Дозиметр медицинский

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f98459

Сокга Соввтокик

Содиалиотическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21@, 18г01

Заявлено 04.71.1966 (¹ 1080297/31-16) с присоединением заяBKH M

Приоритет

Опубликовано 03.IX.1970. Бюллетень ¹ 28

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК Н 05g

УДК 615.47:615.847:521. .386.82 (088,8) Дата опубликования описания 5.II.1971 ав....

4 Л

Авторы изобретения

1О. Б. Мандельцвайг и В. Г. Епишев

i

Всесоюзный научно-исследовательский институт мед цинскйй1,в;.-С., инструментов и оборудования

c;"

Заявитель

ДОЗИМЕТР МЕДИЦИНСКИИ

Предмет изобретения

Известны дозиметры медицинские, содержащие фотовольтаический детектор и микроамперметр.

В предлагаемом детекторе в отличие от известных установлена пластина сц интиллятора толщиной 3 мм и более, выполненная из йодистого цезия, активированного таллием.

Эта пластина находится в оптическом контакте с .фотовольтаическим детектором, например кремниевым или из арсенида галлия. Такое выполнение дозиметра увеличивает его чувствительность и уменьшает зависимость результатов измерений от энергетического состава излучения в терапевтическом диапазоне энергии рентгеновского излучения.

На чертеже схематически изображен предлагаемый медицинский дозиметр.

Дозиметр содержит светонепроницаемый кожух, внутри которого смонтирован фотовольтаический детектор 1, например кремниевый или из арсенида галлия. Детектор с помощью силиконового масла 2 находится в оптическом контакте с пластиной 8 сцинтиллятора, выполненного из йодистого цезия, актив ированного таллием, Толщина пластины сцинтиллятора 3 мм или более.

Выводы детектора присоединены к стрелочному микроамперметру 4.

При облучении дозиметра рентгеновским излучением в пластине 8 возникают световые вспышки, под действием которых детектор генерирует ток, измеряемый стрелочным микроамперметром. Ввиду большой чувствительности фотовольтапческого детектора к световому излучению чувствительность системы

«сцпцтиллятор — детектор» в 40 — 50 раз выше чувствительности к излучению .непосредственного детектора, так что ток короткого замыкания составляет величину порядка единиц и десятков микроампер. Это позволяет измерять ток стрелочным микроамперметром обычного типа.

В большом диапазоне мощностей дозы (от

15 до 180 р/лгик) ток на выходе детектора изменяется линейно от мощности дозы, Кроме того, в диапазоне энергий 70 — 120 кэв результаты измерений слабо зависят от энергии излучения, относительные изменения этих результатов не превышают 5 — 10%.

Дозиметр медицинский, содержащий фотовольтаический детектор, микроамперметр, от25 личаюгггийся тем, что, с целью получения высокой чувствительности, уменьшения зависимости результатов измерений от энергетического состава излучений в терапевтическом диапазоне энергии рентге:OBcKîãо излучения, 30 в нем установлена пластина сцинтиллятора, 198459

Составитель Е. Ланцбург

Редактор В. Торопова Тгкрсд Л. (. Левина Коррскторьп А. Николаева и Л. Корогод

Заказ (22/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 например, из йодистого цезия (активированного таллием) толщиной 3 мм и более, находящаяся в оптическом контакте с фотовольтаичесиим детектором, например кремниевым или из арсенида галлия.