Машина для посадки растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Фй Ь-,— 2о

Хо 19841

ПАТЕНТ НЛ. ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для посадки растений

К патенту C. П, Яялнйова:, заявленному 21 мая 1929 года (заяв. свид. Мя 47689).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 1о лет от 31 л арта 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается машин для посадки растений. Сущность изобретения составляет транспортер с бесконечной цепью, к звеньям которой, подвешены на стержнях сошники с установленными на них коробочками с рассадой. Последние в соответствующий момент освобождаются от захватов сошника и попадают в почву. Сама машина состоит из рамы, опирающейся на каток, на которой установлен бак с водой и станина транспортера. Последний приводится в движение от катка посредством цепной передачи.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает машинудля посадкирастений; фиг. 2 — работу транспортера с сошниками; фиг.3 — вид сбоку сошника с закрытыми губками; фиг. 4 — разрез его же по линии ВС; фиг. 5 — боковой вид сошника со снятыми губками; фиг. б— разрез его же по линии ЕЕ; фиг. 7— сошник в собранном виде, закрепленный на транспортерной цепи, и фиг. 8 — вид снизу рамы транспортера.

Предлагаемая машина для посадки растений состоит из рамы 2, опирающейся на каток 1, на которой установлен бак 3 с водой для поливки насаженной рассады и рама 4 транспортера с бесконечной цепью g, движущейся по четырем зубчаткам, установленным в раме 4 транспортера, приводимого в движение посредством цепи от зубчатого колеса„ насаженного на ось катка 1 (фиг. 1).

Транспортерная цепьу сочленена шарнирами 1" и цепочками 2" (фиг. 7) со: стержнями В, снабженными лапками для опоры сошников 3" о направляющие. рамы 2. Сошник 3 ",, укрепленный на свободном конце круглого стержня В,. имеющий острую грудь 5 ", щеки 4 " и заостренный на конце, предназначен для. проведения бороздки и для поддержания зажимов, захватывающих коробочку с рассадой (фиг. 5 и 6). К задней стенке сошника 3 " прикреплено ушко с оттягивающей цепочкой 2 ", назначение которой удерживать сошник в вертикальном положении и не позволять последнему, при опускании в почву, волочиться по земле. Зажимы сошника 3", поворотно устанввленные на круглом стержне В, состоят из дугообразных губок Л, Л„ обхватывающих верхнюю часть коробочки с рассадой, и лапок, нажимая на которые в ту или другую сторону, можно закрывать и раскрывать губки А, A .

После разведения губок А, А зажима сошника 3", коробочки с рассадой под„ действием собственного веса опускаются на полку Z (фиг. 5 и б) сошника и, соскальзывая с нее, удерживаются боковыми стенками бороздки, проводимой: сошником. Рама 4 транспортера снабже-. на направляющими полками б (фиг. 8) .для пружины 7 стержней В (фиг.-. 7), для разведения же губок зажимов с целью освобождения коробочек с рассадой в момент посадки служат выступы b, b нижней части рамы 4 транспортера { иг. 8).

Действие машины следующее: зубчатое колесо катка 1 передает движение приводному зубчатому колесу транспортера, отсюда на зубчатки, по которым, движется транспортер с сошниками.

Когда сошник Л (фиг. 2) находится вверху транспортера в лежачем положении, ..дугообразные губки А, А раскрыты, и в него накладчица укладывает коро бочку с рассадой. Продвигаясь дальше к спуску вниз, губки А, А зажима, скользя по транспортерной полочке, выправляются ею,и сходятся, охватывая коробочку

=с рассадой. При дальнейшем движении транспортера сошники опускаются вниз л висячем положении (сошник Ь, и ʄ— фиг. 2), спустившись же вниз почти по отвесу (сошник К: — фиг. 2), сошник уже входит в землю, делая бороздки .благодаря острой груди 5". При этом .положении дугообразные губки А, А, :.натыкаясь на выступы Ь, b (фиг. 8), ;раскрываются, и коробочка с рассадой, .благодаря боковому давлению земли, .не может более удерживаться в сошнике и выскальзывает, падая в почву.

Опорожненный же сошник продвигается дальше, огибает нижнюю правую трансаортерную зубчатку и подымается вверх; .обогнув правую верхнюю зубчатку, сошник, благодаря наклонному положению транспортера и тяжести верхнего конуса, падает и дальше следует в лежачем положении (фиг. 2). Изменением установки сошников на транспортере регулируется расстояние между сажаем ыми растениями.

Предмет патента

1. Машина для посадки растений с применением пружинящих лапок для захватывания и перемещения растений и приспособления для автоматического освобождения последних у места их посадки, характеризующаяся тем, что для захватывания коробочек с растенияМи применены находящиеся под действием пружины губки А, А, установленные поворотно на стержнях В, сочлененных с цепью д транспортера 1 и цепочкой 2 ", на свободном конце каковых стержней укреплены снабженные острой грудью 5 " и щеками 4 " сошники 3 ", предназначенные для открывания в почве бороздки и для направления в последнюю коробочек с растениями после выпадения их из губок зажима на полку Z сошника.

2. При указанной в и. 1 машине применение поддерживающей транспортер рамы 4, снабженной направляющими полками б для пружины 7 стержней h и выступами Ь, 6 для разведения губок зажимов с целью освобождения коробочек с растениями в момент посадки.