(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР а

i т а а,, Ли Дон Хва, lO. Б. Мандельдвайг, Н. Н яира Щенао."..".-;„;;

А. И. Сладкова и И. К. Табаровски";ад,-...,, Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинских инструментов и оборудования - аР"" р ., J

Авторы изобретения

Заявитель

ДОЗИМЕТР

Известны дозиметры, содержащие ультрафиолетовый источник света, систему светофильтров и линз, фотоэлектронный умножитель, измерительное устройство.

Предлагаемый дозиметр отличается от известных тем, что в нем смонтированы ма"нитоэлектрический гальванометр для непосреаственного измерения тока фотоэлектрического умножителя, система для компенсации фонового сигнала, тубусы и диафрагмы для защиты от рассеянного ультрафиолетового сге: та. Такое выполнение дозиметра повышает чувствительность и точность измерений, Для получения стандартной величины тока ультрафиолетовой лампы, в предлагаемом дозиметре установлен полупроводниковый стабилизатор переменного тока, построенный по принципу изменения индуктивного сопротивления дросселя насыщения при автоматическом регулировании тока подмагничивания усилителем обратной связи.

На фиг, 1 изображена принципиальная оптическая схема предлагаемого дозиметра; на фиг. 2 — его принципиальная электрическая схема.

Оптический блок дозиметра содержит барабан 1 с держателем детектора 2, источник ультрафиолетового света — лампу 8, например ртутную лампу, систему линз 4, ультрафиолетовый светофильтр 5, тубус б, фотоэлектрический умножитель (ФЭУ) 7. Лампа 8 и фотоэлектрический умножитель 7 помещены в светонепроницаемый кожух с отверстием.

В отверстии расположена пластмасса, светя5 щаяся под действием ультрафиолетового света и являющаяся индикатором горения ультр а фиол ето вой л а м пы 8.

Перед фотокатодом ФЭУ 7 помещена диафрагма 8, размер которой соответствует раз10 меру детектора 2, и красный светофильтр 9 для уменьшения фонового свечения детектора.

Диафрагма 8 защищает фотокатод ФЭУ от рассеянного света ультрафиолетовой лампы 8.

Между лампой 8 и детектором 2 расположены последовательно система линз 4 для фокусировки света лампы на детектор, ультрафиолетовый светофильтр 5 для выделения узкой части спектра излучения ртутной лампы в области 3650А и тубус б с выходным окном, который защищает фотокатод от рассеянного ультрафиолетового света.

Кроме того, в оптическом блоке имеется полупроводниковый стабилизатор тока ультрафиолетовой лампы при колебаниях напряжения сети, содержащий дроссель насыщения

10 с двумя обмоIêàìè (первая — дроссельная, вторая — управляющая), сопротивления

11; 12 и 18 для подмагничивания дросселя пе30 ременным током, цепь управления с индика198458

l б 2 1 торным сопротивлением 14, выпрямителем 15 и усилителем полупроводником триода 1б, а также усилитель мощности на полупроводниковых триодах 17, 18 и 19 с вентильными диодами 20 и 21.

Электронный блок дозиметра содержит стабилизатор высокого напряжения на лампе 22, систему компенсации фонового сигнала на стабилитронах 28 и 24 и магнитоэлектрнческий гальванометр 25 для непосредственного измерения тока ФЭУ.

Дозиметр работает следующим образом.

Предварительно облученный детектор 2 под воздействием ультрафиолетового света лампы 8 люминесцирует в оранжевокрасной области спектра. Интенсивность люминесценции пропорциональна дозе облучения.

Для измерения дозы детектор помещают в специальный держатель в барабане 1. Барабан с держателем при повороте обеспечивает установку детектора в положение измерения, при котором большая грань детектора обращена к источнику ультрафиолетового света, а его торец — к фотоэлектронному умножителю.

В электронно-измерительном блоке ток фотоэлектронного умножителя измеряется гальванометром 25. Для компенсации фонового сигнала на микроамперметр подается сигнал обратной полярности от стабилизатора на стабилитронах 28 и 24.

Работа стабилизатора тока ртутной лампы основана на принципе изменения индуктивного сопротивления дросселя насыщения 10 при автоматическом регулировании тока подмагничивания усилителем обратной связи на полупроводниках. Изменение напряжения сети приводит к изменению тока ртутной лампы, а следовательно, к изменению падения напряжения на сопротивлении 14, включенном последовательно с ртутной лампой. Измененное и выпрямленное выпрямителем 15 напряжение

5 используется для питания коллектора триода

1б и управления его базовым током.

От коллектора триода 16 усиленный и обращенный по фазе сигнал подается на усилитель мощности на триодах 17, 18, 19. Уснли10 тель включен в качестве управляемой нагрузки в цепь подмагничивания дросселя насыщения 10 через диоды 20 и 21.

Сопротивления 11, 12 и 1З в цепи подмагничивания служат для подмагничивания железа

15 переменным током.

Предмет изобретения

1. Дозиметр, содержащий ультрафиолетовый источник света, систему светофильтров и

20 линз, фотоэлектронный умножитель, измерительное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности измерений, в нем смонтированы магнитоэлектрический гальванометр для непосредст25 венного измерения тока фотоэлектронного умножителя, система для компенсации фонового сигнала, тубусы и диафрагмы для защиты от рассеянного ультрафиолетового света.

2. Дозиметр по п. 1, отличающийся тем, 30 что, с целью получения стандартных величин тока, питающего ультрафиолетовую лампу, в нем установлен полупроводниковый стабилизатор переменного тока, построенный по принципу изменения индуктивного сопротивления дросселя насыщения при автоматическом регулировании тока подмагничивания усилителем обратной связи.

198458

4 Г

1 А)

1 сф и

Заказ 2б30/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Я. Ланцбург

1- сдактор В. Н. Торопова Текред А. А. Камышникова Корректоры: Г. Е. Опарин» и Г. И. Плешакова