Прибор для определения характеристик диадохокинеза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l98 509

Союз Советских

Социалистических

Респувлин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗ.VI.1966 (№ 1078443/31-16) Кл. 30а, 4/06 с присоединением заявки №

МПК А 61Ь

УДК615 471 616-073 176 (088.8) Приоритет

Опубликовано 28.Ч1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 1.IX.1967

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

О. Я. Боксер и М. И. Клевцов

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК

ДИАДОХОКИН ЕЗА

Изобретение относится к техническим средствам диагностики нервных заболеваний.

Известны приборы для определения степени синхронности антагонистических движений, например, сегментов верхней конечности, содержащие стабилизированный генератор, пересчетные устройства, коммутирующие элементы, усилители, источники раздражения и фотоэлектрический датчик. Такие приборы позволяют измерять продолжительность лишь одного из движений и не определяют интервал между движениями, не дают возможности получать значения временных характеристик диадохокинеза — способности быстро и равномерно совершать противоположные движения одновременно для двух конечностей. Эти приборы не рассчитаны на измерения в условиях нахождения конечности в жидкой среде, а также на измерение биопотенциалов.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что для одновременного измерения комплекса временных характеристик в нем установлены оснащенные автономными электронными ключами измерители времени реакции и электронный коммутатор их автоматического включения и выключения.

Кроме того, в приборе установлены формирователи импульсов, выполненные, например, в виде триггерных устройств с квазиустойчивым равновесием, а также газоразрядные ячейки, путем вспышек локализующие во времени электрические сигналы датчиков. Это обеспечивает управление электронным коммутатором.

5 Чтобы использовать несколько датчиков с сигналами, возникающими во времени по вероятностному закону, электронный коммутатор собран по кольцевой пересчетной схеме и оснащен управляющими ячейками.

lo Установленные в приборе герметические вибродатчпки и электроды позволяют измерять в условиях жидкой среды временные характеристики и биопотенциалы при диадохокинезе, а также сдвиги между ними во време15 ни.

На фиг. 1 представлена блок-схема предложенного прибора; на фиг, 2 — принципиальная электрическая схема, Схемы содержат: измерители времени реак20 ции 1, 2, 8; усилители импульсов 4, 5, б; триггеры с двумя состояниями устойчивого электрического равновесия 7, 8 и 9; электронный коммутатор 10; формирователи импульсов 11 и 12; усилитель сигналов 18; усилитель био25 потенциалов 14; блок включения раздражителя 15; источник раздражения 1б; датчики экспериментатора и испытуемого соответственно

17 и 18; безнакальные тиратроны — лампы

19, 20, 21, 22 и 28; управляющие лампы 24, 25;

30 газоразрядную лампу 2б; левую (по схеме}

l98509 половину лампы —. усилителя импульсов 27, а правая (по схеме) ее половина — усилитель постоянного напряжения; лампы триггеров

28, 29, 80; газоразрядные лампы 81, 82; лампы формирования импульсов 88 и 84; лампу усилителя импульсов 85; лампу усилителя биопотенциалов 86; лампы формирователей импульсов 87 и 88; двойные триоды 89 и 40.

Каждый измеритель времени реакции 1 — 8 имеет собственный электронный ключ, содержащий триггер с двумя устойчивыми состояниями и усилитель импульсов. Ключ с помощью триггера управляет режимом работы лампы усилителя в цепи питания измерителей

1 — 8. Триггеры собраны на лампах 28 — 80, а усилители — на левой (по схеме) половине лампы 27 и лампы 85.

В исходном состоянии правая половина лампы 28 и левые половины ламп 29 и 30 заперты, а другие половины этих ламп — открыты; лампы усилителей импульсов заперты, являясь разомкнутыми участками в цепях питания измерителей 1, 2, 8. Опрокидывание любого триггера скачкообразно .повышает положительное напряжение на аноде закрывшейся половины его лампы, обеспечивая отпирание лампы одного из усилителей и включение соответствующего измерителя времени. Возвращение триггера в исходное состояние выключает измерители времени.

Очередность действия измерителей 1 — 8 определяется электронным коммутатором, работающим по кольцевой пересчетной схеме на пяти безнакальных тиратронах 19 — 23 с двумя управляющими лампами 24 и 25. Электронный коммутатор содержит три рабочие ячейки, собранные на лампах 20 — 22, каждая из которых соединена с одним электронным ключом.

В исходном состоянии всегда зажжена лишь одна лампа 19: При поступлении положительного импульса на управляющий электрод лампы 24 (или лампы 25) она зажжется. В результате этого из-за падения напряжения на общем анодном резисторе 41 напряжение на всех лампах понизится и лампа 19 погаснет, а положительный импульс, снимаемый с ее анода при одновременном повышении общего анодного напряжения (благодаря прекращению вспышки лампы 24 или лампы 25), зажигает лампу 20. Возникающий на ее катодном резисторе 42 положительный импульс поступает на запертый вход лампы 28 первого триггера и опрокидывает его, благодаря чему измеритель 1 включается.

Очередной электрический сигнал, поступающий от датчиков испытуемого на одну из ламп

24 или 25, аналогичным путем переводит разряд с лампы 20 на лампу 21. Падение напряжения на резисторе 42 приводит к возвращению первого триггера в исходное состояние и к выключению измерителя 1. Появление положительного напряжения на катодном сопротивлении лампы 21 приводит к опрокидыва5

65 нию второго триггера и включению измерителя времени 2 и так далее.

Назначение лампы 28 состоит в том, чтобы при однократном измерении временных промежутков перевести на себя разряд с ячейки коммутатора, соединенной с третьим электрон пым ключом. При многократных (суммарных) измерениях указанных промежутков коммутатор работает по кольцевой схеме, т. е. разряд с лампы 22 вновь переводится на лампу 19.

Усиление и формирование сигналов вибродатчика, укрепленного, например, на кисти, производится четырехкаскадным усилителем, собранным на двух двойных триодах 39 и 40, и формирователем импульсов, собранным на лампах 88, 88 и 84. Последний представляет собой триггер с квазиустойчивым состоянием электрического равновесия, в анодные цепи которого включены газоразрядные лампы.

В исходном состоянии левая половина лампы 88 заперта, а правая — открыта. При поступлении электрического сигнала отрицательной полярности с выхода последнего каскада усилителя на вход триггера происходит его опрокидывание и зажигается лампа 88. Положительный импульс, возникающий на резисторе 48, используется для поджигания лампы 24 электронного коммутатора.

Исчезновение сигнала на выходе усилителя приводит к возвращению триггера из квазиустойчивого состояния равновесия в устойчивое. Правая половина лампы 38 при этом вновь открывается, а левая — запирается. Соответственно зажигается лампа 84 и гаснет лампа 88, а положительный импульс, снимаемый с лампы 84, используется для поджигания лампы 25 электронного коммутатора.

Аналогичным путем осуществляется усиление и формирование управляющих импульсов из миоэлектрических,сигналов. Усилитель биопотенциалов 14 содержит шесть каскадов усиления, из которых два последних показаны на лампе 36. Формирователь импульсов работает на лампе 87, на которой собран триггер с квазиустойчивым состоянием равновесия, и на двух газоразрядных лампах 81 и 82, включенных в анодные цепи триггера.

Блок включения раздражителя 15 выполнен на правой половине лампы 27, являющейся усилителем постоянного напряжения, режимом которой управляет первый триггер (на лампе

28). Источником раздражения служит газоразрядная лампа 26, включенная в анодную пепь правой половины лампы 27.

Выбор вариантов работы прибора производится трехсекционным переключателем 44 на пять положений.

В первом положении переключателя экспериментатор замыканием любой электроконтактной пары, подключенной к гнездам 45, опрокидывает первый триггер. При этом включается источник условного раздражения (загорается лампа 26) и измеритель 1 времени реакции.

Одновременно предварительно заряженный

108509

15 го

25 зо

65 конденсатор 46 замыкается параллельно резистору 42 и начинает через него разряжаться.

Возникший на этом резисторе импульс с отрицательной полярностью на катоде лампы 20 обеспечивает ее зажигание.

В ответ на действие условного раздражителя испытуемый начинает осуществлять просупинацишшые движения предплечья с кистью, на которой укреплен вибродатчик. Электрическое напряжение, возникающее на вибродатчике в начале вращения кисти, в виде импульса положительной полярности поступает с лампы 88 на лампу 24 коммутатора. Разряд с лампы 20 переходит на лампу 28, обеспечивая выключение измерителя 1. Тем самым измеряется скрытый период реакции при пронации или супинации предплечья правой или левой конечности.

Во втором положении переключателя включение раздражителя и первого измерителя времени производится аналогично. Помимо вибродатчика на кисти испытуемого укреплены токосъемные электроды.

При движении кисти на электродах и вибродатчике появляются сигналы в виде электрических напряжений, усиливаемых и формируемых в импульсы в соответствующих каскадах прибора.

С выхода формирователей 11 и 12 (лампы

82 и 83) электрические импульсы положительной полярности поступают на лампу 24 ко.,1мутатора 10. Поскольку между возникающими на электродах и вибродатчике электрическими сигналами всегда существует временной сдвиг, то появление первого из них обеспечивает перевод разряда с лампы 20 на лампу 21 и выключение измерителя 1, а также включение измерителя 2; а появление второго сигнала — перевод разряда с. лампы 21 на лампу 23 и выключение измерителя времени реакции 2. Тем самым определяется длительность скрытого периода реакции при осуществлении, например, пронации или супинации, и временной сдвиг между этим движением и возникающим при нем биопотенциалом.

В таком положении переключателя при использовании дополнительного вибродатчика, подключаемого на вход усилителя 14, вместо токоотводящих электродов достигается одновременное измерение временных характеристик диадохокинеза применительно к обеим конечностям.

В третьем положении переключателя по условной команде экспериментатора испытуемый начинает совершать антагонистические движения. Электрический сигнал, возникающий, например, в начале пронации, переводит разряд с лампы 19 на лампу 20 и обеспечивает включение измерителя 1. По окончании пронации триггер, работающий на лампе 88, возвращается из квазиустойчивого состояния электрического равновесия в устойчивое. При зажигании лампы 84 положительный импульс, снимаемый с резистора 47, поступает на лампу

25 коммутатора; разряд с лампы 20 переходит на лампу 21, обеспечивая выключение измерителя 1 и включение измерителя 2.

Электрические импульсы, соответствующие началу и окончанию супинации, аналогично описанному переводят разряд с лампы 21 сначала на лампу 22, а затем на лампу 28, обеспечивая выключение измерителя 2, а также включе1ие и выключение измерителя 8. При этом измерители 1 и 2 определяют скорость пронации и супинации, а измеритель 8 интервал между ними.

В четвертом положении переключателя производятся те же изменения, что и в третьем варианте работы, с той лишь разницей, что каждый измеритель определяет суммарные значения элементов движений при нх многократном повторении. В этом случае обеспечивается перевод разряда с лампы 22 на «нулевую» лампу 19 (вместо лампы 28).

В пятом положении переключателя измеряются отдельные элементы диадохокннеза и временные сдвиги между ними и их биопотепциальными компонентами.

Приводят коммутатор в исходное состояние, т. е. зажигают лампу !9, нажимая на кнопку

48.

Такое выполнение прибора позволяет одновремен 1о измерять комплекс временных характеристик диадохокинеза.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения характеристик диадохокинеза, содержащий стабилизированный генератор, пересчетные устройства, коммутирующие элементы, усилители, источники раздражения и датчики, отличающийся тем, что, с целью одновременного измерения комплекса временных характеристик, в нем установлены оснащенные BBTQI1oìíûìH электронными ключами измерители времени реакции

H 3JICKTpOHHblH KOMillутатор HX 3BTO:113THческоro включения и выключения.

2. Прибор по п. 1, отлича ощийся тем, что, с целью управления электронным коммутатором, в нем установлены формирователи импульсов, выполненные, например, в виде триггерных устройств с квазпустойчивым равновесием, а также газоразрядные ячейки, путем вспышек локализующие во времени электрические сигналы датчиков.

3. Прибор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью использования нескольких датчиков с сигналами, возникающими vo времени по вероятностному закону, электронный коммутатор в нем собран по кольцевой пересчетной схеме и оснащен управляющими ячейками, равночисленными каналам поступления сигналов от датчиков, 4. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью измерения в условиях жидкой среды временных характеристик и биопотенциалов при диадохокинезе, а также сдвигов между ними во времени, в нем установлены герметические вибродатчики и электроды.

198509 1/21

Составитель В. Делов

Редактор В. Н. Торопова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Ф. Полионова и Н. И. Быстрова

Заказ 2901!14 Тираж 533 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. и