Приспособление к свеклокопателям для срезания ботвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1985О

Клссс 4 ; Т9" г.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к свеклокопателям для срезания ботвы., с

К патенту В. Р. Сторожика, заявленному 14 августа 1929 года (заяв. свид. № 52913).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предмет пате нта.

Предлагаемое приспособление видоизменяет устройство свеклокопателей, в коих применяются для срезания ботвы ножи на поворотных рычагах с установленными над ними направляющими колесиками. Суть изобретения заключается в замене обычно жесткого сцепления между колесиком и срезающим ножом эластичной связью с регулирующей пружиной, что обеспечивает, по мнению изобретателя, более правильную работу машины с достижением прямого срезания головки бурака и. с устранением возможности ее отламывания.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают свеклокопатель с предлагаемым к нему приспособлением соответственно в боковом виде и в плане.

Перед подкапывающими бураки лемехами установлено небольшое широкое колесико 5, шарнирно подвешенное на рычаге 4 при помощи крон- штейна 6, связанного с рычагом регулируемой пружиной 7. Один конец рычага заканчивается ножиком 3, обрезы- ваюищим ботву, а другой присоединен поворотно к оси задних колес вниз, При рабочем поступательном движении машины идущее перед ножом колесико попадает на головки бураков, поднимая нож и обеспечивая тем самым постоянную высоту срезаемой головки бураков, независимо от высоты стояния последних над поверхностью поля. При этом эластичное сцепление колесика с ножом позволяет последнему делать более прямые срезы, без обрыва ния головки, в то время, когда колесико перекатывается через головку бурака.

Приспособление к свеклокопателям для срезания ботвы, состоящее из укрепленного на поворотном рычаге ножа и установленного над последним колесика, характеризующееся тем, что с целью обеспечения прямого среза головок и устранения обламывания последних, колесико 5 установлено на рычаге 4 при помощи поворотного кронштейна б, нагруженного регулируемой пружиной 7..