Диафрагма для ограничения пучка гамма-лучей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е В846З

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советокив

Социалистическив

Реоауйлин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21g, 28/01

Заявлено 23.111,1964 (№ 889509/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ъ 1,1967. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 16Х111.1967

МПК Н 05g

УДК 621.039.83(088,8) Комитет аа делам ивооретений и открытий лри Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения

Г. Я. Линде и Е. Ю. Аронович

Заявитель Рижский филиал Всесоюзного научно-исследовательского инстщу радиационной техники %утушу

ДИАФРАГМА ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ПУЧКА ГАММА-ЛУЧЕИ

1;

Изобретение относится к диафрагмирующим устройствам гамма-терапевтических аппаратов, в частности к диафрагмам, состоящим из пластин, собранных вплотную одна к другой и перекрывающих луч в плоскости, перпендикулярной его оси.

Известные диафрагмы этого типа не позволяют производить срез углов поля без средств стопорения (матриц), что не дает возможности быстро получать поля излучения любой конфигурации.

Такую возможность обеспечивает предложенная диафрагма, Для этого вместо ограничительной матрицы использован набор кулачков, а привод пластин снабжен фрикционными муфтами.

На фиг. 1 показан пакет пластин с приводом; на фиг. 2 — набор кулачков, ограничивающих перемещение пластин.

Диафрагма может содержать одну или две пары пакетов, расположенных с противоположных сторон. Каждый пакет состоит из нескольких пластин 1, плотно прилегающих одна к другой.

Пучок гамма-лучей ограничивается торцами этих пластин.

Пластины перемещаются в плоскости, перпендикулярной оси пучка, и приводятся в дви. жение приводом типа «рейка — шестерня».

Рейки 2 закреплены на пластинах, а шестерни 8 насажены свободно на общем валике 4.

Между шестернями имеются кольца 5, входящие в зацепление с валом 4. Шестерни 8 и кольца 5 представляют собой фрнкцнонную муфту. Пластины перемещаются по подшинnil Iia!iI 6 качения, I 1Ien IeHIII libel na неподвихкпой опоре 7. Каждая пара пакетов пластин стопорится двумя фиксаторами 8, которые могут двигаться под действием общего привода один навстречу другому или расходиться в противоположные стороны, либо фиксируя пластины, либо освобождая поочередно по паре пластин из противоположных пакетов.

Освобожденная пара пластин может раздвигаться под действием привода «рейка — шестерня», увеличивая отверстие для пучка гамма-лучей.

Необходимое прямоугольное поле получают следующим образом. Фиксаторы разводят на нужное расстояние, при этом освобождаются только те пары пластин из противоположных пакетов, которые должны участвовать в образовании поля. Затем приводят во вращение валик 4 с шестернями и фрикционными муфтами. Момент трения в муфтах сцепления регулируют поджатием пружины 9.

Каждая пара «рейка — шестерня» приходит в движение только в том случае, если пластина не удерживается фиксатором. Незастопорен30 ные пластины будут двигаться для образова198463

Предмет изобретения еаза.2

Составитель Ф. П. Бурлов

Редактор В. С. Сорокин Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. Е. Опарина и Г. И. Плешакова

Заказ 2б30/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ния поля, а застопоренные пластины останутся неподвижными, фрикционные муфты в этом случае будут проскальзывать.

Для среза углов поля диафрагмирующес устройство снабжено наборами кулачков 10, расположенных с внешних торцов пластин. каждый набор кулачков посажен на валик

11 и жестко с ним соединен. Кулачок при вращении валика своей удлиненной частью упирается в торец пластины и толкает ее. В наборе кулачки располагают на валике так,чтобы удлиненная часть каждого предыдущего кулачка, начиная с крайнего, была установлена с некоторым опережением по отношению к последующему кулачку. Поворачивая валик любого набора кулачков, можно срезать любой угол.

Диафрагма для ограничения пучка гаммалучей в гамма-терапевтических аппаратах, состоящая из одной или нескольких пар пакетов пластин, собранных вплотную одна к другой и перекрывающих пучок в плоскости, перпендикулярной его оси, привода пластин и фиксаторов, отличающаяся тем, что, с целью быстрого построения поля излучения любой. конфигурации, в качестве фиксаторов пластин использован набор кулачков, насаженных на вал таким образом, что при вращении вала кулачки сдвигают пластины, срезая углы поля излучения, а привод пластин снабжен системой фрикционных муфт.